Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Буду Вам признателен за ответ. С уважением Игорь В ст.

2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ

"Об исполнительном производстве" указано:

1. Законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве состоит из настоящего Федерального закона, федерального закона о судебных приставах и иных федеральных законов, регулирующих условия и порядок принудительного исполнения судебных актов и актов других органов (далее - иные федеральные законы).

В связи с этим вопросы:

1. Можно ли приравнять действующую редакцию ГПК РСФСР к Федеральному Закону?

2. В ст. 371 действующей редакции ГПК РСФСР указано:

Судебный исполнитель производит опись имущества должника в количестве, необходимом для погашения присужденной взыскателю суммы и расходов по исполнению. Судебный исполнитель может опечатать предметы, подвергшиеся описи.

Опись имущества должника производится в присутствии должника и понятых. В случаях отсутствия должника опись составляется в присутствии кого-либо из совершеннолетних членов его семьи, а при отсутствии этих лиц - с участием уполномоченных жилищно - эксплуатационной организации или исполнительного комитета поселкового или сельского Совета народных депутатов.

При описи имущества должник вправе заявить судебному исполнителю, на какие предметы взыскание должно быть обращено в первую очередь. Судебный исполнитель обязан удовлетворить такое заявление, если это не препятствует исполнению решения.

Является ли данная статья ГПК РСФСР действующей на данный момент?

3. В акте о невозможности взыскания имеются подписи понятых с указанием их адресов. Взыскатель обратился с жалобой в прокуратуру, мотивируя тем, что имеются сомнения в проведения осмотра и акт сфабрикован судебным приставом.

Прокурор отказался признать акт фальсифицированным, ответив заявителю:

"Ваше заявление рассмотрено, в связи с чем проведена проверка доводов, изложенных в заявлении, в ходе которой установлено:

Понятые, указанные в акте о невозможности взыскания от 16,07,2002 г. действительно не проживают по указанным адресам, более того, согласно адресной справки от 05,11,2002 г. граждане Рядов СА, Реперов ВР. в г. Стерлитамаке не значатся.

Однако ст. 39 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" не предъявляет требований к наличию документов, удостоверяющих личность граждан, привлеченных в качестве понятых. В связи с чем акт, составленный Вертяновым, нельзя признать как сфальсифицированный документ, т.к. сведения представлены самими понятыми."

Является ли данный ответ прокурора обоснованным или имеются основания для его опротестования?

вопрос №64853
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

Игорь,

1. Можно приравнять.

2. Действующая редакция ст.. 371 ГПК РФ звучит следующим образом:

Статья 371. Опись имущества должника.

Судебный исполнитель производит опись имущества должника в количестве, необходимом для погашения присужденной взыскателю суммы и расходов по исполнению. Судебный исполнитель может опечатать предметы, подвергшиеся описи.

Опись имущества должника производится в присутствии должника и понятых. В случаях отсутствия должника опись составляется в присутствии кого-либо из совершеннолетних членов его семьи, а при отсутствии этих лиц - с участием уполномоченных жилищно - эксплуатационной организации или исполнительного комитета поселкового или сельского Совета народных депутатов.

При описи имущества должник вправе заявить судебному исполнителю, на какие предметы взыскание должно быть обращено в первую очередь. Судебный исполнитель обязан удовлетворить такое заявление, если это не препятствует исполнению решения. (в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 01.08.1980, от 24.02.1987 - Ведомости ВС РСФСР, 1980, N 32, ст. 987; 1987, N 9, ст. 250).

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X