Необходимо ли иметь постоянную прописку родителю и детям?

• г. Москва

КАк можно получить гражданство РФ на детей до 18 лет, если один из родителей имеет гражданство РФ c 2007 года и временную регистрацию на полгода, а другой родитель - гражданин СНГ.

Необходимо ли иметь постоянную прописку родителю и детям?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С заявлением обращается родитель-россиянин - в отделение ФМС РФ округа Москвы где оформлена регистрация у родителя.

Кроме заявления и пошлины, потребуются: согласие детей и их отца, удостоверенные в нотариальной форме, на приобретение детьми гражданства РФ. У детей должны быть положенные в их стране документы, миграционная карта, уведомление о прибытиив РФ ИЛИ справка о постоянном проживании за пределами РФ (где она проживают).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос – получение гражданства РФ в упрощенном порядке (по родителю, имеющему гражданство России)

1. Мой отец является гражданином РФ с 2016 г. Работает и проживает в г. Воронеж, имеет временную прописку (регистрацию) в г. Воронеж

2. Моя мать является гражданином РФ с 2016 г. Работает и проживает в г. Воронеж, имеет постоянную прописку (регистрацию) в г. Санкт-Петербург

Сообщите, пожалуйста,

1) в каком случае, я смогу получить гражданство РФ в упрощенном порядке? (по временной или постоянной регистрации родителя)

2) существует ли минимальный срок регистрации родителя-гражданина РФ, на территории РФ (месяцев, лет) для того, чтобы мне, дочери, возможно было получить гражданство РФ в упрощённом порядке (по родителю, имеющему гражданство России)

С уважением, Наталия.

Поставят ли печать РФ на свидетельство ребенка если один из родителей иностранный гражданин, а другой родитель имеет временную регистрацию? Имеет ли право отец гражданин РФ оформить пособие на ребенка. Если у матери киргизское гражданство?

Меня интересует множество вопросов по оформлению гражданства РФ. Прошу помогите!

1. список документов для оформления гражданства РФ несовершеннолетнему ребенку (17 лет), если один родитель гражданин РФ, другой гражданин Казахстана.

2. если в "старом паспорте" стоит штамп "выезд на ПМЖ до 16 декабря 2008 года" можно ли оформлять граждаство позже? Нужны ли дополнительные документы? Какие проблемы могут возникнуть?

3. можно ли родителю написать доверенность в нотариусе на оформление гражданство ребенку на другое лицо, т.е. не родитель, гражданин РФ, будет сдавать документы вмести с ребенком, а другой человек?

Заранее спасибо Вам.

с уважением Александра.

Возможно подать ребенку на гражданство, если родитель имеет временную регистрацию форму 3 или необходимо постоянная регистрация. Спасибо.

Ребенку исполнилось 14 лет, гражданин РФ, имеет постоянную прописку. Можно ли подать документы на получение ему паспорта в другом городе без временной прописки родителя? Спасибо.

Может ли ребенок получить гражданство РФ в случае, если он рожден на территории РФ, но оба его родителя являются гражданами Молдовы, имеют временную регистрацию и работают в Москве?

В соответствии с Законом О гражданстве РФ (ст. 12):

Ребенок может получить гражданство РФ оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Подскажите, пожалуйста, осуществимо ли это на практике, как лучше поступить, чтобы такой ребенок смог получить российское гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В законодательстве РФ прописаны варианты приобретения гражданства ребенком.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ; б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) ; в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

А если мать иностранка рожает на территории рф, а отец вообще неизвестно кто, , то какое гражданство будет у ребенка? И в каких случаях другое государство может отказать в получение гражданства ребенку?

Родившемуся в России и оба родителя имеют Российское гражданство, для получения Российского гражданства иметь постоянную прописку?

Нужно ли согласие второго родителя, на временную регистрацию детей, в другом городе, если родители в разводе, а дети с одним из родителей проживают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение