Безвыходная ситуация - Как избавиться от налогов за несуществующую машину?
₽ VIP

• г. Уфа

У меня следующая ситуация. В 1997 году у меня была машина Москвич-пирожок. В договоре у фирмы. Машина уже тогда была старенькая. В 1997 году водитель попал в аварию и разбил машину в лепешку. Мы занимались водителем, а машина (то, что от нее осталось) валялась недалеко от фирмы. Что с нею делать, я не знала. Где-то через месяц ее кто-то утащил. С учета я ее не снимала. Ничего мне про это никто тогда не говорил. Ну вот так получилось. Она уже тогда в виде хлама была. Я даже порадовалась, что ее уволокли.

В 2003 стали приходить счета из налоговой о том, что я должна за нее платить транспортный налог. Я отказывалась. Прошла кучу инстанций, пытаясь доказать, что машины не существует и нельзя с меня требовать этот налог. Брала справку, что эта машина нигде не засветилась за эти годы, не попадала ни в какие проишествия. Свидетелей приводила, что они видели, как машина была в виде хлама, а потом пропала. Но ГИБДД с учета отказывалось снимать. Документы у них хранятся 5 лет и никаких доказательств, что машины нет, я найти не могу. Получается, что я теперь должна за нее платить до самой смерти. Что мне делать? В налоговой посоветовали обратиться в суд. Но на кого я должна подавать? В ГИБДД все делают по закону. Они говорят - а вдруг машина есть, как мы можем ее снять с учета, если вы ее не предъявляете? Налоговая тоже не виновата - у них инструкции. Получается, я должна подавать в суд на государство, что у них такие законы, что наказывают за то что я 6 лет назад не сделала, а теперь и не могу сделать. Ну пусть я виновата, что не сняла с учета тогда. Ну пусть меня оштрафуют за нарушение какого-то порядка. Но при чем тут транспортный налог? Почему я должна его платить? Теперь уже этих налогов набежало 12 тысяч. Если бы даже этот пирожок до сих пор был жив, он бы уже столько не стоил. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Елена!

Все очень просто!

1. Сейчас напишите заявлени о том, что Вашу машину украли и отправьте заказным письмом с уведомлением в ОВД своего района.

2. Налог за машину с Вас могут взыскать (и это справедливо) только за последние три года, в суде скажите о сроке исковой давности.

3. Когда получите Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с невозможностью установить виновного, то обращайтесь (лучше везде письменно) в налоговую с заявлением, чтобы Вам не начисляли больше налог.

Адвокат Иванов К.А.