Какие документы относятся к товаро-сопроводительным?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

При перевозке груза водитель (экспедитор) обязан иметь документы на перевозимый им груз, в общем случае таким документом является товарно-транспортная накладная установленного образца в зависимости от вида транспорта, осуществляющего перевозку товара. Исчерпывающий перечень товарно-транспортных документов, которые обязан иметь водитель ТС, в действующих нормативных актах отсутствует, поскольку этот перечень варьируется в зависимости от вида, категории, качества и других свойств и качеств перевозимого груза.

Например, в соответствии со ст. 2 (подпункты «а», «б») «Перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №1019 от 15.08.97 г., при отгрузке этилового спирта и алкогольной продукции организация-производитель оформляет комплект сопроводительной документации, в том числе:

1) товарно-транспортную накладную установленного образца, в зависимости от вида транспорта, осуществляющего перевозку товара;

2) справку к товарно-транспортной накладной по форме, предусмотренной приложением к «Перечню».

Все документы, включая копии, должны быть заверены оригиналами оттисков печатей, а справка к товарно-транспортной накладной должна быть заполнена четко и разборчиво.

Перечень сопроводительных документов содержится в следующих нормативных актах. На основании Общих правил перевозок грузов автомобильным транспортом от 25.10.74 г. обязательным сопроводительным документом является товарно-транспортная накладная на перевозку грузов, которая составляется грузоотправителем в 4-х экземплярах с обязательным указанием следующих реквизитов: наименование получателя, наименование груза, его количество, вес, способ определения веса, род упаковки, способ погрузки и разгрузки, время подачи автомобиля под погрузку и время её окончания (параграф 4 раздела 6 Общих правил). Водителю при этом выдаётся путевой лист.

Для грузов нетоварного характера составляется акт замера или акт взвешивания в 3-х экземплярах.

Что касается сертификата соответствия, то его наличие при перевозке не является обязательным. По этому поводу в ст. 13 Закона "О сертификации продукции и услуг" говорится: "Изготовители (продавцы, исполнители) продукции, подлежащей обязательной сертификации и реализуемой на территории РФ, обязаны: реализовывать эту продукцию только при наличии сертификата... или декларации о соответствии, принятой в установленном порядке; обеспечивать соответствие реализуемой продукции требованиям нормативных документов... и маркирование её знаком соответствия в установленном порядке; указывать в сопроводительной технической документации сведения о сертификате или декларации о соответствии и нормативных документах, которым должна соответствовать продукция."

Сведения о сертификате включают в себя номер сертификата, срок его действия, выдавший его орган.

Необходимо учесть, что перечень товаров, соответствие которых может быть подтверждено декларацией о соответствии содержится в Постановлении Правительства РФ от 7.07.99 г. № 766.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня загрузили, но не дали никаких сопроводительных документов.

ответы на вопрос:

Соответственно, груз считается Вашим и также ответственность за незаконность перевозки лично на Вас...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку 12 лет хотим отправить в Астану с родственником нужно нотариально что-то писать.

ответы на вопрос:

Да, необходима доверенность от родителей заверенная нотариусом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При гарантийном ремонте автомобиля не были выданы сопроводительные документы. В соответствии с этим я отказался забирать автомобиль. Написал заявление с объяснением почему я отказываюсь забирать автомобиль и требую выдать сопроводительные документы, подтверждающие проведение гарантийного ремонта. Сотрудник отказался принимать заявление. Мои действия?

ответы на вопрос:

Направить заявление почтой заказным письмо с описью вложения

обратитесь к руководителю фирмы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

---отправляете заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь с претензией в представительство изготовителя

Ст 404-406 ГК РФ Ваш отказ получить авто по этим основаниям не правомерен

Жалобу на действия сервиса подайте в Роспотребнадзор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая проблема,; у нас много делянок разбросаны в пределах 20 км, пункт обмера древесины, находится на промплощадке мимо машины проехать не могут так как одна дорога, некоторые делянки находится за поселком, промплощадке находится перед в уездом в посёлок где-то 4 км не доезжая поселка, водители выполняли рейс с верхнего склада на нижний склад, в поселке остановили правоохранительные органы, так как сопроводительные документы оформляются по факту, на основе ТНТ, сопроводительные документы не были на лес так как не успели доехать до пункта обмера, на меня заверили дело о правонарушение, но до федеральной дороги ещё 30 км! законно ли это и почему, полиция даже не зашла в будку, поговорить со мной, видели что машины замерялись и выписывались документы?

ответы на вопрос:

Почему к вам не зашли - задавайте вопрос полиции.

А законно ли составили материал или нет - будет решать суд. Обратитесь к реальному адвокату/юристу и вам помогут, если есть основания. Ваш вопрос не содержит необходимой информации, да и документы нужно изучать лично.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где нужно хранить сопроводительные документы на алкоголь? Непосредственно в месте его реализации (ресторан) или же можно переместить из в другое место (удаленный офис)?

ответы на вопрос:

Желательно непосредственно в месте реализации, чтобы быть готовыми представить данные документы при проведении проверок, допустим, органами Росалкогольрегулирования и сотрудниками Управления полиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие нужны сопроводительные документы на таможне при ввозе контейнера с прахом в РФ (Москва) из Мексики? Нужен ли апостиль на эти документы для нашей таможни? Нужен ли акт о не вложении?

ответы на вопрос:

Если необходима помощь в составлении документов, обращайтесь.

По общему правилу:

Статьей 355 Таможенного кодекса Таможенного союза предусмотрено при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза урн с прахом (пеплом) и гробов с телами (останками) умерших представление в таможенные органы следующих документов:

заявление в произвольной форме лицом, сопровождающим гроб с телом (останками) или урн с прахом (пеплом) умершего;

свидетельство о смерти, выданное уполномоченным учреждением страны отправления, либо медицинское свидетельство о смерти, либо копии этих документов;

акт (справка) в произвольной форме организации, осуществлявшей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, и с приложением описи вещей и ценностей умершего в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего.

В соответствии с международной практикой легализация указанных документов (наложение апостиля), представляемых для целей таможенного оформления, не требуется.

Означенные документы, исполненные на иностранном языке, представляются в таможенные органы с надлежащим образом заверенным переводом на русский язык.

Ранее действовавший порядок пропуска гробов и урн с прахом умерших, предусматривавший выдачу в дипломатическом представительстве или консульском учреждении справки об отсутствии в гробе или урне посторонних вложений, а также опечатывание в загранучреждении гроба или урны, ввозимых в Российскую Федерацию, отменен (приказ ФТС России «О признании утратившими силу некоторых правовых актов ГТК (ФТС) России» от 11.08.2011 г. № 1645).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста какие сопроводительные документы необходимо приложить к договору купли-продажи между ООО

Предметом договора является покупка декоративной косметики.

Спасибо.

ответы на вопрос:

Исключительно те, которые указаны в вашем договоре. Можете приложить сертификаты на продаваемую продукцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение