Судья самостоятельно снизил неустойку без ходатайства ответчика - возможность ссылаться на Пленум ВАС РФ в 2011 году при обжаловании в районный суд

• г. Москва

Судья в мировом суде сам снизил неустойку без ходатайства об этом ответчиком. Обосновав необоснованным обогощением. Хотя неустойка расчитана по формуле и на основании п. 2 ст. 13 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 № 40-ФЗ. Хочу подать на обжалование в районный. Имею ли я право ссылаться на Пленум ВАС РФ еще в 2011 году (Постановление Пленума ВАС РФ от 22 декабря 2011 г. № 81 О некоторых вопросах применения статьи 333 ГК РФ для гражданского процесса?

Ответы на вопрос (2):

15.01.2015 КС РФ вынес отказное определение по жалобе Рычковой Т.А. КС РФ считает, что суд не вправе вставать на сторону ответчика, самовольно снижая неустойку. По мнению КС РФ для снижения неустойки ответчик должен заявить в суде о снижении ее размера и представить доказательства ее несоразмерности последствиям нарушение обязательства. В противном случае суд фактически выступал бы с позиции ответчика, принимая за него решение о реализации права заявить о снижении неустойки и освобождая последнего от обязанности доказывания несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства. Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе ссылаться на любое, по Вашему мнению, применимое законодательство и разъяснения ПВС.

Спросить
Пожаловаться

Прошу предоставит расчет или судебную практику с расчетом неустойки по ОСАГО (2015 год) в соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 г. № 2 О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Правильно ли я понял, что Постановление Пленума ВС РФ от 29.01.2015 О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении неустойки? П. 55 постановления, и штрафа не действует на полисы по осаго выписанные до 01 сентября 2014 года и страховые случаи произошедшие до 01 сентября 2014?

Суд первой инстанции в части взыскания неустойки снизил до копеек, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ. Но заявлений о снижении неустойки ответчик не делал, он вообще ни на одно слушание не явился. Далее была подана апелляция, где ссылаясь на Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N 81

О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации заявлялось что суд необоснованно снизил неустойку по собственному мнению. При всем при этом апелляционный суд все равно не увеличил неустойку, просто в этой части отказал.

Вопрос: на каком основании можно так сделать, ничего подобного в практике не нашла? Подскажите на что ссылаться дальше?

Берутся ли во внимание постановления пленума ВАС РФ при рассмотренни дел судами общей юрисдикции. В частности при рассмотрении дел о взыскании неустойки за просрочку передачи объекта участнику долевого строительства при намерениях суда уменьшить размер законной и договорной неустойки можно ли привести в аргумент

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22 декабря 2011 г. N 81

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СТАТЬИ 333

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Прошу поделиться опытом относительно практики уменьшения судами неустойки согласно ст 333 ГК РФ согласно Постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 (ред. от 24.03.2016) "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации" в арбитражных процессах между юридическими лицами.

Насколько легко суды снижают неустойки? Как судами воспринимаются заявления должниками о применении данной статьи и нужно ли доказывать чрезмерность неустойки со стороны ответчика и опровергать доказательствами нечрезмерности со стороны истца?

Суд самостоятельно снизил размер штрафа и неустойки страховой компании (ответчик) без ее заявления. Обжалование по этому факту результатов не дало. Почему суды не учитывают постановление пленума ВАС от 22.12.2011 #81. Согласно которому суд без заявления ответчика не может самостоятельно снижать штраф и неустойку. Можно ли добиться изменения решения суда.

Действует ли - положения статьи 10 названного Федерального закона о том, что договор обязательного страхования не прекращает своего действия в течение 30 дней по истечении периода страхования, если страхователь не позднее чем за два месяца до окончания срока действия договора не заявил о его расторжении.

(из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

https://rg.ru/2006/11/08/adminkodeks-primenenie-dok.html)

.

N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго дня))

Согласно пункту 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.01.2015 № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» положения об обязательном досудебном порядке урегулирования спора, предусмотренные абзацем вторым пункта 1 статьи 16.1 Закона об ОСАГО, не подлежат применению, если страховой случай имел место до 01 сентября 2014 года.

То есть если страховой случай имел место до 01 сентября 2014 года, то оснований для направления претензии страховщику в порядке досудебного урегулирования спора не усматривается.

Вместе с тем непонятно, нужно ли направлять такую претензию, если и потерпевший, и виновник ДТП страховали свою ответственность до 01 сентября 2014 года.

На момент заключения договора страхования и потерпевший, и виновник исходили из текста Закона об ОСАГО, по которому предъявление претензии страховщику не являлось обязательным условием подачи иска.

С учётом этого можно ли предположить, что направление потерпевшим претензии к страховщику, в случае, если договор ОСАГО заключён до 01 сентября 2014 года, не является обязательным?

И есть ли какие-то разъяснения по этому поводу Пленумом Верховного Суда?

Охвачены желанием исчислять неустойку до момента предъявления претензии.

С уважением, Игорь))

Можно ли в гражданском процессе ссылаться на постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда О некоторых вопросах применения особенной части КоАП РФ? Если да то на основании какого Нормативного акта?

Заранее спасибо.

На кого распространяется постановление о применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств ГПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение