Если купля-прдажи, то какой налог надо будет заплатить?

• г. Волхов

Проконсультируйте меня пожалуста, у моей мамы есть дачный домик на земельном участке, принадлежащий сам и земля на праве собственности, как быстро и с наименьшими расходами (налоги, бумаги, проблемы) передать (дарение или завещание или купля-продажа) мне её дочери, живущей с ней.

Если дарение, то какие бумаги надо собрать, и в какой срок надо переоформить на себя имущество, чтобы не прошел срок?-Если завещание, то не возникнит проблема с с другими родственниками (родная сестра скоро выходит на льготную пенсию, но живет она не с нами?

Если купля-прдажи, то какой налог надо будет заплатить?

Ответы на вопрос (2):

купля-продажа или дарение

никаких налогов платить не надо

Светлана! При дарении никто не платит налог,при продаже платит его мама,Если дом находился в собственности более трех лет.то мама тоже не платит.Замечу, что экономия на налоге очень часто приводит к другим неблагоприятным последствиям.Вопрос надо решать по другим критериям, а не по налогу.Но это уже дело ваше.Удачи