Проблемы с выплатой кредита - возможность подачи иска на банк из-за морального ущерба

• г. Нижний Новгород

Я брала кредит в банке, в связи с потерей не смогла его полностью выплатить. Банк подал в суд и теперь каждый месяц я исправно плачу судебным приставам энную сумму. Так же в банку возила все оплаченные платежки, но они так и шлют письма с долгом и с угрозами. Могу ли я подать на банк в суд за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, вполне можете подать на моральную компенсацию.

ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Обращайтесь в суд с приложением доказательств.

Успехов

Спросить
Пожаловаться

Брал кредит в банке не смог его выплатить. Банк подал в суд. После производственного дела вынесенным судом звонят содрудники банка и требуют денег. Я так понимаю что я теперь эту сумму задолжности должен судебным приставам. Или все таки банку?

Брал кредит в банке, допустил просрочку 3 месяца, банк выставил счет, я его оплатил. Теперь я плачу исправно сумму кредита, но банк просит вернуть всю сумму полностью, даже подал в суд. что мне делать?

Брал кредит в банке, допустил просрочку 3 месяца, банк выставил счет, я его оплатил. Теперь я плачу исправно сумму кредита, но банк просит вернуть всю сумму полностью, даже подал в суд. что мне делать? Как дальше быть?

Брала кредит в банке. Были просрочки в платежах. Банк подал в суд. Суд обязал выплачивать каждый месяц энную сумму. А теперь мне звонит сотрудник банка и говорит, что приедет ко мне домой и заберёт всё имущество. Законно ли это? Спасибо.

У меня такой вопрос. Моя свекровь брала кредит в альфа банке выплачивать не смогла и банк подал на неё в суд. Сейчас у неё высчитывают с пенсии судебные пристава по решению суда, но банк постоянно шлет ей письма с угрозами что приедут заберут дом и опишут имущество. Требуют вернуть всю сумму долга. Как нам поступить и куда можно пожаловаться. Спасибо.

Взяла кредит в Пробизнес банке. Платила вовремя и исправно. Потом у банка отобрали лицензию и платить оказалось некуда. Платижи через другие банки не проходили. Вчера получила судебное письмо. Где было сказано, что суд решил чтоб я выплатила банку туже сумму кот. брала. Хотя у меня оставальсь платить чуть-чуть пока банк не закрыли. На суд не вызывали. Все квитанции по платежем остались. Посоветуйте пожалуйста, что делать?

МАМА БРАЛА КРЕДИТ В БАНКЕ, ПЛАТИЛИ ИСПРАВНО, ПОСЛЕ СМЕРТИ ПАПЫ НАЧАЛИСЬ ПРОСРОЧКИ, БАНК ПОДАЛ В СУД, СУД ПРИСУДИЛ ВЫПЛАТИТЬ СУММУ ДОЛГА И НАПРАВИЛ ИСПОЛН. ЛИСТ СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ. мОГУ ЛИ Я ВЫСТУПАТЬ ПО ДОВЕРЕННОСТИ ОТ МАМЫ ПЕРЕД СУДЕБН. ПРИСТАВАМИ? ЕСЛИ ВСЕЙ СУММЫ НЕТ МОГУ ЛИ Я РАССЧИТЫВАТЬ НА РАССРОЧКУ ПЛАТЕЖА И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО

?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит в банке (не для себя). Человек для которого взят кредит не выплачивал его. Набежали проценты. Большую часть я выплатила. Теперь исправно плачу каждый месяц, сумму большую чем положено по графику платежей. Но задолженность не уменьшается. Банк грозит подать в суд. На данный момент я не могу выплатить всю задолженность. Что мне делать?

У меня сложилась ситуация я взял кредит в банке первомайский плачу исправно ежемесячно в прошлом месяце оплатил кредит около 5 дней назад мне позвонили с банка и сказали что у меня задолженность по кредиту звонил как я понял робот я перезвонил в банк уточнить что за задолженность на что мне ответили что к банка забрали лицензию и платёж по кредиту оплаченный ранее не считается он заморожен и тем самым у меня задолженность меня обязывают в этом месяце выплатить две суммы и из за этого мне отказали в другом банке так как умения задолдонить из за их проблем... Могу ли я подать на банк в суд? Имея все чеки по оплате кредита?

Брала кредит в восточном экспресс банке, возникли трудности, не платила. Банк подал в суд. Выплатила судебным приставам, теперь они звонят и говорят что я не плачу кредит. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение