Как превратить приватизированную квартиру в коммуналку без согласия сособственников?
₽ VIP

• г. Москва

Приватизированная двухкомнатная квартира в общей долевой собственности в 1/2 доли каждого. В квартире 2 изолированные комнаты примерно равны по площади. Существует ли реальная возможность превратить квартиру в коммуналку без взаимного согласия сособственников? На первый взгляд выдел доли не возможен поскольку объектом является квартира. В то же время имеется порядок установленный ст.252 ГК. Моя задача сохранить общую долевую собственность на квартиру. Как быть?

Ответы на вопрос (9):

В судебном порядке можно определить порядок пользования квартирой. Реальный раздел не возможен так как необходимо два разных входа в квартиру и соответсвтенно по два места т.н. общего пользования (санузла, кухни)

Адвокат Иванов К.А.

Спросить
Пожаловаться

Пробема не решаема даже в судебном порядке, поскольку, даже определив порядок пользования комнатами, Вы не можете произвести раздел в натуре - невозможно оборудовать отдельные входы в образовывающиеся квартиры. Коммуналка у вас и так уже фактически создалась. Не осуществляйте выделение долей и сохраните общую долевую собственность.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр, возможность существует, но не превратить квартиру в коммуналку, а просто превратить квартиру в так называемое "общежитие". Данная ситуация возможна, если один из участников долевой собственности предлагает другому участнику выкупить долю. В случае, если второй сособственник не согласен на выкуп доли в течение месяца, то продавец вправе продать свою долю кому угодно. А вот тут уже не коммуналка образовывается, а еще один собственник, только он уже не родственник далеко, а кто угодно. И зарегистрировать на территории сможет новый собственник тоже кого угодно, и помешать этому уже никак не получится.

Спросить
Пожаловаться

Ко! Ели речь одет о карире, находящейся в собственноти, то МОЖНО в судебном порядке определить порядок пользования ею по основаниям ст.252 ГК РФ.Тем более , что колиество комнат соответствует долям.Но не разде и выдел.Судебная практика по этим вопрос большая.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Дело в том, что в отношении второго собственника заявлен иск об изъятии его доли. Истец требует ее выдела и изъятия.

Спросить
Пожаловаться

Шансов практически нет. На каком основании? Это ж все-таки не вопрос об изъятии несущественной доли. Мое мнение - просто кто-то написал какой-то иск, а то, что этот иск будет удовлетворен, шансов мало. Более того, какой может быть выдел доли, когда у каждого уже 1/2 доля? у вас же не общая собственность, а общая долевая... очень странный иск...

Спросить
Пожаловаться

А, если доля определена ее,что по закону можно изъять? У сособственника нет кредитора.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей, можно обратиться в суд о реальном разделе квартиры, однако суд установит что места общего пользования ( туалет, ванна, корридор) места общего пользования и пользоваться придется совместно.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

александр! Изьять у сособственника долю нельзя. Если собственник проживает, а второй нет и имеет другое место жительства, то может встать ворос о выплате ему денег в размере его доли по ценам рынка...

Спросить
Пожаловаться

Приватизированая двухкомнатная квартира в общей долевой собственности в одной второй доли каждого. В квартире 2 изолированные комнаты. Существует ли возможность превратить квартиру в коммунальную с согласия собственников? Хотят оплачивать квартплату за свои доли отдельно.

Чем отличается коммунальная квартира от квартиры в общей долевой собственности, где определен порядок пользования?

Что в коммуналке является объектом права собственности - вся комната или квартира целиком?

Возможно ли сделать квартиру в общей долевой собственности (если доли строго соответствуют комнатам) коммунальной квартирой? Можно ли долю в общей долевой собственности на квартиру выделить в натуре (чтобы комната перешла в собственность)?

Исходная ситуация:

Квартира из 2 комнат. Каждая комната является объектом права и находится в общей долевой собственности 2 лиц. (итого 4 собственника в квартире и 4 договора о праве собственности). Собственники - мать, дочь и гражданский муж дочери.

Задача: превратить набор комнат в квартиру - один объект права.

Цель: дальнейшая продажа, как квартиры (так как стоимость на рынке двухкомнатной квартиры выше, чем комнат в отдельности), либо передача квартиры в зачет строящегося жилья.

Как объединить две комнаты в квартиру и получить свидетельство о собственности на квартиру 7

Дом в общей долевой собственности. У каждого из собственников отдельный выход, Изолированные комнаты. Участки земельные у каждого в собственности. Как прекратить общую долевую собственность на дом по соглашению сторон?

Имеется двухкомнатная квартира в доме, который подлежит сносу либо реконструкции в связи изъятием земельного участка для муниципальных нужд. Собственником квартиры является моя мама. Кроме неё в квартире прописаны я и моя дочь. Квартиру какой площади нам предоставят? Возможен ли вариант с предоставлением двух однокомнатных квартир, если собственность на квартиру будет оформлена в равных долях на меня и мою маму? Будет ли зависеть площадь предоставленной квартиры от количества человек, прописанных в нашей квартире?

Была коммунальная квартира на двух нанимателей. Квартира в собственности МО.Один подает заявление на приватизацию и ему по договору передают 1/2 долю в общей долевой собственности на данную квартиру, договор зарегистрирован.1/2 квартиры осталась в собственности администрации МО.Распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению сторон. Собственник 1/2 доли (бывший наниматель) подает иск в суд, о том, что второй собственник (администрация МО) распоряжается общей долевой собственностью без его согласия, (у нее в собственности 1/2 доли на квартиру и она ее сдает по договору найма, но заключенного до передачи квартиры в общую долевую собственность.) Какое решение должен принять суд?

Я владелица 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, лицевые счета разделены, порядок пользования квартиры не определен, скажите пожалуйста могу ли я временно прописать человека, без согласия второго собственника. Квартира двухкомнатная, комнаты смежные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постороннее лицо купило невыделенную долю в квартире у участника общей долевой собственности. Для остальных сособвенников он является третьим лицом. Будет ли он являться сособственником для других сособственников? Либо он будет собственником недвижимости, т.е. доли в праве собственности на квартиру? Имеет ли он право вселения, положена ли ему комнатаболе его доли, либо он обязан выделить свою долю в натуре? Квартира не признана коммуналной, не приватизирована, а приобретена в собственность с прежним сособственником.

Заранее благодарна, Лариса.

ПОВТОРНО.

Квартира в долевой собственности. Договориться с сособственником не возможно. Я в квартире временно не живу. Судом порядок пользования не установлен. Моей доле соответствует одна из двух смежных комнат, две другие - изолированные, но меньшей площади, чем моя доля. Я хочу через суд произвести перепланировку квартиры. Как правильно назвать такой иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение