Как это можно оформить (возможно, дарственная?) и сколько примерно это будет стоить?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться:

Моя бабушка завещала моему отцу квартиру. Отец хочет передать права на это завещание (на квартиру) мне. Как это можно оформить (возможно, дарственная?) и сколько примерно это будет стоить?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Как я понял из Вашего вопроса, отец уже получил квартиру по завещанию. После оформления своих прав на нею он сможет подарить Вам её. Не будет облагаться налогом сумма в 80 МРОТ (8000 руб). Далее от 80 до 850 МРОТ налог Вам как дочери придётся заплатить 3% от стоимости, превышающей 80 МРОТ. Если квартира ещё дороже, то действует прогрессивная шкала.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться вот в какой ситуации. Я проживаю в приватизированной квартире, где прописана я и моя бабушка. Но я не вписана в право собственности. Бабушка также написала завещание на квартиру на мое имя. В случае смерти бабушки, какую сумму я буду обязана заплатить за вступление в права наследования. (квартира 53 кв.м.) И еще такой вопрос. Мой отец проживает в приватизированной квартире. Я и бабушка единственные наследники (мама умерла). Стоит ли отцу оформлять завещание на меня (если бабушка будет свою долю отдавать мне) и во сколько в этом случае мне может обойтись вступление в право собственности (квартира порядка 60 кв.м.)? Заранее спасибо.

Моя бабушка после смерти завещала квартиру в равных долях двум своим сыновьям, моему дяде и моему отцу. Но мой отец умер за год до смерти бабушки. Могу ли я вступить в наследство по завещанию на долю своего отца или же вся квартира достанется дяде? Заранее спасибо за ответ.

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом наследства. У меня есть бабушка. У бабушки было двое детей (сын и дочь). Мой отец и его сестра (моя родная тетя). Дочь (моя родная тетя) умерла. У ней остались совершеннолетние дети. Бабушка оформила завещание на моего отца. В завещании указано, что ее (бабушкина) квартира + все имущество после ее смерти должно достаться моему отцу. У меня такой вопрос. Может ли претендовать дочь моей умершей тети на эту квартиру или на какую-то часть? Никак не могу найти грамотного ответа на этот вопрос. Спасибо заранее за помощь.

Моя бабашука хочет завещать мне приватизированную квартиру. Собственник кваритры – она, в квартире прописаны я (ее внук) и она. Скажите, пожалуйста, если будет написано завещание, в котором кваритар завещается мне, то может ли кто-то еще претендовать на нее при моем вступлении в настледство из родственников?

Из родственников есть только бабушкина дочь (моя мать), моя сестра (бабушкина внучка) и мой отец (бабушкин зять).

И есть другой способ как можно передать квартиру от бабушке – мне?

Заранее спасибо!

Моя бабушка мне завещала квартиру, квартира оформлена в собственность на бабушку. Могут ли оспорить завещание её дети (мои родители и дядя) и внуки (мои двоюродные братья). Заранее спасибо за ответ.

: договор дарения или договор купли-продажи? И сколько примерно это будет стоить? Спасибо.

Ситуация следующая. Я и моя бабушка - собственники приватизированной квартиры. У нас по половине квартиры в собственности. Прописаны в этой квартире мы вдвоем. У бабушки есть сын (мой отец) и еще внук (мой брат). На свою половину квартиры бабушка написала завещание, по которому свою долю в квартире завещала сыну. Скажите, означает ли это завещание, что я и мой брат уже не будем иметь права на части от этой половины квартиры? Все перейдет отцу по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 лет назад умерла наша бабушка. Квартиру она завещала моему дяде, брату моего отца. В этой квартире прописаны и проживают я, моя жена, моя несовершеннолетняя дочь и мой отец. После смерти бабушки дядя подал документы нотариусу, но сразу же на эту квартиру подал документы и мой отец. Ситуация складывается так, что в данный момент квартира как бы не принадлежит никому. Никаких действий со стороны дяди нет и он проживает в другом городе.

Подскажите пожалуйста имею ли я и мой отец хоть какие-то права на эту квартиру, кроме дяди, которому данная квартира была завещана.

Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

У меня умерла бабушка, у которой осталась квартира. В этой квартире больше не был никто прописан. У бабушки в первоочередных наследниках есть сын (мой отец), его жена, и 2 внука (как я понимаю). Завещание бабушка не оставляла. Что может помешать моему отцу получить в наследство квартиру?

Недавно заметили, что на эту квартиру не приходят платежные счета. Есть ли закон, по которому плательщик по счетам за квартиру имеет право претендовать на часть этой квартиры?

Спасибо большое.

Здравствуте! Обращаюсь к вам со сдедующим вопросом! У меня есть бабушка! У нее квартира! Там просписаны мой отец и мой племянник! (сын умершей сестры ему 5 лет)! как я понимаю после смерти бабушки по наследству квартира передается моему отцу (т.е. сыну бабушки) потом от отца мне его дочери! Какое право на эту квартиру имеет мой племянник? Моей сетры уже нет! завещание отец написал мне! у меня тоже имеется 2 детей! И возможно ли при продажи квартиры выписать его? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение