Как обратиться в суд для реструктуризации долга после прекращения платежей из-за невозможности оплаты кредита?

• г. Серпухов

Я платил в течении 18 месяцев кредит, после чего из за материального положения не платил год. могу ли я обратиться в суд для реструктуризации долга, так как банк выставил огромные штрафы и я не могу оплачивать кредит дальше?

Ответы на вопрос (2):

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Вы через суд можете просить о снижении размера неустойки,полагаясь на статью 333 ГК.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.