Возможно ли восстановить срок для принятия наследства (прошло более 15 лет, с момента открытия наследства)?

• г. Псков

Как разрешить данную ситуацию:

У гражданки Н. В 1993 году умерла мать. Н. к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась, в связи с отсутствием наследуемого имущества. Месяц назад, т.е. в сентября 2008 года выяснилось, что матери Н. колхозом, был выделен земельный пай и выдано свидетельство о праве собственности. После обращения к нотариусу, нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, но письменный отказ не выдал. Вопрос: какие шаги предпринять в данной ситуации? Возможно ли восстановить срок для принятия наследства (прошло более 15 лет, с момента открытия наследства)? Не является ли имущество уже выморочным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил! Нужно обращать в суд и просить восстановление прав на принятие наследства в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, которые стали Вам известы только в сентябре.