Филолог-русист с высшей категорией и 30-летним стажем преподавания испанского языка рассматривает переподготовку за свой счет - стоит ли это делать?

• г. Санкт-Петербург

Я филолог-русист, квалификация преподаватель русско. Языка и литературы, более 30 лет преподающая испанский язык (заканчивала 2 отделения, диплом 1), 1984 год. Сейчас требуют переподготовку по исп. языку. Надо ли? Ведь за свой счет. У меня высшая категория учителя. Стаж и уважение в городе... Ольга В. СанктПетербург.

Ответы на вопрос (2):

Да, требования законны

Спросить
Пожаловаться

Почему Комитет по образованию ответил, что нет - 5 курсов повышения квалификации, иcпанский гос. в дипломе? 2 месяца назад это был ответ комитета по образованию. Я могу преподавать все языки, у меня их 6, которые сданы гос.экзаменами. Что я и делала всю жизнь.

Спросить
Пожаловаться

Я филолог, учитель национального языкам литературы и учитель русского языка и литературы. 17 лет преподавала национальный язык, а последние два года русский язык и литературу. Имела первую квалификационную категорию. В этом году подала на высшую категорию, баллов было достаточно. Мне было отказано. Могли ли отказать мне в категории, учитывая то, что преподаю русский язык всего два года и имеет ли смысл подача апелляции? Спасибо.

Можно ли преподавать русский язык и литературу в школе, имея диплом магистра-филолога греческого и английского языков? В дипломе моя специальность прописана как "филолог, преподаватель высшей школы, преподаватель зарубежной литературы, учитель".

Я учитель иностранного языка. Веду в школе немецкий и английский языки. Английский веду уже более 15 лет. До этого я прошла курсы переподготовки Дополнительная специальность-английский язык. После предоставления данного документа мне разрешили при сокращении немецкого языка вести английский язык. В этом году при распределении часов мне администрация школы объяснила, что не может дать часов английского языка. Немецкий язык остался только в одном классе. Поставив мне условие, они дадут часы, если я пройду платные двухгодичные курсы за свой счет (т.е. 10000 тыс. руб.). Они уже отправили меня на такие курсы. Почему эти требования не прозвучали, когда я подтверждала свою высшую категорию на немецком языке (на это была особая причина, я защищала областной пятилетний проект по апробации учебника нового поколения-немецкого языка), которую получила в 2012 году.

В дипломе педагога записано "Филолог. Преподаватель чувашского языка и литературы". Может ли данный педагог преподавать предмет "родной (русский) язык?

Нужно ли мне проходить курсы переподготовки на учителя английского языка? Квалификация по диплому о среднем образовании - учитель иностранного языка (в приложении к диплому есть сведения о сдачи госэкзаменов по немецкому и английскому языкам). По диплому о высшем образовании - лингвист, преподаватель английского языка. В школе преподаю английский язык в начальной школе (2-4 классы). С уважением, Альбина.

Может ли преподаватель высшей категории с дипломом по специальности "Филология" (квалификация "Учитель русского языка и литература") преподавать студентам медицинского колледжа основы латинского языка с клинической терминологией? (В дипломе по латинскому языку "зачтено", 128 часов)

По диплому филолог, преподаватель казахского языка и литературы, магистратура “переводческое дело” преподает в университете русский язык и литературы. Еще по совместительству работает в школе учителем русского языка. Насколько это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - учитель немецкого языка первой квалификационной категории. Работаю в малокомплектной основной сельской школе. Наш филиал закрыли, в основной школе в этом учебном году мне предложено вести немецкий язык не во всех классах, хотя у меня единственной в этой школе диплом учителя немецкого языка. В начальных классах немецкий будет вести учительница русского языка (к тому же пенсионерка), которая когда-то проходила заочные курсы по немецкому языку. Как мне быть, ведь я уверена, что никаких хороших знаний дети не получат, необходимой квалификации, чтобы преподавать немецкий язык, учитель другого предмета, на мой взгляд, не имеет. Я же в этом году прошла курсы повышения квалификации, учитель русского языка свой немецкий язык никак не совершенствует, она его практически не знает. Имею ли я право требовать отдать мне все часы немецкого языка?

Могу ли я, имея высшее образование по русскому языку и литературе, переподготовку по английскому языку, подавать заявление на высшую категорию учителя английского языка.

Если преподаватель педколледжа имеет в дипломе о высшем образовании квалификацию учитель русского языка и литературы и курсы повышения квалификации 2014 г, высшую категорию, имеет ли право преподавать литературу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение