Какие документы необходимы гражданке Украины для поездок по территории рф с малолетней внучкой-гражданкой Украины?

• г. Санкт-Петербург

Какие документы необходимы гражданке украины для поездок по территории рф с малолетней внучкой-гражданкой украины?

Ответы на вопрос (3):

свидетельство о рождении ребенка.

Спасибо большое за ответ. ещё спрошу кое-что. у нас оно на укр. языке. Получается нужно св-во о рождении и его нотариально заверенный перевод? достаточно ли просто нотариально заверенного перевода без оригинала? так как билет заказан на данные св-ва о р., но в связи с получением временного убежища св-во о рождении заберут, наверное, ещё до поездки. ДОВЕРЕННОСТЬ от мамы не нужна, я правильно понимаю? и если есть возможность, сошлитесь на статью закона, вдруг будут с этим проблемы. спасибо ещё раз!

Ольга, во-первых не доверенность, а согласие обоих родителей на вывоз несовершеннолетнего за границу государства. ОНО ОБЯЗАТЕЛЬНО, так как ребенок едет не с одним из родителей... Данное согласие выдается нотариусом с указанием стран, куда ребенок поедет и срока пребывания. Оформляется в любой нотариальной конторе при личном присутствии обоих родителей с паспортами, свидетельством о рождении и Вашими данными (можно копию паспорта, личного присутствия не требуется).

Во-вторых, свидетельство о рождении перевести и заверить нужно. Поэтому, лучше найдите нотариуса, который сделает сразу и согласия и заверение перевода (не каждый нотариус заверят перевод).

Удачи!