Судья самостоятельно снизил неустойку без ходатайства ответчика - возможность ссылаться на Пленум ВАС РФ в 2011 году при обжаловании в районный суд

• г. Москва

Судья в мировом суде сам снизил неустойку без ходатайства об этом ответчиком. Обосновав необоснованным обогощением. Хотя неустойка расчитана по формуле и на основании п. 2 ст. 13 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 № 40-ФЗ. Хочу подать на обжалование в районный. Имею ли я право ссылаться на Пленум ВАС РФ еще в 2011 году (Постановление Пленума ВАС РФ от 22 декабря 2011 г. № 81 О некоторых вопросах применения статьи 333 ГК РФ для гражданского процесса?

Ответы на вопрос (2):

15.01.2015 КС РФ вынес отказное определение по жалобе Рычковой Т.А. КС РФ считает, что суд не вправе вставать на сторону ответчика, самовольно снижая неустойку. По мнению КС РФ для снижения неустойки ответчик должен заявить в суде о снижении ее размера и представить доказательства ее несоразмерности последствиям нарушение обязательства. В противном случае суд фактически выступал бы с позиции ответчика, принимая за него решение о реализации права заявить о снижении неустойки и освобождая последнего от обязанности доказывания несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства. Подробнее ➤

Вы вправе ссылаться на любое, по Вашему мнению, применимое законодательство и разъяснения ПВС.