Процедура рассчета неустойки для алиментщика, не выплачивающего алименты более года - необходимость официального расчета или возможность самостоятельного расчета.

• г. Петропавловск-Камчатский

Алиментщик не платит более года в общем. То платил то бросал платить. Чтобы правильно рассчитать неустойку. Мне нужно за каждый месяц долга считать отдельно, начиная со следующего дня не выплаты? Я сама могу рассчитать или нужно, чтобы это было официально рассчитано бухгалтером или приставом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ульяна г. Петропавловск-Кам !

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

При этом, если исполнительный лист находится на исполнении в Службе судебных приставов, то в этом случае расчёт неустойки может произвести Служба судебных приставов.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.04.2015г