В гаи написали заявление, нам отказали сославшись на то, что по договору владелец уже я и бывший владелец отношения не имеет.

• г. Бикин

Купил машину по договору купли продажи в приморье, там же она последний раз стояла на регистрации. У меня прописка хабаровская. Птс и договор украли. Договор восстановил. В гаи по месту прописки сказали что процесс восст птс займет 1-2 года. Поехал к бывшему владельцу. В гаи написали заявление, нам отказали сославшись на то, что по договору владелец уже я и бывший владелец отношения не имеет. Может аннулировать договор? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Что касается аннулирования договора - думаю речь идет о признании договора недействительным - глава 9 Гражданского кодекса РФ - ст. 166 ГК РФ - "Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе."

Ст. 167 ГК РФ - При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Для признания сделки недействительной - обращение в суд, для этого нужны веские основания - так например ГК предусморены - Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения - Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств - Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими - и т.д. -причем все эти обстоятельства придется доказыват заявителю, который признает сделку недействительной, собирать доказательства и т. д. опять же если нет оснований - суд откажет.

Думаю Вам руководствоваться необходимо следующим:

Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, -Приказ МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23.06.2005 N N 496/192/134 (зарегистрирован Минюстом России 29.07.2005 N 6842), документом, идентифицирующим автомобильную технику является ПТС, который выдается в целях упорядочения допуска транспортных средств к эксплуатации на территории Российской Федерации.

В соответствии вышеуказанным положением Паспорта выдаются собственникам транспортных средств или шасси либо лицам, от имени собственников владеющим, пользующимся и (или) распоряжающимся транспортными средствами и........, таможенными органами Федеральной таможенной службы или подразделениями Госавтоинспекции в порядке, установленном настоящим Положением.

Согласно п. 10 Положения Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси:

организациями и предпринимателями - на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, изготовленные ими после 1 июля 1993 года;

таможенными органами - на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, оформленные таможенными органами после 1 июля 1997 года;

подразделениями Госавтоинспекции - на транспортные средства во всех остальных случаях.

В выдаваемом паспорте в разделе "Особые отметки" производится запись "Дубликат. Выдан взамен ПТС" и указываются серия, номер и дата выдачи оригинала паспорта и последующих выданных дубликатов, если ранее производилась замена паспорта.

В паспортах, выдаваемых подразделениями Госавтоинспекции в качестве дубликатов на зарегистрированные транспортные средства, оформленные таможенными органами после 1 июля 1997 года включительно, в разделе "Особые отметки" производятся записи об установленных таможенных ограничениях.

Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства.

То есть путь такой - Вы как собственник обращаетесь с письменным заявлением в соответствии с Положением о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств о выдаче дубликата (восстановлении ПТС) в связи с утратой. Думаю ситуация упростится если у Вас или бывшего владелца осталась копия ПТС,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Купил машину по договору купли продажи на машине запрет на регистрацию на бывшем владельце, а бывший владелец купил себе уже машину на мои деньги. Что делать?

Я живу в иркутске. Вчера купил здесь же купил беспробежное авто с японии. По птс владелец с приморья. Но там был уже вписан новый владелец по договору купли продажи, тоже с приморья. Печатей небыло. Был вписан ручкой. По новому договору купли продажи мои данные проштамповали на место второго владельца. Договор с первым. Поставили в птс печати. Это нормально?

Есть владелец машины назовём его Петров который продал машину Иванову по договору купли продажи. Иванов в гаи машину на себя не зарегистрировал (не прошло 10 дней) продал её мне также по договору купли продажи. Я решила проверить машину на ограничения в гаи т.к гаи уже закрылось поехала в дежурное гаи с Ивановым. Дежурный в гаи отказался давать информацию сказал только владельцу машины. Сказал чтобы мы вписались в ПТС. Иванов вписался в ПТС-что купил машину по договору потом я вписалась в ПТС что купила машину по договору. Теперь в ПТС три записи 1. Петрова владелец-есть печать. 2.Иванова-Печати нету потому что в гаи машину не регистрировал на себя (договор купли продажи между Петровым и Ивановым) есть. 3.Моя запись что я купила у Иванова (договор купли продажи) хочу ехать регистрировать завтра. Правельно ли мы сделали что вписали в ПТС Иванова? Не возникнет ли у меня проблем в ГАИ?

Купил машину по договору купли продажи, но сразу не оформлял в гаи, как поехал в гаи мне там сказали что договор был составлен не правильно, что делать? На предыдушего владельца почти выхода нет...

Купил машину по договору купли-продажи, сегодня поехал ставить на учёт, но мне отказали по причине, что не сходятся подписи на договоре и ПТС, покупал у перекупщика, просят 2 договора, хозяина и перекупщика, перекупщика и меня! А бывший хозяин машины, живёт не в нашем городе! Подскажите, как быть?

Добрый день купил машину по договору купли продажи в птс вписан тоже машина стояла во дворе в мою машина врезались у меня нет водительского удостоверения а договор купли продажи на меня, как мне быть?

Ситуация такая купил машину без номеров и транзитов т.к машина уже 3 года ни стоит на учёте! гнал её по договору купли продаже а в ПТС расписался бывший владелец и я как новый владелец! СМОГУ ЛИ Я ПОСТАВИТЬ АВТО НА УЧЁТ ЕСЛИ ПОТЕРЯЛ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ? До бывшего владельца ни могу дозвонится! Зарания спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшим молодым человеком решили купить авто. Договорились с хозяином машины о рассрочке, отдали 80000, заключили договор купли и поставили на учет в ГАИ на мое имя. Бывший молодой человек забрал машину и документы и передал бывшему владельцу авто. Он позвонил и сказал, что хочет аннулировать договор купли. Я против и согласна вернуть оставшуюся сумму. Может ли бывший владелец анулировать договор без моего согласия? Как мне поступить?

Купили машину по договору купли продажи, при оформлении в ГАИ на след. День, обнаружили перебитый VIN НОМЕР, завели уголовное дело на меня, прежний владелец авто отказывается аннулировать договор и отдавать деньги обратно, покупали за 500000, в договоре 10000, так просил оформить продавец. Что нам делать и что будет прежнему владельцу если он отказывается переоформлять дело на себя. Похоже на мошенничество, продавец знал что машина не пройдет сверку, не поехал в гаи.

Купил авто по договору купли-продажи. Страховка на прежнем владельце. Ехал регистрировать авто. Оплатил госпошлину 500 рублей. В меня въехала машина. Гаи оформили протокол на прежнего владельца. Мне пришлось ехать в свою страховую компанию. Там мне сказали, что договор оформлен на прежнего владельца и страховку будет получать он. И что бывший владелец вообще может порвать договор купли-продажи и отобрать у меня авто и я останусь ни с чем. Что мне дальше делать? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение