Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Дорогие юристы, ответьте на мой вопрос! Вопрос №64631 от 01 декабря 2002 г.

12:52

Уважаемая Карина Марковна!

А какими законами это регламентируется? Не могли бы вы дать ссылки? Это к Вопросу №64590 от 30 ноября 2002 г. 16:47

"Здравствуйте, уважаемые юристы!

Скажите пожалуйста, может ли взрослый сын, гражданин Украины, прописаться в квартире своей матери, которая живет в Подмосковье? Какими законами это регулируется? В каких инстанциях и как это сделать? Какие документы нужно представить? Нужно ли для этого оформлять вид на жительство и если да, то какие документы нужны? В каких случаях обязательно гражданину Украины оформлять вид на жительство?"

вопрос №64831
прочитан 96 раз
Оцените вопрос

Вопросы нахождения иностранных граждан в РФ регулируются Федеральным законом от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Оформление разрешения на временное проживание (предшествует получению вида на жительства) осуществляется на основании Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание

(утверждено Постановлением Правительства РФ от 01.11.02 № 789).

Вид на жительство подтверждает постоянное проживание иностранного гражданина в РФ (то, что раньше называлось пропиской).

Оформляется в соответствии с Положением о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство (утверждено Постановлением Правительства РФ от 01.11.02 № 794).

Разрешение и ВНЖ оформляются в ОВИР по месту пребывания иностранного гражданина в РФ.

ВНЖ оформляется в случаях. Если иностранный гражданин имеет желание постоянно проживать в РФ.

Если оформлять только временное пребывание в РФ - придется каждые три месяца выезжать за пределы РФ и въезжать заново.

Временное проживание определяется оформляется на срок три года, а ВНЖ на 5 лет.

При подаче заявления о получении разрешения на временное проживание иностранный гражданин представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы: а) документы, удостоверяющие личность и гражданство; б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя (скорее всего, придется получать в Посольстве); в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности; г) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность); д) свидетельство о браке; е) свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии); ж) документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания.

Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом; з) сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции; и) документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ (еще не утвержден).

Лица, оформляющие разрешение без учета квоты, установленной Правительством РФ (предусмотрены пунктом 3 статьи 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ") помимо указанных документов представляют: а) лицо, родившееся на территории РСФСР и состоявшее в прошлом в гражданстве СССР или родившееся на территории РФ, - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или РФ органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года; б) лицо, признанное нетрудоспособным, имеющее дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих на территории РФ, - свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ или компетентным органом иностранного государства, подтверждающую нетрудоспособность заявителя; в) лицо, имеющее хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ и постоянно проживающего на территории РФ, - свидетельство о рождении и паспорт нетрудоспособного родителя, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающую нетрудоспособность родителя; г) лицо, состоящее в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, - свидетельство о браке и паспорт супруга.

При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами - документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание;

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Практически такие же документы подаются и при подаче заявления о выдаче ВНЖ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X