Возможность подачи без развода алиментов на ребенка до 3-х летнего возраста, даже если я не работаю, и он уже ходит в ясли?

• г. Калининград

Могу ли я подать без развода алименты на ребенка и на себя до 3-х летнего возраста ребенку если я не работаю, и ребенок уже пошел в ясли, ребенку (2 г 2 мес.)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Можете конечно (ст. 80,90 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да,конечно- подавайте и на ребенка и на себя. Не имеет значения , что вы остаетесь в браке, родитель обязан содержать детей независимо от этого .

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте !

да , можете подать алименты на ребенка . и на свое содержание до достижения ребенком 3 лет

Спросить
Пожаловаться

Какие необходимы документы для подачи на алименты себя до исполнения ребенка трех летнего возраста? Ребенку сейчас 1,4 могу ли я подать?

Моему сыну 1.10 месяцев, он уже пошел в сад (ясли), я не работаю (учитывая, что ребенок неделю ходит, месяц болеет).

Хочу развестись и подать на аллименты. Есть несовершеннолетний ребенок. Муж официально не работает. Какие справки и документы нужно собрать для развода, как подать на аллименты на себя (до достижения ребенка 3-х летнего возраста) и на ребенка?

Я нахожусь в декрете (ребенку 8 мес) хочу взыскать алименты на себя (до достижения 3 летнего возраста) и на ребенка. Муж работает не официально, на что я могу реально рассчитывать?

Могу ли я подать на алименты, на содержание себя и общего ребёнка до исполнения им 3-х летнего возраста? Если уже выплачиваются алименты на первого ребёнка от первого брака в ТДС?

, могу ли я подать на алименты на себя, по нетрудоспособному состоянию, пока ребенок не достигнет 1,5 - летнего возраста?

С отцом общего ребёнка разведены 9 лет назад, после развода жили в гражданском браке, на ребёнка алименты платит в судебном порядке. Могу ли я подать на содержание себя алименты до достижения ребёнка трёх летнего возраста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Два вопроса:

1. Может ли жена при разводе подать аллименты на себя? Полностью здорова. Аллименты ребёнку плачу;

2. В случае развода и если жена выпишет 5-летнего ребёнка из квартиры-органы опеки не заинтересуюются что ребёнок ввписан в никуда? Своей жил/площади не имеет!.

За ранее, спасибо!

Как можно подать правильно заявление на алименты на ребенка без развода, какую выбрать правильную формулировку, если муж отказывается давать деньги на содержание ребенка. Я не работаю уже 4 года, воспитываю ребенка, ребенку 14 лет, а мне 50 лет. Муж ведет себя в присутствии ребенка грубо, распускает руки требует развода. Но я не хочу развод. Реально ли в таком случае получить алименты на ребенка без развода в мою пользу. Можно ли подать заявление на содержание жены (меня) дополнительно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение