Как защитить право на участок в садоводстве при его приватизации через агентство

• г. Санкт-Петербург

Чем может закончиться сл.ситуация? В садоводстве ч\з агенство приватизирован участок на гражданина, которого на приватизированном участке соседи не видели (садоводство с 1989 г.), участок не осваивался, взносы кассиру не платились, в акте согласования смежных границ подпись подделана. Свидетельство о регистрации недвижимости от 30.07.2008 г. Данный участок правлением разрешен к осваиванию весной 2008 г. действующему члену садоводства (землепользователю смежного участка, подпись которого подделана в акте) и закреплен в землепользование на собрании уполномоченных (собрание проводится 1 раз в год) 26.09.2008 г. Агент предпринимает активные меры к продаже участка. Какие действия можно предпринять, чтобы отстоять право на участок.

P.S. с ув. Андрей.

Ответы на вопрос (1):

В силу положений Закона о регистрации от 27.07.1997г. ФЗ-122 зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Таким образом, лицо, чьи прав нарушены, вправе обратиться за защитой своих прав в суд, в частности, для наложения ареста на спорное имущество (обеспечительная мера) до разрешения вопроса по существу. Кроме того, в МСК (уточните в УФРС по СПБ) существует порядок, при котором лицо, чьи права могут быть нарушены отчуждением спорного имущества, вправе обратиться с письмом в рег. палату, изложив свои доводы и мотивированно объяснив, каким образом нарушаются или могут быть нарушены его права в случае распоряжения объектом. При наличии правовых оснований в сообщении заявителя, рег. палата может установить в отношении объекта "информационный учет", который служит некоторой защитой от неправомерных действий с объектом недвижимости. Единственно верную защиту в таком случае может оказать только суд.