Три года борьбы за приватизацию земельного участка - как решить споры с нечестным соседом?
₽ VIP

• г. Владивосток

Три года не могу приватизировать земельный участок при частном доме, помогите! С 1952 по 2005 г. наше домовладение находилось в общей долевой собственности на троих хозяев. В 2005 г. по суду разделили дом в натуре на квартиры. Затем вдвоём с соседом подали заявку на приватизацию земельного участка, и тут всё зависло: оказалось, что часть земли, на которую мы претендуем, уже приватизировал третий сосед в 2000 году! Причём площадь общего участка в три раза меньше, 1122 кв. м. Сосед получил право на 1/4 доли этого земельного участка, границы которого по непонятным принципам (а точнее в интересах соседа) нарисовали и занесли в кадастр без нашего ведома, но, как проконсультировали нас юристы, это было законно в 2000 г. Но почему земельный участок был размежёван непропорционально, т.е. границы не прямоугольные, как сам дом, а с карманами и выемками? Хотя фактически используемые зем. участки и заборы все прямые. Причём, в заявке в 2005 г. мы, двое соседей, просим о приватизации используемых участков площадью 1150 и 1020 кв.м В итоге длительных мытарств и хождений нам посоветовали не оспаривать приватизацию 2000 г. в суде, а оформить право на общие доли приватизированного участка, а потом доприватизировать до фактически используемых. Свидетельство о праве только получили, и тут выяснилось, что 1/4 доли соседа на 35 кв. м меньше, чем у меня. Он требует эти метры через суд, выделяя в натуре землю, но переносить почти столетний забор? А там растут многолетние плодовые деревья и кусты. Тем более, что в конечном итоге его участок и сейчас на 130 кв. м больше моего? Как бороться с такой явной несправедливостью? Надеюсь на Вас!

Ответы на вопрос (1):

Видимо вам всё-же придется обращаться в суд:

кадастровый учёт земельного участка выделившегося соседа не мог пройти без межевания.

А при межевании границы участка должны были с вами согласовываться.

Если разделили дом на 3 квариры, то и земельный участок необходимо разделить не по долям а на 3 участка (если позволяет ст. 6 земельного кодекса и ходы-выходы - по-моему если не изменяет память статья 41 Градостроительного Кодекса)

Оспаривайте проведённые межевание, кадастровый учёт и регистрацию прав как проведённые с нарушениями законодательства