В гаи написали заявление, нам отказали сославшись на то, что по договору владелец уже я и бывший владелец отношения не имеет.

• г. Бикин

Купил машину по договору купли продажи в приморье, там же она последний раз стояла на регистрации. У меня прописка хабаровская. Птс и договор украли. Договор восстановил. В гаи по месту прописки сказали что процесс восст птс займет 1-2 года. Поехал к бывшему владельцу. В гаи написали заявление, нам отказали сославшись на то, что по договору владелец уже я и бывший владелец отношения не имеет. Может аннулировать договор? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Что касается аннулирования договора - думаю речь идет о признании договора недействительным - глава 9 Гражданского кодекса РФ - ст. 166 ГК РФ - "Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе."

Ст. 167 ГК РФ - При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Для признания сделки недействительной - обращение в суд, для этого нужны веские основания - так например ГК предусморены - Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения - Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств - Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими - и т.д. -причем все эти обстоятельства придется доказыват заявителю, который признает сделку недействительной, собирать доказательства и т. д. опять же если нет оснований - суд откажет.

Думаю Вам руководствоваться необходимо следующим:

Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, -Приказ МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23.06.2005 N N 496/192/134 (зарегистрирован Минюстом России 29.07.2005 N 6842), документом, идентифицирующим автомобильную технику является ПТС, который выдается в целях упорядочения допуска транспортных средств к эксплуатации на территории Российской Федерации.

В соответствии вышеуказанным положением Паспорта выдаются собственникам транспортных средств или шасси либо лицам, от имени собственников владеющим, пользующимся и (или) распоряжающимся транспортными средствами и........, таможенными органами Федеральной таможенной службы или подразделениями Госавтоинспекции в порядке, установленном настоящим Положением.

Согласно п. 10 Положения Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси:

организациями и предпринимателями - на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, изготовленные ими после 1 июля 1993 года;

таможенными органами - на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, оформленные таможенными органами после 1 июля 1997 года;

подразделениями Госавтоинспекции - на транспортные средства во всех остальных случаях.

В выдаваемом паспорте в разделе "Особые отметки" производится запись "Дубликат. Выдан взамен ПТС" и указываются серия, номер и дата выдачи оригинала паспорта и последующих выданных дубликатов, если ранее производилась замена паспорта.

В паспортах, выдаваемых подразделениями Госавтоинспекции в качестве дубликатов на зарегистрированные транспортные средства, оформленные таможенными органами после 1 июля 1997 года включительно, в разделе "Особые отметки" производятся записи об установленных таможенных ограничениях.

Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства.

То есть путь такой - Вы как собственник обращаетесь с письменным заявлением в соответствии с Положением о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств о выдаче дубликата (восстановлении ПТС) в связи с утратой. Думаю ситуация упростится если у Вас или бывшего владелца осталась копия ПТС,

С уважением,