Может жена подать на алименты, если мы не разведены?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Семейный кодекс (а именно - раздел 5 "Алиментные обязательства членов семьи) не содержит запрета на предъявления иска о взыскании алиментов в супруга, находящегося в браке со взыскательницей. Таким образом, можно сделать вывод, что жена вправе подать на алименты с мужа, если он, по ее мнению, не предоставляет содержания на несовершеннолетних детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жена хочет на алименты подать. Мы не разведены.

ответы на вопрос:

Ильдар!

Она вправе подать на алименты на содержание несовершеннолетних детей, даже находясь в браке. Такая подача заявления не противоречит законодательству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните, с кем живет ребенок, чья жилплощадь, у кого какой заработок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тут можно задать вопрос по юридической части? По поводу выселения.

ответы на вопрос:

Можно, задавайте Ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жена подала на алименты нас развели в одностороннем порядке ТК приехать на суд не смог какую сумму будут вычитать с зп в ее пользу и как можно сделать чтобы деньги шли на ребенка а не на нее.

ответы на вопрос:

Вы вправе требовать подтверждения (отчета) о затратах на ребенка. Но, уверяю, что затраты будут в разы выше Ваших алиментов. Так же у Вас есть право на перечисление не более 50% от суммы установленных алиментов на счет ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Денис, Вы не вправе требовать от матери Вашего ребенка отчета о произведенных ею расходов из суммы выплаченных Вами алиментов. Это незаконно. Если у Вас это первый и единственный ребенок, с Вашего дохода будут высчитываться алименты в размере 1/4 всех заработков. Другое дело, что суммы алиментов не покрывают всех затрат на ребенка. В эти затраты входят в т.ч. оплата посещения детского сада либо оплата затрат на школу (Вы знаете, что в детских садах и школах процветают разного рода поборы), приобретение одежды и обуви, игрушек, детских книг, питание, в т.ч. фрукты и овощи), лекарств в случае болезни ребенка, посещение развлекательных мероприятий и т.д. и т.п. Так что Ваши алименты далеко не покроют всех расходов на содержание и воспитание Вашего ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы не согласны с решением суда о расторжении брака и не пропустили срок обжалования, то вы вправе подать жалобу на решение суда.

Если суд не уведомил вас надлежащим образом о времени судебного заседания - то это основание к отмене решения суда.

Если в иске жена просила взыскать с вас алименты на содержание 1 ребенка в размере 1/4 доли (25%) заработка, то суд при наличии оснований мог удовлетворить иск. Если вы получаете зарплату в размере, например, 8 тыс. руб., то алименты составят 2 тыс. руб. (или 1/4 или 25%).

При наличии оснований суд вправе принять решение о перечислении 50% алиментов на банковский счет/карту ребенка, и бывшая жена должна будет представлять в орган опеки и попечительства отчет о целевом расходовании алиментов на содержание ребенка.

По вашему заявлению орган опеки даст вам письменный ответ о результатах проверки отчета.

Если Вам необходима помощь в составлении жалобы на решение суда, то Вы можете обратиться ко мне.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите может ли жена подать на алименты если мы ещё не разведены, и потребовать выплачивать ей дополнительные расходы.

ответы на вопрос:

Виталик,

Разведены или нет, это не имеет никакого значения. На основании п. 2 ст. 80 СК РФ:

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии с п. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ в случае отказа от материальной поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: -нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; -нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенка возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства 1 группы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виталик, предыдущий ответ юриста содержателем и по смыслу верен, только ссылки на нормы права немного другие, в соответствии с Семейным кодексом Украины

Статья 84. Право жены на содержание во время беременности и в случае проживания с ней ребенка

1. Жена имеет право на содержание от мужчины во время беременности.

2. Жена, с которой проживает ребенок, имеет право на содержание от мужчины - отца ребенка до достижения ребенком трех лет.

3. Если ребенок имеет недостатки физического или психического развития, жена, с которой проживает ребенок, имеет право на содержание от мужа до достижения ребенком шести лет.

4. Право на содержание беременная жена, а также жена, с которой проживает ребенок, имеет независимо от того, работает ли она, и независимо от его материального положения, при условии, что муж может предоставлять материальную помощь.

5. Алименты, присужденные жене во время беременности, платятся после рождения ребенка без дополнительного решения суда.

6. Право на содержание беременная жена, а также жена, с которой проживает ребенок, имеет и в случае расторжения брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если мы разведены и пока дочь живёт у меня, может ли жена подать на алименты и если подаст не будет ли там долга?

ответы на вопрос:

ДА, может подать иск о взыскании алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вынужден не согласиться с коллегой.

В Вашем случае, пока дочь живет с Вами и фактически Вы ее содержите, то жена не может обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас алиментов, вернее обратиться-то она конечно может, но требования ее не будут удовлетворены.

В то же время Вы можете это сделать.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А я могу на неё подать?

ответы на вопрос:

Вы можете подать на свою бывшею супругу исковое заявление на взыскание с ее алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жена с детьми уехала к своей маме. Мы не разведены. Прописаны все у моих родителей. Имеет ли право моя жена подать на алименты находясь в браке. Деньги, фрукты, лекарства я им приношу. Хотя моя жена получает детское пособие больше, чем моя зарплата. (получает 8000, а я 7000) .Она находится в отпуске по уходу за детьми до 1.5 лет. Мальчишкам близнецам сейчас 1 год 2 месяца. И еще, могу ли я на разводе отсудить себе сыновей?

ответы на вопрос:

Имеет, алиментные обязательства не зависят от нахождения супругов в разводе либо в браке, вы можете обратиться в суд об определении места жительства детей с вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли жена подать на алименты если мы не разведены.

ответы на вопрос:

Да, может подать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая жена подала на алименты мы не разведены алименты платил самостоятельно а она пожаловалась в прокуратуру мол нужно перечислять с работы на каком основании как я могу на нее пожаловаться каковы мои права.

ответы на вопрос:

А чего тут жаловаться? Это ее право подать на алименты. Будет платить теперь по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение