Могу ли я с дочерью 18 лет на время продажи комнаты и покупки новой жилплощади прописаться к моей матери в 1-комн.

• г. Москва

Спасибо за помощь. Есть еще вопрос. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватезирована. Какие документы для этого нужно собрать и где? Могу ли я с дочерью 18 лет на время продажи комнаты и покупки новой жилплощади прописаться к моей матери в 1-комн. (прватезированную) квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Кроме названных документов необходима справка по ф.№9 о регистрации и справка ППС(подтверждение права собственности), которые действуют 10дней.Кроме того, если соседи также собственники своих комнат, то Вы должны соблюсти их право преимущественной покупки, то есть официально(лучше через нотариуса)известить их о продаже и цене, после чего месяц ждать ответа, если ответа не будет или будет отказ от покупки, то можно продавать выбранному Вами покупателю, получив письменное согласие всех зарегистрированных в комнате лиц(в данном случае как минимум дочери)на переселение по другому адресу,если на момент сделки Вы с ней зарегистрированы в указанной комнате.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Анна!

Для того чтобы продать комнату Вам необходимо иметь правоустанавливающие документы на комнату (Свидетельство о приватизации либо, если у Вас имеется Свидетельство о праве собственности), Технический паспорт на квартиру, а также иметь Паспорт (для оформления сделки у нотариуса).

Если Ваша мать будет согласна, можете прописаться.

С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса).

Спросить
Пожаловаться

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире. Одна комната принадлежит городу (не приватизирована). Чтобы получить отказ о покупки комнаты от города какие нужны документы и куда обращаться? И ещё, нужен ли для продажи комнаты кадастровый паспорт?

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Есть еще 2 семьи. Как и где составить заявление об отказе покупки комнаты для соседей? В комнате прописан несовершеннолетний ребенок с мамой. После продажи комнаты хочу купить квартиру. На разницу в стоимости комнаты и квартиры оформить ипотеку. Разрешат ли такую сделку?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Вопрос такой: я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны в комнате в коммунальной квартире. Приватизировали на двоих эту комнату. В квартире еще один долевой собственник и один съемщик (муницип. Комната). Итого 3 комнаты. Каким образом можно продать нашу комнату, нужно ли согласие органов опеки?

Есть два варианта пути: 1) выписаться из комнаты, потому что уезжаем на ПМЖ в другую страну - тогда какие документы нужно предоставить для РОНО?

2) после продажи комнаты можем купить квартиру в области - как в этом случае все оформить?

Спасибо большое за помощь!

Наталья, СПб.

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Сосед продает комнату в коммунальной квартире. Есть еще один собственник комнаты. У меня комната не приватизирована, но я хочу выкупить эту комнату. Что нужно для этого сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Мне нужно продать комнату в коммунальной квартире, комната приватизирована. У соседей комнаты не приватизированы. Какие документы им нужны, чтобы подписать отказную на мою комнату?

Я купил 1 комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире щас 2 комнаты других хозяев 1 комната моя. В данное время я хочу продать свою комнату. Должен ли я получить разрешение на продажу своей комнаты у хозяев тех 2 комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение