Правомерность указания срока судебного разбирательства в подписке о невыезде

• г. Сочи

Следователь избрал меру пресечения подписку о невыезде - до окончания предварительного следствия, однако в самой подписке указал, что она действует до окончания предварительного следствия и судебного разбирательства! Правомерно-ли следователь указал и срок судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (1):

в принципе правомерно, но суд все равно определит свою меру

Спросить
Пожаловаться

Дело на обвиняемого, в отношении которого первым следователем была избрана мера пресечения - подписка о невыезде, передали другому следователю.

Принявший дело следователь, через восемь месяцев следствия со всеми нарушениями УПК говорит, что он обвиняемому подписку о невыезде не давал, обвиняемого не держит, и тот мог прежде, и может сейчас ехать, куда ему хочется при незакрытом уголовном деле. Но как мог и может обвиняемый куда – либо уезжать, если с него никто официально подписку о невыезде не снимал? Действует ли уголовное преследование в виде подписки о невыезде в том случае, если первый следователь эту меру пресечения вынес, а принявший дело новый следователь обвиняемого не вызывал, официально подписку о невыезде не снимал и никакого документа у обвиняемого в том, что в отношении него снято уголовное преследование в виде подписки о невыезде - нет.

Была принята мера в виде подписки о невыезде до окончания предварительного расследования. В суде дело вернули прокурору. В постановлении о возвращении дела прокурору сказано: Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Прошло уже полгода, заказал справку о наличии (отсутсвии) судимости и в ней указано Мера пресечения не известна и дальше статья. Подскажите, пожалуйста, как узнать, сохранилась ли подписка о невыезде? Заранее спасибо.

На стадии предварительного следствия обвиняемый был освобожден из под стражи за истечением предельного срока содержания под стражей, далее в продолжение продления предварительного следствия через 2 года следователь применил меру пресечения в виде подписки о невыезде. Таким образом в данном промежутке 2 года не было никакой меры пресечения. Законны лм действия следователя?

Возможно ли изменить меру пресечения с подписки о невыезде, на подписку о явке к следователю? Ст. 282 ч.

Подозреваемого вызвали к следователю, который предъявил подозреваемому обвинение по ч.2 ст. 159 УК РФ, а так же и постановление о мере пресечения - подписку о невыезде. Обвиняемый по истечении шести месяцев предварительного следствия обжаловал действия следственных органов в суде по п.1 ст. 1070 УК РФ. В ходе судебного заседания было установлено, что мера пресечения – подписка о невыезде из дела исчезла, как будто её не было вовсе. К кому обратится обвиняемому на должностной подлог следователей, как доказать, что мера пресечения – подписка о невыезде в отношении обвиняемого было применена, копии данного постановления у обвиняемого на руках нет и не было.

Муж сидит по приговору суда за первое дело. Как только его посадили, то практически сразу возбудили другое дело, по которому ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Сейчас ему пришло время выходить так как он отсидел весь срок по первому делу, но по второму ему предъявили сегодня обвинение и избрали меру пресечения в виде стражи.

Вопрос: что будет засчитываться по второму делу? Только те дни, которые он провёл в СИЗО после того как меру пресечения поменяли с подписке о невыезде на стражу? Или все таки будут учтены дни, проведённые в СИЗО, хотя и была подписка о невыезде?

Меня задержали по ст. 171.1. в отношении меня 10 июня была избрана мера пресечения судо домашний арест. Следствие тянется уже 10 месяцев. 3 марта следователь вышел в суд об очередном продлении домашнего ареста. Суд отменил его. ни назначив мне никакую меру пресечения. Всера я зашел к следователю для ознакомления с делом и он мне сказал чтоб я подписал документы что он назначает мне подписку о невыезде. А суд ничего неназначил просто отменил постановление следователя. Я нестал подписывать документы. Сказал пусть выходит тогда в суд об избрании меры пресечения подписка о невыезде. Правильно ли я сделал. Ответьте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом мера пресечения не избиралась, УД прекращено в ходе судебного следствия. Руководитель не отпускает в отпуск мотивируя тем что была дана подписка следователю в ходе предварительного следствия. Правомерны ли действия руководителя?

При расследовании дела по обвинению Петрова в совершении ДТП, следователь избрал меру пресечения — подписку о невыезде, Мотивируя своё решение тем, что Петров ранее не сулим, по работе характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство, семью, в связи, с чем нет оснований полагать, что он скроется от следствия. Обоснованна ли избрание меры пресечения?

При расследовании дела по обвинению Петрова в совершении ДТП, следователь избрал меру пресечения — подписку о невыезде, мотивируя свое решение тем, что Петров ранее не судим, по работе характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, семью, в связи с чем нет оснований полагать, что он скроется от следствия.

Обосновано ли избрание меры пресечения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение