Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне предоставлена по ордеру освободившаяся комната в коммунальной квартире.

Буду ли автоматически считаться абонентом коммунального телефона, или для этого требуется обращение на телефонный узел, заключение договора и т.д.?

вопрос №64916
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Согласно п.19 "ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ", утверждённых.

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 26.09.1997 № 1235 (ред. от 14.01.2002) заявление о заключении договора об оказании услуг телефонной связи с включением абонентского устройства коллективного пользования может подать гражданин, уполномоченный на то заверенным в установленном порядке письменным соглашением лиц, проживающих в этой квартире, по одному от каждой семьи, обладающий полной дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и зарегистрированный в установленном порядке на данной жилой площади. Согласно п.36 названных Правил в коммунальных квартирах устанавливается абонентское устройство коллективного пользования. Стороной по договору об оказании услуг телефонной связи с включением абонентского устройства коллективного пользования выступает гражданин, подавший заявление о заключении такого договора согласно пункту 19 названных Правил. Согласно п.37 Правил гражданину, проживающему в коммунальной квартире, может быть установлено абонентское устройство индивидуального пользования при условии заключения с оператором связи отдельного договора об оказании услуг телефонной связи в следующих случаях: при наличии заверенного в установленном порядке письменного отказа проживающих в данной квартире, по одному от каждой семьи, от заключения договора об оказании услуг телефонной связи с включением абонентского устройства коллективного пользования; при наличии в квартире абонентского устройства коллективного пользования. В данном случае заявление удовлетворяется на общих основаниях.

В случае когда в коммунальной квартире остается проживать одна семья, по заявлению абонента производится переоформление указанного договора на договор об оказании услуг телефонной связи с включением абонентского устройства индивидуального пользования. Таким образом Вы имеете право на переоформление договора на коллективное пользование телефоном на Ваше имя, если соседи будут Вам препятствовать в пользовании телефоном и не будут брать с Вас плату за пользование коммунальным телефоном. При необходимости спор с соседями можно решать в судебном порядке. Если спора с соседями нет, то достаточно уведомить телефонный узел письменно о том, что будете пользоваться телефоном в рамках уже имеющегося договора с приложением копии ордера и справки по форме №9 с места жительства. Информацию о наличии договора можно получить в телефонном узле связи.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X