Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

12.11.2000, 21:13

Большое спасибо за ответ, но он все-же удовлетворил меня.

Еще раз постараюсь обрисовать свою проблему. Я живу с дочкой 5 лет в коммунальной квартире в комнате площадью 16,4 м.Квартира под расселение. Мне предлагают квартиру общей площадью 36 м и жилой 14 м.Могу ли я требовать квартиру жилой площадью 24 м?

В жилконторе мне говорят, что не имею.

Заранее благодарна.

Ответы юристов

13.11.2000, 19:37

Вы имеете право на получение квартиры жилой площадью 24 кв. метра. Дело в том, что действующее положение по Москве не отменяет 38 ст. ЖК РСФСР и даже ей не противоречит, просто Вам трактуют это положение не верно. Положение о 18-и метрах общей площади на человека ни в коем случае не противоречит тому, что 12 из них должны быть жилыми. Ни один нормативный акт субъекта Федерации не может противоречить Федеральному Закону, коим и является Жилищный Кодекс РСФСР. Работники жилищной конторы Вас выселить не могут, в Вашем случае выселение может происходить только по решению суда с предоставлением другого благоустроенного жилья, с соблюдением социальной нормы.

Вопрос

06.06.2018, 05:18

Коммунальная комната. Может ли мать меня выписать из коммунальной комнаты?1/9

Может ли мать меня выписать из коммунальной комнаты?1/9,прописаны мои 3 детей (несовершеннолетние) и я,живем более 8 лет. Все оплачиваем. Приватизированная.

Ответы юристов

06.06.2018, 05:21

Если не разрушаете, то не может выписать.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

06.06.2018, 05:22

Если вы участвовали в приватизации, то не может ничего сделать в данном случае ваша мама, в т.ч., если за вами зарегистрировано право собственности.

Вопрос

31.03.2018, 13:37

Коммунальная комната 11,6 в.м.

Может ли мой сын прописать меня, маму к московской коммунальной комнате, где он проживает с дочерью, пропитанной в этой комнате и женой пропитанной по другому адресу. Спасибо за ответ.

Ответы юристов

31.03.2018, 14:13

Да, может. Для того, чтобы Вас зарегистрировали в данном жилом помещении, необходимо согласие всех зарегистрированных в данном жилом помещении, совершеннолетних лиц. Жена Вашего сына там не зарегистрирована, соответственно единственным совершеннолетним, зарегистрированным в данном жилом помещении лицом, является Ваш сын.

Вопрос

24.12.2015, 22:08

Коммунальная комната, г. Калуга

Имею ли я право как будущая мать одиночка на расширение или улучшение жилищных условий. Проживаю в коммунальной комнате 18 кв м с женщиной не имеющей со мной никаких родственных связей.

Ответы юристов

24.12.2015, 22:13

Да, имеете такое право согласно ст.51 ЖК РФ.

Вопрос

24.12.2015, 22:48

Коммунальная комната, г. Калуга

Имею ли я внеочередное (хотелось бы уточнить внеочередное) право как будущая мать одиночка на расширение или улучшение жилищных условий. Проживаю в коммунальной комнате 18 кв м с женщиной не имеющей со мной никаких родственных связей?

Ответы юристов

25.12.2015, 01:51

Вам нужно встать на учет нуждающихся в улучшении жил. условий.

Вопрос

05.03.2020, 11:16

Пожалуйста если у мужа есть квартира муниципальная он главный квартиросъемщик, а моя коммунальная комната (прописана я и ребенок 5 лет)

Пожалуйста если у мужа есть квартира Муницопальная он главный квартиросъемщик, а моя коммунальная комната (прописана я и ребенок 5 лет) Муни 3 опальная в доме который попал под реновацию, при том что мы состоим в браке получу ли я квартиру? И что будет если муж приватизирует свою квартиру? Как лучше поступить чтобы не потерять квартиры? Спасибо заранее.

Ответы юристов

05.03.2020, 13:21

Да, вместо комнаты вы получите однокомнатную квартиру. От того что есть у мужа ничего не изменится.

Вопрос

17.01.2020, 09:42

Есть коммунальная комната. Не приватизирована. Прописана сестра. А живу я. Имею право там жить?

Есть коммунальная комната. Не приватизирована. Прописана сестра. А живу я. Имею право там жить?

Ответы юристов

17.01.2020, 10:08

Если вы там проживаете с согласия сестры, то имеете.

Вопрос

11.08.2019, 15:23

Чем отличается коммунальная комната от комнаты выделенной в натуре.?

Чем отличается коммунальная комната от комнаты выделенной

в натуре.?

Ответы юристов

11.08.2019, 15:28

Комнату в натуре не выделяют. В натуре выделяют долю.

11.08.2019, 18:02

По Москве нет положительной практики по таким делам. Можно просто определить порядок пользования комнатами.

Вопрос

11.08.2019, 16:05

Чем отличается комната в коммунальной квартире от комнаты выделенной в натуре в долевой собственности.

Ответы юристов

11.08.2019, 16:06

Комнату в квартире выделить в натуре нельзя.

Вопрос

11.08.2019, 16:12

А мне юрист предлагает выделить комнату в квартире в натуре.

Меня обманывают?

Ответы юристов

11.08.2019, 16:46

Скорей всего вам предлагают определить порядок пользования комнатами и выделить вам комнату в пользование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских