Прошу помочь разобраться в следующем вопросе.

• г. Петропавловск-Камчатский

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе.

Вынесено решение по делу мировым судьей в отношении муниципального учреждения "Горжилуправление" (ГЖУ) о возмещении вреда, причиненного заливом квартиры. По заявлению прокурора решением городского суда постановление градоначальника о создании "Горжилуправления" и Устав ГЖУ признано недействительным, недействующим и не влекущим правовых последствий с момента издания. Однако ГЖУ подает апелляционную жалобу на решение мирового судьи с требованием его отмены и вынесения нового решения, поскольку своей вины в причинении ущерба не усматривает.

Вопрос: каково правовое положение ГЖУ в суде апелляционной инстанции и можно ли привлечь в качестве ответчика городскую администрацию, как учредителя ГЖУ.

Ответы на вопрос (1):

Действует общий принцип - ликвидация юридического лица завершается внесением записи об этом в государственный реестр (п. 8 ст. 63 ГК РФ). До этого времени ГЖУ существует и обладает всеми гражданскими правами юридического лица. Так что в апелляции, судя по вопросу, еще не ликвидированное учреждение будет участвовать как сторона.

Спросить
Пожаловаться

Судья оставил требования истца без удовлетворения. Суд апелляционной инстанции отменил решение мирового судьи и взыскал с ответчика ущерб.

До предъявления иска мировому судье между истцом и его представителем был заключён договор об оказании юридических услуг (подготовка иска, представление интересов истца в суде первой и апелляционной инстанций). При рассмотрении дела мировым судьёй и судом апелляционной инстанции требование о взыскании с ответчика представительских расходов не заявлялось, так как не было уверенности, что иск будет удовлетворён. Можно ли заявить требование о взыскании суммы оплаты услуг представителю после окончания рассмотрения дела и вынесения постановления суда апелляционной инстанции? На какую норму закона сослаться?

Мировым судьей по результатам рассмотрения гражданского дела было принято решение о взыскании с Листьевой в пользу Мироновой 22 380 руб. в счет возмещения вреда, причиненного имуществу Мироновой (заливом квартиры). Районный суд, рассмотрев дело в апелляционном порядке по жалобе Листьевой, оставил решение мирового судьи без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Не согласившись с апелляционным определением районного суда по его делу, Листьева направила кассационную жалобу в областной суд. Из областного суда жалобу ей возвратили по тому основанию, что подобные дела областной суд по кассации не рассматривает.

Задачи:

1. Установите, насколько соответствуют требованиям закона действия Листьевой по подаче кассационной жалобы и действия областного суда, возвратившего ему жалобу?

2. Выделите, кем, куда и в каком порядке могут быть обжалованы определения (решения) по гражданским делам районных судов, принятые в апелляционном порядке?

3. Сделайте вывод, чем отличается рассмотрение дел в суде кассационной инстанции от рассмотрения дел в суде апелляционной инстанции?

4. Поясните, какие виды решений может принять суд кассационной инстанции в гражданском судопроизводстве?

Может ли Ответчик снова обжаловать решение суда по апеляционной жалобе, поданной им в суд по гражданскому иску о возмещении вреда, причиненного мне вследствие затопления квартиры из-за прорыва трубы отопления? Мировой судья принял решение о возмещении ущерба, причиненного мне ЖЭУ (Ответчик). ЖЭУ подало апеляционную жалобу в районный суд, судья районного суда приняла решение об оставлении решения мирового судьи без изменения. Может ли ответчик еще каким-то образом обжаловать данное решение?

Мировой судья принимает положительное решение по иску о возмещении материального ущерба и указывает виновным Ответчика 1. Апелляционная инстанция решение мирового судьи отменяет, в иске отказывает и в своем решении называет виновным Ответчика 2, не заявленного в иске и в деле участия не принимающего. Истец, основываясь на решении апелляционной инстанции подает иск против Ответчика 2 тому же мировому судье. Ответчик 2 иск не признает и ходатайствует о привлечении в качестве соответчика Ответчика 1. Мировой судья привлекает снова Ответчика 1. В ходе суда снова убеждается, что виноват Ответчик 1. В результате после прений, после реплик удаляется для принятия решения. Вместо того, чтобы сразу принять решение, мировой судья выносит определение о прекращении производства по делу по ст. 220 ГПК и в иске отказывает. Получилось, что в причинении ущерба никто не виноват.

Что теперь делать? Прав ли мировой судья прекративший производство по делу? Можно ли подать надзорную жалобу на апелляционную инстанцию, бросившую дело на полпути?

Уважаемые юристы по гражданскому делу вынесено решение мировым судьёй-его я обжаловал аппеляционной жалобой в районный суд г. Москвы-определение районного суда оставило без изменения решения мирового судьи. В какую инстанцию направить жалобу для отмены решения и определения?

Решением мирового судьи было вынесено решение. На решение мирового судьи я подал апелляционную жалобу. Определением суда апелляционной инстанции решение мирового судьи оставлено без изменения, а апелляционная жалоба бех удовлетворения.

Надзорную жалобу я должен подать на решение мирового судьи или на определение суда апелляционной инстанции?

Если можно образец надзорной жалобы.

С уважением В.С.А.

Мировым судьей вынесено решение о частичном удовлетворении иска Аникеева к предприятию химчистки Елена о возмещении вреда, причиненного порчей пальто, сданного в химчистку.

Аникеев обратился в районный суд с апелляционной жалобой на решение мирового судьи в части неудовлетворенного требования. Районный судья принял жалобу, назначил судебное заседание. Представитель ответчика на заседание не явился. Убедившись, что стороны извещены надлежащим образом, судья рассмотрел дело в отсутствии ответчика и вынес заочное решение о полном удовлетворении иска Аникеева.

Вопросы:

Каковы особенности рассмотрения дела судом апелляционной инстанции?

Правильно ли поступил суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал апелляционную жалобу на решение мирового судьи о неисполнении ответчиком договорных обязательств. На момент рассмотрения жалобы районным судом договор с ответчиком расторгнут и часть исковых требований потеряла актуальность. Будет ли суд аппеляционной инстанции при вынесении решения учитывать факт расторжения договора с ответчиком после вынесения решения мировым судьей.

По гражданскому делу, в котором я ответчик, мировым судьей было вынесено решение в июне 2021 года. Ответчик, не согласившись с вынесенным решением, подал апелляционную жалобу в городской суд. Апелляционная жалоба была рассмотрена по существу, вынесено определение: оставить решение мирового судьи без изменений. Ответчик подал кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции. Жалобу рассмотрели по существу, вынесено определение: оставить решение мирового судьи без изменений. Может ли ответчик оспорить решение мирового судьи через судебную коллегию Верховного Суда РФ, подать надзорную жалобу?

Председатель суда подписал и удостоверил определение суда первой инстанции по делу, которое было вынесено другим судьёй. (волевым решением) при чем решение председательствующего судьи первой инстанции совершенно противоположно подписанному председателем. (фактически отстранил судью) Материалы дела с подписанным председателем решением направлены в апелляционную инстанцию. Законно ли в этом случае решение суда апелляционной инстанции ведь оригинала решения нет в деле.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение