Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе. Вынесено решение по делу мировым

судьей в отношении муниципального учреждения "Горжилуправление" (Г-ЖУ) о возмещении вреда, причиненного заливом квартиры. По заявлению прокурора решением городского суда постановление градоначальника о создании "Горжилуправления" и Устав Г-ЖУ признано недействительным, недействующим и не влекущим правовых последствий с момента издания. Однако Г-ЖУ подает апелляционную жалобу на решение мирового судьи с требованием его отмены и вынесения нового решения, поскольку своей вины в причинении ущерба не усматривает.

Вопрос: каково правовое положение Г-ЖУ в суде апелляционной инстанции и можно ли привлечь в качестве ответчика городскую администрацию, как учредителя Г-ЖУ.

вопрос №64878
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Действует общий принцип - ликвидация юридического лица завершается внесением записи об этом в государственный реестр (п. 8 ст. 63 ГК РФ). До этого времени ГЖУ существует и обладает всеми гражданскими правами юридического лица. Так что в апелляции, судя по вопросу, еще не ликвидированное учреждение будет участвовать как сторона.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X