Можно ли по решению суда обратить взыскание на приватизированную квартиру неисправного должника?

На какой срок можно зарегистрировать временных жильцов в квартире, занимаемой по договору социального найма?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Можно, для этого надо сделать следующее.

1.Получить соответствующее решение суда.

2 Обратиться с ходатайством в суд о выдаче исполнительного листа и его направлении в службу судебных приставов - исполнителей.

3.Судебный пристав исполнитель обязан возбудить исполнительное производство, при отсутствии у должника необходимых денежный средств по Вашему заявлению на квартиру должника налагается арест, как мера принудительного исполнения. (ст.45 ФЗ Об исполнительном производстве)

Обращаю Ваше внимание, что арест на имущество должника налагается не позднее одного месяца со дня вручения должнику постановления о возбуждении исполнительного производства. По п.5. ст.46. При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, в том числе и на квартиру. Должник вправе указать те виды имущества или предметы, на которые следует обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника определяется судебным приставом - исполнителем.

Согласно ст.680 ГК РФ временных жильцов можно зарегистрировать на срок до 6 месяцев.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение