Сбербанк требует оплатить налог с неоплаченной задолженности - Что делать?

• г. Междуреченск

Мной был взят ипотечный кредит. После не выплат по кредиту, был суд (19.07.2013) по решению которого квартира была выставлена на продажу через судебных приставов (исполнительное производство от 03.09.2013). Квартиру не продали, банк отказался забирать ее себе, с моей заработной платы и заработной платы поручителей должны были производиться вычеты, но почему то пока не производят (в июле 2014 с одного из поручителей была произведена незначительная сумма) От долга банк не отказывается.

В марте 2015 г. мне по почте пришло письмо от налоговой о полученном мной доходе в размере 394454.23 руб. В налоговой мне дали разъяснение, что данные получены от Сбербанка (материальная выгода от неоплаченной задолженности) и мне надо оплатить налог с этой суммы по ставке 13%, и отправили выяснять отношение с банком. В банке написала заявление с просьбой разъяснить ситуацию, обещали прислать ответ в течение 30 дней. А декларацию надо подать в налоговую до 30 апреля. Считаю, что банк не прав, материальной выгоды нет (письма Минфина России от 02.03.2012 № 03-04-05/6-251, от 25.01.2012 № 03-04-05/9-68) Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Радуйтесь. Ваш долг признан нереальным ко взысканию и списан с баланса. Отсуда и обязанность уплатить НДФЛ. Требование абсолютно законно