Получение 13 процентов с налоговой в случае приобретения дома на пенсии - законное ли отказали вам?

• г. Оренбург

Я была военнослужащия, но ушла по инвалидности на пенсию, и вместо квартиры - мне выдали деньги. На эти деньги я купила дом и хотела бы получить 13 процентов с налоговой. Мне отказали из-за того что я на пенсии, это законно?

Ответы на вопрос (1):

нет не законно, каждый гражданин имеет право единожды воспользоваться налоговым вычетом с покупки жилья

Спросить
Пожаловаться

Военный пенсионер 67 лет получает 2 пенсии: военную пению и трудовую пенсию. Получил инвалидность 2 группы. Может ли получать пенсию по инвалидности вместо трудовой пенсии?

В 2013 году в сентябре месяце мне назначили пенсию по инвалидности бессрочно, в размере 4 829 руб 10 коп. При этом мне было сказано, прийти через 2 года по достижении 54 года, что размер моей пенсии уже посчитан и назначенная пенсия по инвалидности это 50% от моей уже назначенной пенсии?. Для того чтоб получать пенсию мне просто надо будет написать заявление о переходе на выплаты. Я пришел в обозначенный срок, потребовали опять все документы которые я уже предоставляли сказали, что в связи с указом от 2014 года о начислении пенсии по новому, моя пенсия с общим стажем 25 лет, с 1 льготным списком и максимальным коэффициентом по заработной плате, я работал проходчиком в шахте, моя пенсия возможно будет меньше пенсии по инвалидности. Моя пенсия по инвалидности вместе с социальной выплатой 7500. Теперь мне нужно прийти через месяц в сентябре 2015 года и узнать больше начислили, получать мне пенсию или инвалидность. Прошу дать ответ правильно это или нет.

Может ли мама получать вместо своей пенсии пенсию умершего мужа, у него была больше пенсия, и он имел инвалидность 2 гр.

У меня есть инвалидность третьей группы, по которой я получаю пенсию. В этом месяце наступает возраст, с которого я могу уйти на пенсию по возрасту. Будет ли моя пенсия по возрасту отличаться от пенсии по инвалидности. Пенсия по инвалидности начислена по общему заболеванию. При начислении пенсии по инвалидности мне сказали, что уровень моей зарплаты, исходя из которого начислялась пенсия был максимальным.

Добрый день, меня интересует такой вопрос. Моя мама на пенсии и имеет инвалидность, она инвалид 3 группы. Ее пенсия составляет 7753 рубля, это считается минимальной пенсией. Дело в том, что как нам объяснили в местном ПФР она делится на 2 части: 5700-пенсия по старости, страховая, а 2022-пенсия по инвалидности. Может ли страховая часть пенсии быть ниже минимального размера пенсии и почему в ПФР суммируют страховую пенсию и пенсию по инвалидности, чтобы сровняться с минимальным размером пенсий? А, если бы она не была инвалидом по группе, то получала бы 5700 рублей? Не ясна политика ПФР?

Получаю пенсию в размере 6107 рублей и пенсию по инвалидности - 2137,85 руб.. Мне отвечают, что пенсия по старости и инвалидности в сумме (8244 руб.) это нормальный минимальный размер пенсии. Прошу разъяснить, входит ли в минимальный размер пенсии, пенсия по инвалидности? Или это разное понятие?

Моему отцу была назначена пенсия по инвалидности 1 группы на 2 года.31 декабря 2010 года она закончилась. Я не стала ее переосвидетельствовать так как отец находился в тяжелом состоянии. В январе 2011 года я пришла получать пенсию по старости, но ее не оказалось. При обращении в пенсионный отдел, мне пояснили что из-за того что не продлена инвалидность пенсия по старости приостановлена. После моего обращения в прокуратуру пенсию начислили. Но пенсию не выдали в январе.20 января отец умер. Пенсию прислали 7 февраля, за январь но теперь мне ее не выдают, ссылаясь на то что он теперь умер. Что мне делать, куда обатиться и правы ли они в данной ситуации? Законно-ли приостановка пенсии по старости, если не продлена пенсия по инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ребенок инвалид детства. Получает пенсию по инвалидности. Два года назад умер муж. Мне назначали пенсию по потери кормильца. В пенсионном отказали выплату этой пенсии на ребенка. Ссылаясь на то,что ребенок получает пенсию по инвалидности. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Я получаю пенсию с 1998 года. Пенсия была назначена по возрасту. На момент начисления пенсии я проживала в Иркутской области в районе приравненному к крайнему северу. При переезде в Красноярский край перевела пенсию. После перевода размер пенсии уменьшился. Хотела бы узнать законно ли это? Если законно то на сколько может быть уменьшина пенсия?

Пенсионер, работал, получил непроизводственную травму тазобедренной кости и пяток. Сняли гипс, была операция. Теперь назначат инвалидность. Скажите, пожалуйста, какую пенсию назначат, пенсию по инвалидности или пенсия по старости и пенсия по инвалидности останется. Или нп выбор. Т.К. у меня пенсия нормальная, а пенсия по инвалидности может быть меньше. Или инвалидность не будет касаться пенсии по старости и я ее буду также продолжать получать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение