Будьте добры, ответьте на вопрос: Какие налоги или освобождения от них будут иметь участники сделки по договору мены. | Санкт-Петербург

Вопрос №64926
Будьте добры, ответьте на вопрос: Какие налоги или освобождения от них будут иметь участники сделки по договору мены. 1-й менщик имеет квартиру (оценка ПИБ 100000 руб) + доплата 7000$ 2-й менщик имеет квартиру (оценка ПИБ 300000 руб) .

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москваотзывов: 202ответов: 1 639
05.12.2002, 14:25

По всей видимости, Вы имеете в виду возможность получения налогового вычета при приобретении недвижимости. В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 рублей. Таким образом, налоговый кодекс не указывает, каким образом должна быть приобретена квартира для получения налогового вычета. В соответствии с гражданским законодательством имущество может быть приобретено, в том числе, по договору мены. Следовательно, сторона доплатившая по договору мены имеет право, на получение имущественного налогового вычета, предусмотренный подп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса. Поскольку, как видно из Вашего вопроса, сумма доплаты не превышает в рублевом эквиваленте 600000 рублей, имущественный налоговый вычет должен быть предоставлен в размере произведенной доплаты. Однако следует иметь в виду, что Вы должны предоставить в налоговый орган документы, подтверждающие произведенную доплату и ее размер (договор, платежные документа или расписку в получении указанной суммы).

С уважением, Демидова Н.Г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №1305275

Одна квартира (46 кв м) находится в собственности у несовершеннолетнего сына (16 лет), другая (87 кв м) в собственности у его родителей, но менее 3-х лет, купленной по договору купли-продажи. По договору мены хотим поменять собственников в зеркальном отражении - у ребенка будет большая собственность. Подскажите, пожалуйста, нужно ли будет платить налог, если - да, то в каком размере? В договоре купли-продажи сумма, уплаченная за квартиру 87 кв м в разы отличается от нынешней рыночной стоимости.

С уважением...

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
23.05.2011, 20:04

Москва!

Договор МЕНЫ в любом случае ВОЗМЕЗДНАЯ сделка, поэтому налог с такой сделки придется платить.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 23 мая 2011 г

22:03 уф.вр. (20:03 моск.)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
23.05.2011, 20:19

Москва!

В Договоре мены жилых помещений также должна указываться их рыночная цена на момент совершения сделки.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 23 мая 2011 г

22:19 уф.вр. (20:19 моск.)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
23.05.2011, 20:28

Андрей, здравствуйте! Договор мены возмездный, так как к нему применяются нормы закона о договоре купли-продажи. В связи с этим сразу возник вопрос: есть ли у Вас разрешение органов опеки на сделку? Да, имущество у ребенка увеличивается, соответственно, сделка должна быть одобрена органами опеки и попечительства. НО, согласно закону (ст. 37 ГК РФ), родители НЕ вправе заключать возмездные сделки со своими детьми.

Извините, ответ не по существу, но.. на всякий случай.

В договоре мены, если он каким-то образом будет разрешен органами опеки и попечительства, можно указать любую стоимость. Одна и та же стоимость у обеих квартир, меньше миллиона рублей.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 601
23.05.2011, 21:28

Налог платится с разницы в стоимости квартир.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
23.05.2011, 21:54

Пока сын несовершеннолетний мена, купля-продажа между ним и родителями запрещена в силу ст.37 ГК РФ. С предварительного разрешения органа опеки продажа квартиры ребёнка возможна при условии дарения родителями их квартиры ребёнку и при этом дарение разрешено и налогом не облагается, т.к родство близкое (п.18.1 ст.217 НК РФ). Если сын владеет 2-х комнатной квартирой 3 года и более, то при её продаже с разрешения органа опеки он имеет право на имущественный вычет на всю полученную от продажи сумму (независимо от её размера) - пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Если он владел квартирой менее 3-х лет, то имущественный вычет составит 1000000 руб., а НДФЛ с превышения 13%. Всегда можно дождаться момента, когда НДФЛ не придётся платить совсем. Когда ребёнку будет 18 лет, то можно продавать ему квартиру без разрешения органа опеки и мена не потребуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 379ответов: 2 282
24.05.2011, 14:08

Андрей, налог платится не по договору, а на доход, полученный от сделки. Он так и называется - НДФЛ, т.е. налог на доходы физических лиц.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)— основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством.

Противники подоходных налогов часто вспоминают фразу, приписываемую Томасу Джефферсону: «Вводя подоходный налог, вы создаёте нацию обманщиков, делая простой народ более зависимым от денежных средств и политики глобального обмана».

Что сделали бы обманщики, которых иначе называют "умными людьми", в вашей ситуации для избежания уплаты налогов?

Они в договоре мены указали бы одинаковые стоимости для обеих квартир. Для снятия лишних вопросов от налоговых органов в договоре указали бы, что в маленькой квартире на момент сделки проведен супер-дорогой ремонт, а большая квартира продается без окон, дверей, сантехники и пр.

Я написал "продается" - это не опечатка, т.к. по договору мены стороны признаются продавцами и покупателями одновременно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 339ответов: 2 338
27.05.2011, 14:01

Сумма налога исчисляется от суммы указанной в договоре купли - продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1305371

Можно уточнить, с какой суммы будет браться налог - с суммы по договору купли-продажи (3500000) или с нынешней рыночной стоимости (10000000) квартир?

С уважением...

₽ VIP
Вопрос №1305394

Т.е. получается, что мы улучшив жилищные условия своего сына, поменяв площади, которые были изначально нашими, ничего не приобретя взамен, еще и должны деньги государству?

₽ VIP
Вопрос №1305413

В нашем случае есть два варианта: 1-договор мены, 2-договор дарения. Договор дарения органы опеки пытаются игнорировать (ну не нравиться он им). Если по существу...

Купили 3-х комнатную кв-Ру, средств на доведение до нормального состояния нет, есть желание продать квартиРу меньшей площади (но она собственность несовершеннолетнего ребенка) , для того, чтобы сделать качественный ремонт в новой, но, получается... плати! В итоге, улучшая жилищные условия ребенка, мы должны отдать немыслимую сумму государству, которое так заботиться о благосостоянии детей?

С уважением...

₽ VIP
Вопрос №1468521

Есть две приватизированные квартиры в равных долях на меня и сестру. Хотим заключить договор мены долями. Облагается-ли такая сделка налогом и в каком размере?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 601
25.11.2011, 07:53

Налогом такая сделка не облагается между близкими родственниками.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кемеровоотзывов: 244ответов: 674
25.11.2011, 07:54

Отношения сторон по договору мены и договору купли-продажи имеют одинаковую экономическую природу. Это следует из ст. 567 ГК РФ. В ней сказано, что к договору мены применяются правила купли-продажи. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Согласно ст. 568 ГК РФ, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

Сумма дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры (в вашем случае - доли), предусмотренной в договоре мены. При этом налогоплательщик обязан подать декларацию о полученном доходе и имеет право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, в сумме, равной стоимости доли, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 млн руб.

У налоговой инспекции могут возникнуть вопросы по данной сделке, если стоимость ваших долей будет явно несоразмерна друг другу, и,поскольку вы являетесь близкими родственниками (по НК - взаимозависимыми лицами), налоговая инспекция, при проверке декларации сможет доначислить НДФЛ тому, кто получит себе более дорогую долю (то есть получит доход).

Естественно, если обе доли в собственности более трех лет, то ничего платить не придется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8726215

Облагается ли налогом сделка мены долями квартир между бабушкой и внучкой.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
16.11.2015, 12:26

Если владели более 3 лет-не облагается Ст.220 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
16.11.2015, 12:26

Если имущество в собственности менее 3 лет - облагается - см. ст. 220 НК, но при получении налогового вычета вы можете не платить налог.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
16.11.2015, 12:26

Если речь о налоге на доходы физического лица, то облагается. См. например, Письмо Минфина:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 26 декабря 2008 г. N 03-04-05-01/479

Вопрос: У меня в собственности имеется квартира, полученная мной 2 года назад в дар от моей бабушки.

В настоящее время я планирую обменять данную квартиру на другую квартиру с доплатой или без таковой.

По моему мнению, в случае равноценного (т.е. при условии одинаковой рыночной стоимости обмениваемых квартир) обмена доход у налогоплательщика не возникает, поскольку одно имущество заменяется другим, а экономической выгоды никто не получает. Таким образом, доход и, как следствие, обязанность по уплате налога на доходы физических лиц возникает лишь в том случае, если рыночная стоимость получаемой мной по договору квартиры будет выше, чем рыночная стоимость той, которую я передаю.

Однако мне известно, что зачастую налоговые органы трактуют положения Налогового кодекса Российской Федерации иначе, считая, что каждая из сторон договора мены, владевшая передаваемой квартирой менее 3 лет, обязана уплатить налог на доходы физических лиц, исходя из всей стоимости принадлежавшей ей и переданной по договору квартиры (получив право на имущественный налоговый вычет в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей).

В связи с вышеизложенным, прошу разъяснить следующее:

1. Возникает ли обязанность по уплате налога на доходы физических лиц при обмене квартир при условии, что обмениваемые квартиры равноценны?

2. Достаточно ли указания на равноценность обмениваемых квартир в договоре мены или следует предоставить налоговому органу какие-либо еще дополнительные документы, подтверждающие равноценность обмениваемых квартир (например, документы о независимой оценке рыночной стоимости и т.п.)?

3. Верно ли, что при обмене квартир, имеющих разную стоимость, обязанность по уплате налога возникает только у той из сторон договора мены, которая получила в обмен квартиру большей стоимости, чем передала?

4. Верно ли, что при обмене квартир разной стоимости не должна уплачивать налог на доходы физических лиц та сторона договора мены, которая получила доплату за переданную квартиру в качестве компенсации за неравноценный обмен, поскольку дохода в данном случае фактически не имеется?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи квартиры по договору мены, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

К таким доходам относятся, в частности, доходы, получаемые по договору мены.

Отношения сторон по договору мены и договору купли-продажи имеют одинаковую экономическую природу, что подтверждается статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), которой установлено, что к договору мены применяются правила купли-продажи. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Согласно статье 568 Гражданского кодекса, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Сумма дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, определенной в договоре мены. Если квартира по договору мены передается с доплатой, сумма дохода определяется исходя из стоимости квартиры без учета суммы доплаты.

При этом налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих # в целом 1 000 000 руб. При мене квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, налоговый вычет предоставляется в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры.

Следовательно, для налогоплательщиков, осуществляющих продажу (обмен) имущества, размер имущественного налогового вычета зависит от времени нахождения его в собственности.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик также имеет право на получение имущественного налогового вычета при приобретении жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
16.11.2015, 12:26

Да, облагается, если речь об НДФЛ, так как к сделкам мены применяются правила договора купли-продажи (ст. 567 ГК РФ).

Если квартира в собственности более 3 лет - тогда не облагается (ст 220 НК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 146
16.11.2015, 12:28

Облагается ли налогом сделка мены долями квартир между бабушкой и внучкой

---да облагается, если квартиры в собственности менее 3 лет.

Письмо Министерства финансов Российской Федерации № 03-04-05-01/479 от 26.12.2008

Вопрос: У меня в собственности имеется квартира, полученная мной 2 года назад в дар от моей бабушки.

В настоящее время я планирую обменять данную квартиру на другую квартиру с доплатой или без таковой.

По моему мнению, в случае равноценного (т.е. при условии одинаковой рыночной стоимости обмениваемых квартир) обмена доход у налогоплательщика не возникает, поскольку одно имущество заменяется другим, а экономической выгоды никто не получает. Таким образом, доход и, как следствие, обязанность по уплате налога на доходы физических лиц возникает лишь в том случае, если рыночная стоимость получаемой мной по договору квартиры будет выше, чем рыночная стоимость той, которую я передаю.

Однако мне известно, что зачастую налоговые органы трактуют положения Налогового кодекса Российской Федерации иначе, считая, что каждая из сторон договора мены, владевшая передаваемой квартирой менее 3 лет, обязана уплатить налог на доходы физических лиц, исходя из всей стоимости принадлежавшей ей и переданной по договору квартиры (получив право на имущественный налоговый вычет в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей).

В связи с вышеизложенным, прошу разъяснить следующее:

1. Возникает ли обязанность по уплате налога на доходы физических лиц при обмене квартир при условии, что обмениваемые квартиры равноценны?

2. Достаточно ли указания на равноценность обмениваемых квартир в договоре мены или следует предоставить налоговому органу какие-либо еще дополнительные документы, подтверждающие равноценность обмениваемых квартир (например, документы о независимой оценке рыночной стоимости и т.п.)?

