Соседи по коммунальной квартире собираются продавать свою приватизированную комнату.

Моя комната тоже приватизированная. У меня есть подозрения, что соседи хотят продать свою комнату кому-то другому. Я просто могу не получить их уведомление о продаже, поскольку почтальон обычно оставляет заказную почту любому жильцу нашей квартиры, не проверяя паспорта. То есть, соседи могут сами расписаться в получении своего извещения, а я пропущу срок для дачи согласия на покупку. Как можно защитить себя от недобросовестности продавцов?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Поскольку статья 250 ГК РФ предоставляет Вам право преимущественной покупки, то имея изложенные Вами опасения нарушения Ваших прав, Вы можете направить в ГУЮ ГБР (Галерный проезд, дом 3) заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором укажите, что уведомления о продаже не получали, но слышали о намерении осуществить продажу, поэтому заявляете, что намерены купить комнату на предлагаемых продавцом условиях и просите не регистрировать сделку, нарушающую Ваши права без заверенного нотариально отказа от покупки, обязуетесь явиться по первому вызову, который просите сделать по рабочему телефону и адресу, либо до востребования на почту. Подпись под письмом лучше заверить нотариально. Сообщите соседям о том, что уведомили ГБР о намерении купить комнату в случае её продажи. Регулярно интересуйтесь в ГБР кому принадлежит комната, если даже сделка будет осуществлена с нарушением Ваших прав, то в 3-х месячный срок Вы сможете через суд потребовать перевода прав покупателя на Вас (п.3 ст.250 ГК РФ). Подпись под уведомлением, если она сделана не Вами, может быть подвергнута почерковедческой экспертизе, если возникнет спор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Требуется ли уведомлять соседей по коммунальной квартире о продаже своей комнаты? В свидетельстве о собственности "вид права" - Собственность.

ответы на вопрос:

Соседи по коммунальной квартире имеют приоритетное право выкупа комнаты. Вы должны их известить о намерении продать комнату официально, и только через месяц, если никто из соседей не изъявит желание выкупить комнату, можете продать ее посторонним покупателям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продажа комнаты.

ответы на вопрос:

Если что? Уточните вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы купили комнату в коммуналке в августе этого года, а сейчас решили продать из-за конфликтных соседей. Нужно ли платить налог на продажу и стоит ли сейчас оформить налоговый вычет или это лучше сделать после продажи комнаты?

ответы на вопрос:

Если продадите по той же цене, что и купили, налог платить не придется при условии подачи налоговой декларации с приложенными договорами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, НДФЛ платить придется. Но если сумма продажи будет меньше или равна сумме 1 млн. руб., то Вы сможете воспользоваться на эту сумму налоговым вычетом при продаже.

Также можете воспользоваться и налоговым вычетом при покупке на с суммы не свыше 2 млн. руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покупка комнаты в общежитии секционного типа. Все в собственности. Продавец - собственник комнаты, покупатель - собственник соседней комнаты. Вопрос: обязан ли продавец уведомлять (или получить согласие на сделку) остальных собственников комнат данной секции? Спасибо.

ответы на вопрос:

Сергей, да обязан. Ведь в документах у вас долевая собственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, здравствуйте. Обязан уведомит всех участников долевой собственности.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Цитата:
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продаем комнату. Соседям отправили уведомление о продажи комнаты. В ответ получили согласие на покупку, на сделку не выходят, затягивают время. Можем ли мы продать комнату другим?

ответы на вопрос:

Да, у вас есть такое право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник квартиры. Договориться с братом имеющем пожизненное право проживания в квартире не возможно. Но это жилье мое единственное. Что я могу предпринять в данной ситуации? Продать комнату? (если я выделю комнату и продам кто будет собственником оставшейся второй комнаты? Или есть еще варианты о которых я не знаю... подскажите пожалуйста.

ответы на вопрос:

Продать Вы можете ст.209 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник квартиры. Договориться с братом имеющем пожизненное право проживания в квартире не возможно. Но это жилье мое единственное. Что я могу предпринять в данной ситуации? Продать комнату? (если я выделю комнату и продам кто будет собственником оставшейся второй комнаты? Или есть еще варианты о которых я не знаю... подскажите пожалуйста.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

ответы на вопрос:

Брат по факту проживает в квартире или нет?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение