Могу ли я с дочерью 18 лет на время продажи комнаты и покупки новой жилплощади прописаться к моей матери в 1-комн.

• г. Москва

Спасибо за помощь. Есть еще вопрос. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватезирована. Какие документы для этого нужно собрать и где? Могу ли я с дочерью 18 лет на время продажи комнаты и покупки новой жилплощади прописаться к моей матери в 1-комн. (прватезированную) квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Кроме названных документов необходима справка по ф.№9 о регистрации и справка ППС(подтверждение права собственности), которые действуют 10дней.Кроме того, если соседи также собственники своих комнат, то Вы должны соблюсти их право преимущественной покупки, то есть официально(лучше через нотариуса)известить их о продаже и цене, после чего месяц ждать ответа, если ответа не будет или будет отказ от покупки, то можно продавать выбранному Вами покупателю, получив письменное согласие всех зарегистрированных в комнате лиц(в данном случае как минимум дочери)на переселение по другому адресу,если на момент сделки Вы с ней зарегистрированы в указанной комнате.

Ув. Анна!

Для того чтобы продать комнату Вам необходимо иметь правоустанавливающие документы на комнату (Свидетельство о приватизации либо, если у Вас имеется Свидетельство о праве собственности), Технический паспорт на квартиру, а также иметь Паспорт (для оформления сделки у нотариуса).

Если Ваша мать будет согласна, можете прописаться.

С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса).