Можно ли приватизировать наше жилье, минуя мнение человека, который уже как два года не прописан в данной квартире?

• г. Санкт-Петербург

В 1995 году мы (семья из 4-х человек: мать, отец, сын и дочь) получили квартиру от Министерства обороны РФ. Отец - на тот момент был военнослужащим офицером. Был оформлен ордер, где он указан как основной квартиросъемщик. В 2004 году мать и отец развелись, в 2006 году отец по собственному заявлению выписался из квартиры. Ордер на квартиру после его выписки никто переоформлять не стал, но и договор социального найма, где был бы указан новый основной квартиросъемщик, с нами заключен не был. Хотя, когда я запрашивала Форму-9 в Домоуправлении, в ней указали основным квартироосъемщиком мою маму (отец-то выписался отсюда). Вопрос - на основании чего, если договора соц. найма не существует в природе?

Сейчас решили приватизировать жилье. В Домоуправлении, когда посмотрели наши документы, нам сообщили, что нас ожидают проблемы, т.к. в ордере записан отец. Как они сказали, нам придется его разыкивать, просить его оформить какой-то нотариальный отказ от приватизации. Вопрос - какой может быть отказ от приватизации, если человек не имеет права на саму эту приватизацию в силу того, что он здесь уже как 2 года не прописан по собственному заявлению?

На все наши изумленные вопросы у них ответ такой - он фигурирует в ордере! Мы тогла говорим - оформите нам договор социального найма, где о нем не будет ни слуху, ни духу - и в принципе проблема будет исчерпана, т.к. найти отца в данный момент мы не можем, у нас нет о нем никакой информации. Да, если и найдем, то на 99% никаких нотариальных бумаг он нам давать не будет. Вопрос - правомерен ли отказ в заключении договора соц. нама в данной ситуации? Можно ли приватизировать наше жилье, минуя мнение человека, который уже как два года не прописан в данной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе заключить договор социального найма на себя вместо выбывшего нанимателя.

Ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если возникнут препятствия Вы можете обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением.

После этог препятствий в приватизации быть не должно

Спросить
Пожаловаться

Отец получил в 2002 году в Якутии по договору (бессрочному) социального найма квартиру (муниципальная). Включил меня в договор, сам в 2004 году выписался и выехал по здоровью в гИваново. Я, проживаю в этой квартире с 2002 по сей день, комуслуги оплачиваю регулярно. Ответственный квартиросъемщик-отец, хотя здесь и не прописан. 1 июля 2008 года я женился, написал заявление на переоформление договора социального найма, с изменением ответственного квартиросъемщика (указанием меня) и внесением в договор супруги. Дали добро, на заключение срочного договора, сроком на 3 года и внесением туда моей супруги. Такой договор не устраивает, т.к. теряем право на приватизацию. Написал повторно заявление, где указал на перезаключение бессрочного договора-получил отказ. Сам приватизировать квартиру не могу, уже учувствовал в приватизации. Помогите! Как прописать супругу, что бы она приватизировала квартиру. Огромное спасибо!

В 1997 году ВМф предоставило квартиру. Семья переехала с крайнего севера. Ордер был утерян. Главный квартиросъемщик (отец) умер. Теперь надо заключить договор социального найма на нового квартиросъемщика (мать), чтобы приватизировать квартиру. Но администрация отказывает в заключении (на основании того, что нет ордера). Можно ли приватизировать жилье без договора соц. найма?

Я проживаю в военном городке. С 1990 по 2001 год проходил службу офицером. В 1996 году получил квартиру. Ордер неслужебный, без полосы. В 2001 году был подписан Договор социального найма с домоуправлением. До 2008 года городок был закытым. Сейчас открытый. Когда я подал документы на приватизацию, то оказалось, что моя квартира состоит в списках служебных квартир КЭЧ. Возникли проблемы с приватизацией. Как доказать, что квартира неслужебная.?

Дело в том, что в 1992 году мы получили ордер на квартиру на 4 человек: на меня и троих детей. В 1993 году все 4 человека были зарегистрированы.

В 2004 году был оформлен договор социального найма, в котором указано было только 3 (!) человека (я и ещё двое детей), а сын, который никогда не жил, а был только зарегистрирован и указан в ордере, в договоре соц. найма не указан.

В Жилищном кодексе РФ 1996 года нет понятия ордер.

