Я вышла замуж за гражданина России, но не могу понять какой перечень документов мне нужен для смены гражданства,

а также перечень действий для принятия российского гражданства. Сейчас я гражданка Украины. Сменила фамилию на фамилию мужа. Загранпаспорт есть. Прописана на Украине.

Буду Вам очень признательна за верный ответ, т.к. в украинском консульстве г. Москва мне ничего вразумительного сказать не смогли.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Перед подачей заявления о приеме в гражданство РФ иностранный гражданин должен оформить постоянное проживание в РФ.

Постоянное проживание иностранного гражданина подтверждается выдачей ему вида на жительство.

Для того, чтобы оформить ВНЖ Вам необходимо:

1. получить миграционную карту;

2. оформить временное пребывание;

3. получить разрешение на временное проживание;

4. прожив не менее года с разрешением - подать документы на получение ВНЖ.

Разрешение на временное проживание и ВНЖ оформляются в ОВИР по месту пребывания иностранного гражданина в РФ.

При подаче заявления о получении разрешения на временное проживание иностранный гражданин представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы: а) документы, удостоверяющие личность и гражданство; б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя (скорее всего, придется получать в Посольстве); в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности; г) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность); д) свидетельство о браке; е) свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии); ж) документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания.

Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом; з) сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции; и) документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ (еще не утвержден).

Лица, оформляющие разрешение без учета квоты, установленной Правительством РФ (предусмотрены пунктом 3 статьи 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ") - (ЭТО ИМЕННО ВЫ) помимо указанных документов представляют: лицо, состоящее в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, - свидетельство о браке и паспорт супруга.

При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами, - документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание;

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Практически такие же документы подаются и при подаче заявления о выдаче ВНЖ.

И лишь прожив после получения ВНЖ на территории РФ определенный срок (в Вашем случае - один год, если к этому времени Вы будете состоять в браке с гражданином РФ не менее трех лет) Вы сможете подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею украинское гражданство, недавно я вышла замуж за гражданина России в Испании. Как я могу принят гражданство России?

ответы на вопрос:

Можете, если он постоянно проживает в России.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Teresa.

Законных оснований для приёма в гражданство России в консульском учреждении России в Испании у Вас нет, Вы имеете право это сделать только въехав на территорию России. После этого необходимо стать на миграционный учёт, получить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство.

После этого у Вас появится возможность принять гражданство РФ в упрощённом порядке в том случае, если Вы будете состоять в браке с гражданином России не менее 3-х лет на момент подачи соответствующего заявления. При этом место жительства Вашего супруга (Россия или другое государство) не имеет никакого значения.

Вы сможете так же обратиться с заявлением о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке, не дожидаясь 3-х летнего срока нахождения в браке с гражданином РФ, если у Вас имеются другие законные основания для этого, но так же после получения вида на жительство в РФ иностранного гражданина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я вышла замуж за гражданина России, если у меня все документы готовы, я течение сколько времени могу получить РВП?

ответы на вопрос:

Фарида! Из практики--в течении года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я вышла замуж за гражданина России что нужно для получения гражданства России. Сама являюсь гражданкой респ. Беларусь...

ответы на вопрос:

У Вас есть основание - брак с гражданином РФ и в настоящее время гражданство РФ Вы можете принять в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА". Но для этого Вы должны быть выписаны с прежнего места жительства и переехать в РФ.

Обращаться следует в ОФМС по месту проживания в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я вышла замуж за гражданина России какие документы мне нужны для того чтоб сделать РВП.

ответы на вопрос:

Есть ли смысл? Граждане Белоруссии могут сразу оформлять вид на жительство, минуя стадию РВП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я гражданка Казахстана выйти замуж за гражданина России. И какие для этого нужны документы.

ответы на вопрос:

Можете. Справка с него нужна с родины что в браке не состоит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я вышла замуж за гражданина РФ. Могу ли я получить российское гражданство, не отказываясь от украинского? Спасибо.

ответы на вопрос:

По закону - требуется официальный выход из украинского гражданства в течение 1 года со дня приобретения российского. Но на практике - этого никто не требует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка России собираюсь замуж за Украинца расписаться и жить хотим в Украине какие документы мне нужно для подачи заявления.

ответы на вопрос:

Справку о том, что вы не замужем, паспорт, заявление и госпошлина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение