Спросить бесплатно

В 1995 году мы (семья из 4-х человек: мать, отец, сын и дочь)

получили квартиру от Министерства обороны РФ. Отец - на тот момент был военнослужащим офицером. Был оформлен ордер, где он указан как основной квартиросъемщик. В 2004 году мать и отец развелись, в 2006 году отец по собственному заявлению выписался из квартиры. Ордер на квартиру после его выписки никто переоформлять не стал, но и договор социального найма, где был бы указан новый основной квартиросъемщик, с нами заключен не был. Хотя, когда я запрашивала Форму-9 в Домоуправлении, в ней указали основным квартироосъемщиком мою маму (отец-то выписался отсюда). Вопрос - на основании чего, если договора соц. найма не существует в природе?

Сейчас решили приватизировать жилье. В Домоуправлении, когда посмотрели наши документы, нам сообщили, что нас ожидают проблемы, т.к. в ордере записан отец. Как они сказали, нам придется его разыкивать, просить его оформить какой-то нотариальный отказ от приватизации. Вопрос - какой может быть отказ от приватизации, если человек не имеет права на саму эту приватизацию в силу того, что он здесь уже как 2 года не прописан по собственному заявлению?

На все наши изумленные вопросы у них ответ такой - он фигурирует в ордере! Мы тогла говорим - оформите нам договор социального найма, где о нем не будет ни слуху, ни духу - и в принципе проблема будет исчерпана, т.к. найти отца в данный момент мы не можем, у нас нет о нем никакой информации. Да, если и найдем, то на 99% никаких нотариальных бумаг он нам давать не будет. Вопрос - правомерен ли отказ в заключении договора соц. нама в данной ситуации? Можно ли приватизировать наше жилье, минуя мнение человека, который уже как два года не прописан в данной квартире?

вопрос №648712
прочитан 31 раз

Вы вправе заключить договор социального найма на себя вместо выбывшего нанимателя.

Ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если возникнут препятствия Вы можете обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением.

После этог препятствий в приватизации быть не должно

Похожие вопросы

адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Людмила! Ваш отец в силу ч.4 ст.218 ГК РФ является собственником квартиры и если имеет намерение упростить вопросы оформления наследственных прав или хочет продать квартиру или подарить,


юрист Смирнова Любовь Николаевна:

Приватизированное имущество является личной собственностью того супруга, на кого


юрист Златкин Алексей Михайлович:

Никаких, ветеран только имеет право пожизненного проживания, коиорым не хочет пользоваться, а в остальном его правовой статус заканчивается с момента отказа от приватизации.


адвокат Шамолюк Ирина Александровна:

Добрый день! Вам в любом случае в суд подавать,-или признавать умершим, или обжаловать отказ МФЦ в судебном порядке.. Отец не является собственником квартиры и не зарегистрирован в ней.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Только в судебном порядке - иск подавайте о признании договора приватизации недействительным в части и включении вас в договор - только нужно смотреть,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X