Как расприватизировать комнату в коммуналке и сохранить право на бесплатную приватизацию в будущем?

• г. Москва

Я имею приватизированую комнату в коммуналке и хочу произвести обмен,

но никто не хочет веъзжать на приватизированную жилплощадь.

Можно ли мне расприватизировать комнату и какие формально для этого нужно предъявить документы или доказательства

(что мы не можем произвести обмен)?

Не потеряю ли я в результате право на бесплатную приватизацию в будущем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Расприватизировать жилье можно двумя способами: признать сделку недействительной и расторгнуть договор. Признать сделку (приватизацию) недействительной можно только в том случае, если она была совершена с нарушением закона (случаи признания сделки недействительной приведены подробно в ГК РФ). В этом случае права на бесплатную приватизацию Вы не потеряете. Но сначала необходимо доказать недействительность этой самой сделки. Расторжение сделки может происходит либо по согласию обеих сторон, либо в судебном порядке, но только в случае, если сама сделка была совершена с соблюдением закона. В этом случае, право на бесплатную приватизацию в будущем Вы не получите, т.к. приватизация возможна только один раз.

Александра