Возможность подачи без развода алиментов на ребенка до 3-х летнего возраста, даже если я не работаю, и он уже ходит в ясли?

• г. Калининград

Могу ли я подать без развода алименты на ребенка и на себя до 3-х летнего возраста ребенку если я не работаю, и ребенок уже пошел в ясли, ребенку (2 г 2 мес.)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Можете конечно (ст. 80,90 СК РФ)

Здравствуйте. Да,конечно- подавайте и на ребенка и на себя. Не имеет значения , что вы остаетесь в браке, родитель обязан содержать детей независимо от этого .

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте !

да , можете подать алименты на ребенка . и на свое содержание до достижения ребенком 3 лет