3. Верно ли, что при обмене квартир, имеющих разную стоимость, обязанность по уплате налога возникает только у той из сторон договора мены, которая получила в обмен квартиру большей стоимости, чем передала?

4. Верно ли, что при обмене квартир разной стоимости не должна уплачивать налог на доходы физических лиц та сторона договора мены, которая получила доплату за переданную квартиру в качестве компенсации за неравноценный обмен, поскольку дохода в данном случае фактически не имеется?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи квартиры по договору мены, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

К таким доходам относятся, в частности, доходы, получаемые по договору мены.

Отношения сторон по договору мены и договору купли-продажи имеют одинаковую экономическую природу, что подтверждается статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), которой установлено, что к договору мены применяются правила купли-продажи. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Согласно статье 568 Гражданского кодекса, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Сумма дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, определенной в договоре мены. Если квартира по договору мены передается с доплатой, сумма дохода определяется исходя из стоимости квартиры без учета суммы доплаты.

При этом налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. При мене квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, налоговый вычет предоставляется в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры.

Следовательно, для налогоплательщиков, осуществляющих продажу (обмен) имущества, размер имущественного налогового вычета зависит от времени нахождения его в собственности.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик также имеет право на получение имущественного налогового вычета при приобретении жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Заместитель директора департамента

С.В. Разгулин

_________________

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 1 231ответов: 3 708
16.11.2015, 12:30
Это лучший ответ

Все ответы о том, что такая сделка облагается налогом, неверны.

Согласно п.5 ст.208 НК РФ не признаются доходами для целей уплаты НДФЛ доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Близкими родственниками считаются в соответствии со ст.14 СК РФ родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 13 604ответов: 36 545
16.11.2015, 12:32

Поскольку к договору мены применяются правила о купле-продаже, при получении дохода вы обязаны будете заплатить налог.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 567. Договор мены

К рубрикам К оглавлению К главе 31

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.X

Чтобы избежать налога, оформите два договора дарения долей друг другу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
16.11.2015, 12:34

Не облагается в силу ст. 217 НК рф, если бабушка и внучка были собственниками своих долей более 3 лет.

.

Если кто-то из них был собственником своей доли менее 3 лет, облагается НДФЛ, но у этого лица есть право на налоговый вычет в размере 1 млн. руб. ст. 220 НК рф.

.

ст. 217 НК рф.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, ннаходившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
16.11.2015, 12:34

Если в собственности более 3 лет --налога не будет, если менее, тогда

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо

№ 03-04-05/9-515 01.09.2010

Вопрос: Просим дать разъяснения по поводу сложившейся ситуации при заключении договора мены квартир, находившихся в собственности менее 3 лет. Заключен договор мены квартир в августе 2009 года.

Одна квартира стоимостью 1 000 000 рублей на 3 человек (долевая собственность) и вторая квартира стоимостью 1 500 000 рублей на 2 человек (долевая собственность) были обменены на квартиру стоимостью 2 500 000 рублей, без доплат, т.е. равноценный обмен.

Необходимо предоставить налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Можно ли воспользоваться имущественным вычетом при продаже (1000000 рублей) и при покупке квартир (1000000 рублей), так как договор мены приравнивается к сделке купли-продажи?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц при продаже и приобретении квартир по договору мены в 2009 году, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

К таким доходам относятся, в частности, доходы, получаемые по договору мены.

При этом при обмене квартир налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1000000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, независимо от срока нахождения вышеназванного имущества в собственности налогоплательщика.

Каких-либо ограничений в отношении количества объектов недвижимости (долей в них) при продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет, в указанной статье Кодекса не установлено.

Таким образом, при обмене принадлежащих Вам на праве собственности менее трех лет двух квартир, Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем в целом по двум передаваемым Вами квартирам 1000000 рублей.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик также имеет право на получение имущественного налогового вычета, в том числе при приобретении квартиры по договору мены, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2000000 рублей, при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не пользовался.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
16.11.2015, 12:42

Обложат только в одном случае - если собственники владели своими долями менее 3 лет.