Сейчас мы хотим снять сына с регистрации, так как он никогда не жил в квартире, коммунальных платежей не вносил (есть соответствующие акты и доказательства). Без его согласия нам не оформить приватизацию квартиры.

Какая у нас есть правовая для снятия сына с регистрации? Что лучше делать?

Заранее огромное Спасибо!

Пожалйста, может ли моя дочь приватизировать квартиру? Проживаем в бывшем военном городке, я, моя дочь и мама (инвалид первой группы, колясочник) в двухкомнатной квартире площадью 53 кв.м. В 2003 году умер муж, он был военным пенсионером. Мы должны были получить сертификат на трех членов семьи (муж, дочь и я) от Министерства обороны. Но после смерти мужа сертификат не выдали, хотя по неподтвержденным сведениям он был выписан на момент смерти. А в 2004 году выделили однокомнатную квартиру (42 кв.м.) от Министерства обороны. На момент получения квартиры дочери было 17 лет. В документы на получение жилья ее не внесли. Квартиру, в которой проживали и проживаем сейчас сдать не потребовали. Уже после получения однокомнатной квартиры, на ту квартиру в которой проживаем был заключен договор социального найма на меня. Кроме того имеется ордер на квартиру, в котором вписаны бывший муж, я и дочь. Ни я, ни дочь в приватизации жилья не участвовали. Дочь хочет приватизировать квартиру, в которой проживаем сейчас и зарегистрирована в ней с 1994 года. Администрация разрешения на приватизацию не дает., мотивируя тем, что в 2004 году выделена Министерством обороны однокомнатная квартира.

В январе 1999 года был расторгнут брак с моим бывшим мужем. В декабре 1999 года он был осужден на 20 лет. Ордер на квартиру мне выдали в апреле 2001 года. В нем почему-то был записан мой бывший муж. В 2003 году я вышла замуж. В 2009 году администрация заключила со мной договор соцнайма жилого помещения, в который был записан мой нынешний муж, а также мой бывший муж. Сейчас с нынешним мужем хотим приватизировать квартиру. Как исключить из приватизации бывшего мужа? Можно ли признать записи в ордере и договоре соцнайма недействительными в части бывшего мужа, так как на момент выдачи ордера и заключения договора соцнайма он не был моим членом семьи? Имеет ли право мой бывший муж вообще участвовать в приватизации?

Комната в общежитии была получена по ордеру в 1995 г от завода. Выдан был мне. Я была на тот момент замужем. В 1999 г мы развелись. Он выписался. Договор соц. Найма от 2004 года только со мной. Приватизация от 2006 года на меня и мою дочь. Сейчас я продаю эту комнату, Сбербанк требует архивные документы о том, что права бывшего мужа не ущемлены при приватизации. Имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописан был в квартире с 2002 года, сам военнослужащий, ордер служебный, но без красной полосы, выписался

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Прописан был в квартире с 2002 года, сам военнослужащий ордер служебный, но без красной полосы, выписался в 2010 году прописан был отец с в 2007 года, сейчас стоит вопрос как квартиру оформить в собственность отцу (в приватизации он участвовал), я стою в очереди на жилье от министерства обороны, но в ордере фамилию моя, но в документах квартплаты фамилия отца! Квартиру получал от ФГУП в последствии ОАО!

В служебном ордере было вписанно - 4 чел: (отец, мать, дочь брат) После расслужеб-я ордера в договоре о найме осталось 3 человек: (отец, мать, дочь), т.к брат-женился и выписался из квартиры, и не проживал больше в этой квартире. Сейчас мы хотим приватизировать квартиру. Имеет ли право брат на приватизацию совместно с остальными, если не прописан в этой квартире и не вписан в существующий новый выданный договор? Все учасники совершенно летние. Нужен ли от него отказ от приватизации? В выписке из домовой книги он прописан как выписавшийся с 1994 года. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

В 2007 году получил ордер на квартиру. В этой квартире никогда не был прописан ни я, ни члены моей семьи. Решили приватизировать это жилье на сына (сын совершеннолетний). Сельский совет выдал договор социального найма на имя сына, он сразу же прописался в этом жилом помещении, собрали документы на приватизацию жилья, сдали в Администрацию района. Сейчас Администрация готовит отказ от приватизации, ссылаясь на то, что договор найма был заключен без имеющегося на то основания. Правомерны ли действия Администрации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение