Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Объясните, пожалуйста, что называется, на пальцах, что такое выкупная цена пожизненной ренты.

Кто кому и в каких случаях ее уплачивает. Спасибо.

вопрос №64838
прочитан 169 раз
Оцените вопрос

Существенным элементом постоянной ренты является возможность ее выкупа, влекущая прекращение обязательств сторон по договору.

Право плательщика на выкуп постоянной ренты согласно статье 592 ГК РФ является безусловным и может быть реализовано, независимо от наличия каких-либо обстоятельств и мотивов, обосновывающих такой выкуп. Более того, право на выкуп не может быть исключено соглашением сторон. Условие договора об отказе плательщика от права на выкуп ренты признается заведомо ничтожным. Выкуп должен осуществляться по правилам, которые определяются сторонами. Один из элементов порядка выкупа - заблаговременное предупреждение о нем, заявленное плательщиком ренты в письменной форме не позднее чем за три месяца до прекращения выплаты ренты. Вместе с тем, договором может быть установлен более длительный срок для такого предупреждения. Существенно, что обязательство выплачивать ренту не прекращается до получения плательщиком ренты всей суммы выкупа, если иной порядок выкупа не установлен договором. Договором могут быть введены определенные ограничения выкупа по его срокам. Допускается соглашение, запрещающее выкуп при жизни получателя ренты, либо в течение иного срока, не превышающего тридцати лет с момента заключения договора. От выкупа постоянной ренты по одностороннему заявлению ее плательщика следует отличать принудительный выкуп ренты по требованию ее получателя. В соответствии со статьей 593 ГК РФ получатель ренты вправе требовать выкупа ренты плательщиком в случаях совершения последним определенных нарушений договора (длительная просрочка выплаты ренты, нарушение обязательств по обеспечению выплаты ренты) либо возникновения обстоятельств, ставящих под сомнение реальность дальнейшей выплаты ренты. К числу этих обстоятельств отнесен, в частности переход недвижимого имущества, переданного под выплату ренты, с согласия получателя ренты в собственность нескольких лиц, поскольку такое дробление прав на это имущество означает существенное ухудшение обеспеченности выплаты ренты. Следует учитывать, что, указывая определенные основания понуждения плательщика ренты к ее выкупу, статья 593 ГК РФ допускает установление странами в договоре других оснований для такого выкупа. Выкупная цена постоянной ренты, согласно статье 594 ГК РФ, определяется в договоре. При этом стороны не связаны какими-либо установленными законом критериями для исчисления цены выкупа. Она может быть, по усмотрению сторон, определена в твердой сумме либо поставлена в зависимость от стоимости отчужденного имущества, размера предусмотренной договором или фактически выплаченной ренты, равно как и от других показателей, избранных сторонами. Нормативно размер выкупной цены предопределен только на случай отсутствия условия о ней в договоре. Выкупная цена в таком случае равна либо соответствующей годовой сумме подлежащей выплате ренты (если наряду с принятым обязательством выплаты ренты ее плательщик оплатил стоимость отчужденного под ренту имущества), либо этой годовой сумме плюс цене имущества, переданного под выплату ренты бесплатно. Статья 599 ГК РФ устанавливает специальные последствия существенного нарушения договора пожизненной ренты ее плательщиком. Получатель ренты в таких случаях может требовать от плательщика ренты либо ее выкупа на условиях, предусмотренных для выкупа постоянной ренты, либо применения общих положений о расторжении договора и возмещении убытков. Кроме того, получателю ренты, который передал свое имущество плательщику бесплатно, предоставляется возможность потребовать возврата этого имущества в натуре. Стоимость возвращенного имущества при этом исключается из состава выкупной цены ренты, исчисленной по правилам, установленным п.3 статьи 594 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X