Как расторгнуть договор охраны в одностороннем порядке и достаточно ли письменного заявления Клиента?

• г. Курган

Может ли Клиент расторгнуть договор охраны в одностороннем порядке письменно предупредив об этом Охрану? Необходимо ли составлять соглашение о расторжении договора или достаточно письменного заявления Клиента о расторжении договора?

Будет ли в этом случае договор считаться расторгнутым?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Эдуард.

В договоре охраны должны оговариваться условия расторжения договора, если там не прописано что договор нельзя расторгать, в одностороннем порядке значит достаточно написать письменное заявление, а если оговариваются условия, то надо действовать согласно оговоренным условиям.

Так как договор охраны можно рассматривать как разновидность договора возмездного оказания услуг,то (если иное не предусмотрено договором) "клиент" может отказаться от договора в любое время, при этом он должен будет оплатить фактически оказанные услуги.