Мой друг виновен в ДТП (если его можно таковым определить) у пострадавшего немного помят бампер.

• г. Санкт-Петербург

Мой друг виновен в ДТП (если его можно таковым определить) у пострадавшего немного помят бампер. Но пострадавший оказался врачем и наделал себе кучу справок о сотрясении мозга и всего прочего. Теперь моему другу грозит лишение прав на год-полтора. Возможно ли с этим сделать, это же полный обман и несправедливость. Как с этим бороться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алена

Свидетели самого ДТП есть или нет?

Как он мог подделать заключения судмедэксперта?

Вам нужно все документы, касающиеся ДТП увидеть собственными глазами и прочитать их.

Только в этом случаи можно будет выработать стратегию правовой защиты

При наличия пострадавшего в ДТП. Виновник в ДТП модет быть привлечен к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ. По части 1 или по части 2, в зависимости от степени тяжести для вреда здоровью (легкий и средний).

Санкциями данных частей ст.12.24 КоАП РФ, проедусмотрено наказание в виде штрафа или лишения права управления.

Решает этот вопрос не сотрудник ГИБДД, а мировой суд. При это у суда есть выбор в санкции и как правило виновник штрафуется, а не лишается, если только нет отягчающих обстоятельств. Если суд вынес постановление о признании виноыным и назначил наказание в виде лишения права управления, то его нужно обжаловать в вышестоящий суд в течении 10 суток с момента получения копии Постановления мирового суда. Обращаю внимание, что и в первом и во втором процессе, можно и нужно ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы, для установления степени тяжести причиненных повреждений. И вообще лучше обратиться к квалифицированному юристу.