Возможность отказа от наследства при признании наследником недостойным - правовая позиция и недействительность такого отказа

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имел ли право человек, признанный недостойным наследником, ранее отказываться от наследства в пользу другого наследника? Можно ли такой отказ признать недействительным?

Ответы на вопрос (2):

да, имел право - закон обратной силы не имеет

Спросить
Пожаловаться

Артём, а он действительно признан судом недостойным наследником? Тогда в чём смысл вопроса? Он же не наследует и так, независимо от того, отказывался он ранее или не отказывался!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли наследников по праву представления признать недостойным наследником? (Препятствуют другим наследникам в получении наследства)

Может ли человек отказаться от наследства в пользу другого наследника если в дальнейшем он сам может быть признан недостойным наследником? Будет ли такой отказ недействительным при признании отказавшегося наследника недостойным? Человек, который отказывается от наследства совершил преступление по ч. 4 ст. 111 УК в отношении наследодателя.

Одной сестре было завещено наследодателем всё наследство, другая сестра является нетрудоспособной и имеет право на обязательную долю в наследстве. Однако, сестра, которой досталось наследство, собирается признать свою родную сестру недостойным наследником. На каких основаниях можно признать сестру недостойным наследником. Комментарии к статье о недостойном наследнике, прошу пояснить более полно.

Наследство принимать не пожелали, соответственно заявление о принятии наследства не писали, но и отказ от принятия наследства тоже не успели написать, поскольку истекли сроки, но имеется разрешение от опеки на отказ от наследства. Я предполагаю, что я не считаюсь наследником, поскольку являюсь фактически непринявшим наследство и моя доля должна быть распределена между другими наследниками. На данный момент мы подали иск о взыскании с наследников долга наследодателя. Наследники подали встречный иск о признании отказа от наследства (разрешение опеки) недействительным, поскольку ранее имели неосторожность принять деньги у наследников за наш отказ от наследства, имеется расписка в деле. В связи с этим вопрос: может ли другой наследник в суде просить суд признать отказ от наследства, совершенный под условием дачи денег, недействительным и просить суд обязать фактически непринявшего наследника принять наследство? Я считаю, что поскольку принимать или отказываться от наследства это мое право, то суд не может меня обязать принять наследство.

Здравстуйте, один из наследников отказался в пользу другого наследника. Может ли он принять только фактически и как узнать это другим наследникам, которые хотят подавать в суд на оформление своих прав. Формально наследник в пользу которого отказ был никуда не ходил, единственное только прописан в доме. Отказ перешел к наследнику или поделился между всеми?

Здравствуйте! Речь идет о наследниках 2 очереди.,1 очереди-нет. В заявлении о принятии наследства у нотариуса было написано, что других наследников-нет. После вступления в наследство, выяснилось что есть наследник по праву представлени. Можно ли на этом основании признать человека "недостойным наследником" и расценить как умышленные противоправные действия? Судебной практике не нашла.

Завещание отменено судом по причине недееспособности завещателя. Можно ли признать наследника недостойным, если этот наследник организовал приезд нотариуса к завещателю, заранее зная что тот недееспособен, т.к. вывозил психов к нему сам. И составил завещание в пользу своего ребенка, пытаясь лешить наследства четырех наследников (родных сестер умершей-инвалидов). И можно ли привлечь к уголовной ответственности этого наследника за мошейничество по отношению к самому наследодателю и другим наследникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как признать недостойных наследников, долевое наследство на квартиру в двухквартирном доме. Я проживаю, оплачиваю полностью кварт. Плату и коммунальные услуги с 2005 года, второй наследник не проживает, не оплачивал не разу. Есть ли основания признать его недостойным наследником.

После смерти моего отца осталось принадлежавшее ему имущество: 17 соток земли и дом в деревне. Вступили в наследство жена: получила половину как совместно нажитое имущество и другую половину наследства разделили на 3 части между женой и 2 детьми. Я не знала о смерти отца, живя в другом городе, и пропустила срок принятия наследства. Наследники не сообщили нотариусу о существовании еще 1 наследника и тем увеличили свою долю. Белоярский суд Свердловской области отказал мне в 2010 г. в восстановлении срока принятия наследства и праве на наследство. Скажите: 1) Когда было принято постановление о том, что наследников, скрывших от нотариуса существование других наследников, можно признать по суду недостойными? 2) Если они будут признаны недостойными, могу ли я отсудить не только половину наследства, но и его целиком, включая половину, полагающуюся жене из наследства отца как совместно нажитого имущества? Или если она будет признана недостойным наследником, то теряет право только на часть половины наследства, делящуюся между всеми наследниками, а свою половину как совместно нажитого имущества сохраняет? Могу ли я отсудить все наследство целиком, если родственники как не сообщившие обо мне нотариусу, будут признаны недостойными наследниками? 3) Нужно ли подавать в суд отдельный иск о признании наследников недостойными, или можно подать один иск и о недостойных наследниках, и о признании моего права на все наследство?

Мне 20 лет, мой отец не лишен родительских прав, но жить с ним не возможно! Он был судим, злоупотребляет спиртным! Ухудшает жилищные условия! А у бабушки приватизированная квартира! И он является одним из первых наследником! Возможно ли его признать недостойным наследником, но при этом сохранить право наследования за собой! Так как в законе говориться Состояние недостойности влияет на правовое положение не только самих недостойных наследников, но и их потомков - не наследуют по праву представления потомки граждан, признанных недостойными наследниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение