Проблемы с выплатой кредита - возможность подачи иска на банк из-за морального ущерба

• г. Нижний Новгород

Я брала кредит в банке, в связи с потерей не смогла его полностью выплатить. Банк подал в суд и теперь каждый месяц я исправно плачу судебным приставам энную сумму. Так же в банку возила все оплаченные платежки, но они так и шлют письма с долгом и с угрозами. Могу ли я подать на банк в суд за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, вполне можете подать на моральную компенсацию.

ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Обращайтесь в суд с приложением доказательств.

Успехов