Влияет ли изменение суммы долга на судебное решение и исполнение приставами?

• г. Москва

Пож-ста, если есть решение суда и извещение от приставов на определенную сумму, но должник делал платежи после решения суда и соответственно сумма долга уменьшилась. Имеет ли это судебное решение силу? Ведь сумма долга стала меньше, чем указана в решении.

И вопрос № 2:

Допустим банк выигрывает дело на сумму 1 млн рублей долга. Передает это все приставам, но должник вносит сумму ежемесячно, допустим 100 тыс. рублей. То есть каждый раз после решения суда сумма задолженности меняется. Получается, что предыдущее решение суда на 1 млн. рублей, является не действительным, ведь должник за это время выплатил сто тысяч. Если как я предполагаю банк после каждого уменьшения суммы долга заново подает документы в суд на взыскание? Или как то иначе?

Ответы на вопрос (9):

да, имеет силу. долг просто уменьшат, когда принесет квитанции приставам

Спросить
Пожаловаться

1. обращение к приставам о перерасчете суммы. 2. Банк 1 раз подает исковое заявление, далее работа судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Виктория Викторовна, решение будет действительным, просто все документы об оплате ДО дня вынесения решения надо представить суду, чтобы суд уменьшил сумму, а об оплате ПОСЛЕ дня вынесения решения суда надо представлять уже приставам, чтобы они списывали сумму задолженности по исполнительному производству.

Если следовать Вашей логике, то все решения суда были бы недействительными, потому что они выполняются в той или иной мере :)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.Насколько я понимаю в суде вы не были. Почему не были?И решение суда заочное или нет?

Спросить
Пожаловаться

Я имею ввиду, что если сумма уменьшилась будет ли банк заново проходить всю процедуру подачи документов суд. ТО есть если первое решение было на 1 млн. рублей, я выплатила 200 тысяч, банк будет подавать новый иск в суд уже на меньшую сумму - 800 тысяч. можно ли такими оплатами потянуть время, чтобы не выплачивать всю суму сразу.

Спросить
Пожаловаться

нет, не будет, потянуть таким образом нельзя, можно обратиться к приставам с заявлением, чтобы сумма долга могла быть погашена постепенно.

Спросить
Пожаловаться

И как часто мне надо вносить платежи для уменьшения суммы, чтобы приставы не интересовались имуществом?

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, а если есть в наличии квартира в которой не проживаешь, могут ли они пойти на постепенное погашение суммы, без продажи этой недвижимости?

Спросить
Пожаловаться

Могу добавить, что Вы вправе просить рассрочку исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда на сумму S.

В решении два должника в равных долях выплачивают сумму S. На каждого должника выписаны два разных исполнительных листа с требованием выплаты суммы S каждый. Два разных пристава исполнителя возбудили два разных исполнительных производства каждый на сумму S. Таким образом по одному решению суда о взыскании суммы S происходит взыскание двойной суммы - 2S.

Вопрос: как вернуть средства списанные приставами незаконно?

У меня имеется решение суда о взыскании задолженности перед банком. Суд списал проценты и сумма уменьшилась. Банк судебное решение не обжаловал. Я выплатила сумму, указанную в решении суда. Однако банк требует погасить проценты, которые суд списал. Это правомерно?

У меня задолженность по кредиту. Есть судебное решение, где указана сумма долга, которую удерживают из зарплаты. По сумме судебного решения осталось заплатить 5 т.рублей. После того, как выплачу всю сумму по решению суда, мне надо еще что-то платить?

Мне интересен вот такой момент. 1,5 года назад суд вынес решение о взыскании долга в пользу банка (кредит), но я с банком договорился, устно, о том что буду ежемесячно платить банку определенную сумму, а они не передают дело приставам, так и было все, исп.производств на меня нет. Но сейчас стало проблемно платить. Может ли банк, по истечении 1,5 лет после принятия решения судом, передать дело приставам? И что мне грозит выплачивать всю сумму по решению или остаток?

Есть решение суда и исполнительный лист. Я брал автокредит (475 тыс. руб)и через полтора года перестал платить (потерял работу). Суд постановил взыскать с меня 1 миллион 200 тысяч рублей (сумма основного долга и % по кредиту) По договоренности с сотрудником банка начал выплачивать по 35000 руб. ежемесячно для приостановки исполнительного листа (он находится в банке а не у судебных приставов) Потом у банка отозвали лицензию и сотрудник банка курирущий меня предложил за определенную сумму вернуть мне решение суда и исполнительный лист, объяснив что при передачи дел другому банку в списке должников будет только сумма моего основного долга и ни кто не узнает о решении суда на большую сумму. Стоит ли мне соглашаться, так как сумма основного долга и сумма переданная сотруднику банка меньше в 2 раза чем по решению суда?

Банк по решению суда заблокировал ООО-должнику расчетный счет. Сумма по решению суда 954 тыс. В заявлении в банк Компания-Истец указала сумму и долга 954 тыс и сумму добровольно исполненную после решения суда - 200 тыс. Но в банке арест на 954 тыс, без корректировки указанной суммы. Каким образом, скорректировать с банком вопрос, чтобы не списались лишние деньги? Какие документы предоставить?

У меня имеется задолженность по автокредиту. Год назад суд принял решение в пользу банка - взыскать с меня определенную сумму. Сейчас, спустя год после вступления решения суда в законную силу, я готов оплатить задолженность. С момента вынесения судом решения служба судебных приставов ни разу не пыталась взыскать долг. Вопрос - следует ли мне сейчас платить банку четко ту сумму, которую указал суд в своем решении, либо банк заставит меня заплатить проценты за пользование кредитом и за последний год? Ведь это в судебном решении не отражено. Огромное спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда в пользу истца о взыскании с ответчика суммы основного долга по договору подряда между юр.лицами. В решении указано сумму пени истец может взыскать отдельным иском, так как в претензии заказчику не указана была сумма пени, только основной долг. Вопрос:

В иске на взыскание пени, нужно указывать всю ситуацию и прикладывать все документы по первому иску или ссылаться на решение суда.

После вступления Решения суда в законную силу, взыскатель предоставил на прямую должнику номер р/с банка (официальный документ с печатью банка) для перечисления денежных средств по решению суда. Минуя судебных приставов должник перечисляет на действующий р/с некоторую сумму ежемесячно. Через некоторое время ССП разумеется присылает Постановление о возбуждении исп. производства и указывает сумму большую чем предусматривает судебное Решение.

В связи с кризисом подал иск в суд на уменьшение этой суммы. 27 ноября 2009 г суд приня решение об уменьшении алиментов до 7 тыс руб/мес. Решение вступило в законную силу 06.12.09. С какой даты судебный пристав обязан взыскивать новую сумму - со дня принятия решения судом или со дня вступления этого решения в законную силу? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение