Где это можно сделать и можно ли написать сразу на русском языке или какая то легализация всё равно будет необходима.

• г. Москва

Если человек живёт в США но гражданин России и хочет там написать завещание в том числе и на его имущество здесь. Где это можно сделать и можно ли написать сразу на русском языке или какая то легализация всё равно будет необходима.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! К таким отношениям применяются нормые международного частного права, в частности наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в РФ, - по российскому праву (п. 2 ч. 1 ст. 1224 ГК). К составлению завещания применяются правила, становленные законодаельством того государства, где гражданин имел последнее место жительства в момент составления завещания. Гражданин должен составить завещание по законодательству США, соблюсти, предусмотренную форму, а потом для вступления в права в России необходимо будет аутентифицировать текст, т.е. перевести и заверить.

С уважением

Иван

Если Вы хотите, чтобы у Ваших наследников не возникло проблем, удостоверяйте завещание в консульстве.