Прошу помочь разобраться в следующем вопросе.

• г. Петропавловск-Камчатский

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе.

Вынесено решение по делу мировым судьей в отношении муниципального учреждения "Горжилуправление" (ГЖУ) о возмещении вреда, причиненного заливом квартиры. По заявлению прокурора решением городского суда постановление градоначальника о создании "Горжилуправления" и Устав ГЖУ признано недействительным, недействующим и не влекущим правовых последствий с момента издания. Однако ГЖУ подает апелляционную жалобу на решение мирового судьи с требованием его отмены и вынесения нового решения, поскольку своей вины в причинении ущерба не усматривает.

Вопрос: каково правовое положение ГЖУ в суде апелляционной инстанции и можно ли привлечь в качестве ответчика городскую администрацию, как учредителя ГЖУ.

Ответы на вопрос (1):

Действует общий принцип - ликвидация юридического лица завершается внесением записи об этом в государственный реестр (п. 8 ст. 63 ГК РФ). До этого времени ГЖУ существует и обладает всеми гражданскими правами юридического лица. Так что в апелляции, судя по вопросу, еще не ликвидированное учреждение будет участвовать как сторона.