Дело в том, что 3 года назад был установлен новый радиатор, никаких нареканий до сего времени не было.

• г. Санкт-Петербург

Как действовать в следующей ситуации. Дело в том, что 3 года назад был установлен новый радиатор, никаких нареканий до сего времени не было. Вчера радиатор РСВ стальной вспучился и прорвало клепки. В результате у меня затопило всю квартиру, что еще хуже - затопило квартиры соседей, которые (по их словам) сделали ремонт на 500 тыс. Как мне доказать, что моей вины в том нет. Сегодня с утра пришел сантехник, сказал "Понятно, сварка" и ушел. Я ему в догонку кричу"А акт..." Он:"Это ваши проблемы" И ушел. Ни председатель, ни комиссия больше не приходили. Может, Вы подскажете центр экспертизы. Но опять же экспертизы чего: самого радиатора или подключения и всей системы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации в любом случае необходимо готовиться к суду. Для этого необходимо всеже вызвать обслуживающую организацию (ЖЭК, ТСЖ или что там у Вас), что бы они составили акт о затоплении.

Необходимо проводить экспертизу и самого радиатора и подключения для установления причин по которым произошло затопление.

Так если вина производителя радиатора - убытки взыскивать с него, если вина того, кто устанавливал, соответственно с него.

Возможно так же что затопление произошло из за скачка напора, тогда виноваты коммунальные службы.

Не поскупитесь на экспертизу, так как Для Вас лучше найти виновного, с него можно будет взыскать расходы и на экспертизу.