Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В соответствии с Инструкцией ЦБ РФ № 100-И резидент - физическое лицо вправе открыть счет за пределами РФ.

В случае зачисления на такой счет заработной платы, полученной за границей, обязан ли резидент предъявлять в налоговую инспекцию по месту проживания (в Российской Федерации) документы, подтверждающие происхождение средств, например, трудовой договор, в случае перевода этих средств на свой счет в уполномоченном банке в РФ? Каким документом, помимо Инструкции ЦБ РФ № 100-И и Письма МНС РФ № ШС-6-24/926@ регулируются подобные операции? Обязан ли уполномоченный банк в РФ отслеживать происхождение средств, полученных за пределами страны?

вопрос №64866
прочитан 38 раз
Оцените вопрос

В соответствии с п. 2.5. Инструкции Банка России № 100-И резидент вправе без ограничений переводить денежные средства, находящиеся на его Счетах, на свои валютные счета, открытые в уполномоченных банках. Ограничения установлены только для переводов валюты из Российской Федерации. Это означает, что функции агента валютного контроля уполномоченный банк осуществляет только в отношении операций по переводу валюты за пределы Российской Федерации, и только в этом случае банк вправе контролировать происхождение средств и соответственно запрашивать для этого необходимые документы. Однако, необходимо иметь в виду, что резидент обязан по первому требованию предоставлять в налоговый орган выписку по своему счету, открытому за рубежом (такое обязательство он дает в уведомлении, которое направляет в налоговый орган при открытии счета).

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X