• г. Новосибирск
Вопрос №6482311

У государственного унитарного предприятия имеется имущество на праве хозяйственного ведения, переданного им по акту приема - передачи от администрации, унитарное предприятие является балансосодержателем, скажите кто должен оформлять техническую документацию, собственник или государственное предпритие у которого имущество в хозяйственном ведении находится, скажите какой закон поможет разобраться.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
03.04.2015, 12:01

Надо полагать, что именно Государственное предприятие использует данное имущество в хозяйственных целях и соответственно все технические вопросы в отношении этого имущества решает тоже оно. Ст. 295 ГК РФ, устанавливает пределы ведения Государственных унитарных предприятий в отношении переданного им на баланс имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерно ли такое действие унитарного предприятия?

Унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения «Русская баня» учредило другое унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие).

Правомерно ли такое действие унитарного предприятия?

Кто может быть учредителем государственного или муниципального унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления?

Юрист г. Белорецк
23.11.2015, 17:21

решение задач платная услуга--обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Прекращение хозяйственного ведения

Имущество было передано муниципалитетом в хозяйственное ведение муниципального унитарного предприятия. Через год апелляционный суд отменил решение суда о передаче имущества муниципалитету как бесхозяйного в связи с появлением собственника имущества. Предприятие у которого имущество находится в хозяйственном ведении узнало об этом решении только через год после его принятия. Подскажите, пожалуйста, передача имущества в хозяйственное ведение аннулируется с момента принятия решения апелляционным судом и где это можно увидеть в законе?

Юрист г. Липецк
26.07.2018, 16:05

Здравствуйте.

Ваш вопрос носит коммерческий характер, поэтому, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Для получения ответа на свой вопрос Вы можете совершить следующие действия:

1. Выбрать любого юриста из каталога и обратиться к нему личным сообщением; оплатить его услуги по назначенной юристом цене и назначенным юристом способом.

2. Обратиться в любую юридическую контору, частнопрактикующему юристу или адвокату, координаты которых Вы найдете в СМИ своего города.

3. Принять на работу штатного юриста, фанатично соблюдать в его отношении Трудовой кодекс и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто прав в возникшем споре?

Государственное унитарное предприятие «Факел» обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу «Кристалл», являющемуся правопреемником производственного объединения, о признании права хозяйственного ведения на имущество, включенное в уставный капитал акционерного общества, которое ранее находилось у государственного унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения, но было изъято собственником и передано производственному объединению, а впоследствии включено в состав приватизируемого имущества. Ответчик, возражая против иска, ссылается на ст. 294 и 299 ГК РФ, из которых следует, что передать государственное имущество предприятию на праве хозяйственного ведения может только собственник государственного имущества в лице уполномоченных органов. Ни производственное объединение, ни его правопреемник – акционерное общество в силу их статуса не являются и не могли являться собственниками государственного имущества и, следовательно, не могли наделить истца правом хозяйственного ведения или лишить его этого права. Дайте правовую оценку ситуации. Кто прав в возникшем споре?

Юрист г. Великий Новгород
16.07.2020, 17:52

Заключение дается на платной основе по определению.. так же как и решение задачек.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ответчик, возражая против иска, ссылается на ст.

Государственное унитарное предприятие «Факел» обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу «Кристалл», являющемуся правопреемником производственного объединения, о признании права хозяйственного ведения на имущество, включенное в уставный капитал акционерного общества, которое ранее находилось у государственного унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения, но было изъято собственником и передано производственному объединению, а впоследствии включено в состав приватизируемого имущества. Ответчик, возражая против иска, ссылается на ст. 294 и 299 ГК РФ, из которых следует, что передать государственное имущество предприятию на праве хозяйственного ведения может только собственник государственного имущества в лице уполномоченных органов. Ни производственное объединение, ни его правопреемник — акционерное общество в силу их статуса не являются и не могли являться собственниками государственного имущества и, следовательно, не могли наделить истца правом хозяйственного ведения или лишить его этого права. Решите спор.

Адвокат г. Тула
22.04.2020, 23:21

Задачки за деньги решаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
17.12.2001, 18:05

Заручившись согласием собственника унитарное предприятие, в соответствии со ст. 295 ГК РФ, вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйствен-ного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вно-сить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом.

Кроме этого, в соответствии с п.7 ст. 14 ГК РФ, унитарное предприятие, осно-ванное на праве хозяйственного ведения, вправе передать часть своего имущества в хозяйственное ведение другого унитарного предприятия, которое оно может соз-дать в качестве юридического лица (дочернее предприятие).

Устав дочернего предприятие утверждается учредителем (собственником имущества), который одновременно назначает его руководителя.

Все сделки с имуществом унитарного предприятия, совершенные без согласия собственника имущества, в силу ст.ст. 167, 217, 295 ГК РФ в судебном порядке признаются недействительными в силу их ничтожности со всеми вытекающими из этого последствиями, а именно: при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Вопрос: Необходимо ли вышеуказанному предприятию увеличивать свой уставный фонд до 500 000 рублей.

В 2000 году было зарегистрировано Государственное унитарное предприятие, имущество которого находится в хозяйственном ведении. На момент создания размер уставного фонда составлял 83 490 рублей (оплачен полностью), что соответствовало минимальному размеру, установленному на момент создания предприятия. Статья 37 ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях" обязывает унитарные предприятия приводить в соответствие с нормами данного закона до 01.07.2003 г. свои уставы.

В соответствии со ст. 12 ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях" размер уставного фонда государственного предприятия должен составлять не менее чем 5 000 МРОТ.

Вопрос: Необходимо ли вышеуказанному предприятию увеличивать свой уставный фонд до 500 000 рублей.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
10.06.2003, 08:58

Уважаемая Людмила!

Вопрос действительно интересный и достаточно спорный. Могу привести Вам точку зрения регстрирующего органа Министерства РФ по налогам и сборам, выраженную в п.2 письма от 21 мая 2003 г. N ММ-6-09/576@.

"...В соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" размер уставного фонда государственного предприятия должен составлять не менее чем пять тысяч минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации государственного предприятия.

Размер уставного фонда муниципального предприятия должен составлять не менее чем одну тысячу минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации муниципального предприятия.

Уставный фонд государственного или муниципального предприятия должен быть полностью сформирован собственником его имущества в течение трех месяцев с момента государственной регистрации такого предприятия (пункт 1 статьи 13 Закона № 161-ФЗ).

Таким образом, поскольку в Законе № 161-ФЗ в отношении момента формирования уставного фонда установлен срок - в течение трех месяцев с момента ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ такого предприятия - и не установлена обязанность юридического лица привести уставный фонд в соответствие с Законом № 161-ФЗ, НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ при приведении устава в соответствие с нормами Закона УВЕЛИЧИВАТЬ уставный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правильно ли выдано свидетельство на право собственности?

Пождскажите пожалуйста такой вопрос, у нас ФГУП на праве хозяйственного ведения.

ЗА счет собственной прибыли предприятие на основании договора купли-продажи приобрело квартиру для проживания сотрудников.

Право на данную квартиру Регпалата зарегистрировала у предприятия как право собственности. Правильно ли выдано свидетельство на право собственности? Или должно было быть свидетельство на право хозяйствыенного ведения, а для этого надо было вносить квартиру в реестр федерального имущества?

Как можно обосновать правильность выданного свидетельства?

Формулировка из устава по имуществу следующая - "Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении Предприятия, а также имущество, приобретенное им за счет полученной прибыли, являются федеральной собственностью и поступают в хозяйственное ведение Предприятия. "

Юрист г. Москва
29.10.2007, 16:49

На кого зарегистрировано право собственности на квартиру?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерно ли такое действие унитарного предприяти?

Унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения русская баня учредила другое унитарное предприятие хоз ведения путем передачи ему части своего имущества. Правомерно ли такое действие унитарного предприяти?

Юрист г. Москва
11.04.2016, 11:16

задачи решаем платно.

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли серов данном впросе?

Руководитель унитарного авиапредприятия Серов принял решение о продаже двух воздушных судов, принадлежащих возглавляемому им юридическому лицу. При нотариальном удостоверении договора купли-продажи встал вопрос о правомерности совершения указанной сделки. Нотариус возражал против удостоверения договора на том основании, что данное унитарное предприятие является казенным предприятием и не вправе заключать сделки по отчуждению и иному распоряжению, закрепленным за ним имуществом. Унитарное авиапредприятие было создано по решению Правительства Российской Федерации, закрепленное за предприятием имущество является федеральная собственностью, его состав определяется Министерством имущественных отношений РФ и Министерством обороны РФ, в ведении которого находится данное унитарное предприятия. Серов утверждал, что хотя решение о создании унитарного авиапредприятия и принято Правительством РФ. Правительство же и предоставило полномочия по утверждению устава и назначению руководителя предприятия Министерству, в ведении которого оно находится. Авиапредприятие является, государственным унитарным предприятием, основанным на федеральной государственной собственности и наделенным на закрепленное за ним имущество правом хозяйственного ведения, а не казенным предприятием. Серов настаивал на правомочности совершаемой им сделки.

Кто прав в этом споре?

Юрист г. Липецк
30.04.2013, 06:14

Решать задачи студентам нужно самостоятельно!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Согласие собственников на заключение договора для сдачи квартиры в аренду

Квартира в хозяйственном ведении у государственного предприятия. Нужно ли согласие собственника на заключение договора соцнайма? Договор заключает государственное предприятие?

Юрист г. Нижний Новгород
06.04.2013, 22:20

Денис, в соответствии со ст.295 ГК РФ, предприятие [b][u]НЕ ВПРАВЕ [/u][/b]продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом [b][u]без согласия собственника[/u][/b].

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение