Достаточность доказательств для возбуждения уголовного дела

• г. Новоуральск
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда.

Для возбуждения уголовного дела не нужно доказательств, для возбуждения уголовного дела нужны поводы и основание.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

(то есть для возбуждения уголовного дела требуется не факт преступления, а лишь обоснованное предположение о его существовании, которое базируется на фактах-признаках.)

Прочтите комментарий, возможно это поможет выяснить некоторые вопросы

Комментарий к статье 177

1. Объект преступления - интересы кредиторов и порядок исполнения судебных актов.

2. Предмет - кредиторская задолженность и ценные бумаги.

3. Понятие кредиторской задолженности вытекает из норм гражданского права об обязательствах. Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитор) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п. либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (такие обязательства возникают из договора и из иных оснований, указанных в Гражданском кодексе). В соответствии с п. 2 ст. 308 ГК, если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что она обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать. Поэтому в уголовно-правовой литературе справедливо, на наш взгляд, указывается, что ст. 177 УК РФ охватывает широкий круг договорных отношений, когда должник игнорирует законные требования кредитора, и что кредиторская задолженность в этом смысле представляет собой любой вид ненадлежащим образом исполненного обязательства должника кредитору, включая денежные обязательства.

4. Согласно ст. 142 ГК РФ ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (см. также комментарий к ст. 158 УК). К ценным бумагам гражданское право относит государственную облигацию, облигацию, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковскую сберегательную книжку на предъявителя, коносамент, акцию, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

5. Объективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется злостным уклонением от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

6. Признак злостности уклонения устанавливается на основе совокупности обстоятельств, свидетельствующих о нежелании должника выполнять решение суда. К ним относятся, например, перемена им места жительства, перемена фамилии, перевоз (перевод) имущества за рубеж, совершение должником сделок отчуждения имущества, передача его третьим лицам, незаконное воздействие на кредитора и т.п. Разумеется, злостным уклонение может признаваться лишь в случае реальной возможности должника погасить образовавшуюся задолженность или оплатить соответствующие ценные бумаги. В силу того, что указанные действия по уклонению от погашения кредиторской задолженности или от оплаты ценных бумаг уголовно наказуемыми являются только в случае их злостности, рассматриваемое преступление является длящимся. Осуществление его состава начинается после вступления в законную силу судебного акта, подтверждающего законность требований кредитора и явного (очевидного) после этого уклонения от погашения кредиторской задолженности или от оплаты ценных бумаг, и длится до тех пор, пока должник не исполнит свои обязательства или не будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 177 УК.

7. Понятие крупного размера кредиторской задолженности конкретизируется законодателем в примечании к ст. 169 УК (в сумме, превышающей 250 тыс. руб.).

8. Субъект преступления - руководитель организации или гражданин (в уголовно-правовом плане лицо, достигшее 16-летнего возраста).

9. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо сознает, что злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, и желает этого.