По молодости от меня родила девушка ей дали маю фамилию, но отцом я не являлся.

• г. Москва

По молодости от меня родила девушка ей дали маю фамилию, но отцом я не являлся. Спустя пол года я решил усыновить ребенка. Сейчас мать ребенка спилась и тетя матери ребенка отобрала у неё ребенка и хочет лишить её прав на ребенка у матери.

У меня такой вопрос:

1. Если её лишают прав, то опекуном становлюсь я?

2. Если опекуном становлюсь я каким образом я могу от этого уйти (опекунства) ребенка готова взять тетя матери.

3. Каким образом я могу отказаться от ребенка (через суд или как). Какие у меня останутся обязанности?

Ответы на вопрос (1):

1. Вы являетесь законным представителем и без суда.

2. Если вы откажетесь от воспитания ребенка, то опекуном ребенка может быть назначена его тетя.

3. Если даже Вы откажитесь от воспитания ребенка, у Вас все равно останутся обязанности по его содержанию, т.е. алименты.