Если свыше 3 лет владели, то ст. 217 НК РФ исключает уплату налога на доходы физических лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7081041

Обменялся квартирой по договору мены без доплаты, но доплата была мне написали расписки, бывшие владельцы начинают делить имущество нажитое в браке и один из них подает в суд на признание сделки не действительной, как можно оставить квартиру ТК знаю что по распискам будет отдавать всю жизнь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 34 877ответов: 92 889
10.06.2015, 12:23

Договор мены не расторгнуть, нет оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Соболев К.Ю.
Адвокат г. Москваотзывов: 4 195ответов: 18 824
10.06.2015, 12:24

Вам необходимо участвовать в процессе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 174ответов: 16 444
10.06.2015, 13:40

Необходимо участвовать в процессе, держать руку на пульсе, расписки не показывать суду и все отрицать. Какие основания для признания договора недействительным?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14301369

Жена собирается заключить договор мены с двоюродным братом. Со стороны жены доля в квартире, со стороны двоюродного брата автомобиль. Автомобиль дороже доли в квартире, при этом договорились меняться без доплат.

Вопрос: У кого возникают какие налоги при таком раскладе?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 144ответов: 73 304
14.06.2018, 21:44

Если стороны договорились обменяться имуществом без доплат (ст.567 ГК РФ), на равных паритетных условиях, то никакого налога на доходы не будет. Ст.208 НК РФ. После сделки надо будет платить соответственно транспортный налог и налог на имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 226ответов: 76 675
14.06.2018, 21:45

У каждого возникает доход в виде стоимости того имущества, что он принял. По ст.220 НК РФ каждый имеет право на налоговый вычет в зависимости от продаваемого имущества: или 1 млн и 250 тыс. Или в размере затрат на приобретение. Ну или по давности владения полное освобождение от налога на доходы.

Причём при мене, если доплаты ни у кого нет, то стоимость имущества считается равной!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
14.06.2018, 21:54

Налогов не будет, но надо приложить акты оценки имущества от оценщиков имеющих лицензию, что бы у налоговой и иных лиц не возникало сомнений, да и нотариус потребует. Сделка через нотариуса. Мена, это то же отчуждение.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
14.06.2018, 23:00

в первым ответом юриста Шишкина В.М. не соглашусь, договор мены совершается по правилам договора купли-продажи. То есть придется заключать два договора. И по каждому договору купли-продажи будет иметь место доход продавца. Ни о каком паритете речи не идет.

В каждом договоре указывается стоимость продаваемого имущества и порядок возмещения стоимости - путем передачи имущества покупателя.

Поскольку сделка удостоверяется нотариусом (все что связано с долями на имущество), то потребуются все документы по недвижимому имуществу - квартире, в том числе кадастровый паспорт с указанием кадастровой стоимости. Стоимость доли в праве не может быть ниже уровня, указанного в ст. 217.1 НК РФ - то есть 70 процентов кадастровой стоимости квартиры с учетом соответствующей доли в квартире.

По автомашине можете использовать договорную стоимость.

Если срок владения квартирой (доли в квартире) и (или) автотранспортом менее 3 лет, то налог платить придется с учетом права на налоговый вычет - ст. 220 НК РФ до 1 млн рублей при продаже квартиры (доли в квартире) .

Ст. 220 НК РФ 2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей; автомашины - 250 т..р

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Для полного ответа обратитесь к юристу, нужно много нюансов знать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17489055

Как быть в такой ситуации: Женщине подарила квартиру администрация города (по программе переселения ветхого жилья) имеется договор дарения! Спустя год, эта женщина обменивает подаренную квартиру на другую без каких либо доплат, имеется договор обмена. Нужно ли платить 13% государству, и можно ли принять "Новую" квартиру к возмещению налога?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 18ответов: 50
16.06.2020, 14:53

В договоре мены обязательно указывается стоимость квартир, если Вы укажете равноценными, то платить налог не нужно, но нужно будет обязательно подать декларацию, где отразить. Что у Вас происходит взаимозачет по налогу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Саратовотзывов: 293ответов: 1 099
16.06.2020, 15:54

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17489351

А то что квартира была подарена? Это же тоже доход, нужно ли с него платить 13%

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 861ответов: 2 553
16.06.2020, 15:16

Марина!

Да, со стоимости подаренной квартиры Вам нужно заплатить налог на доход.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14084947

Договор мены (равноценный) облагается налогом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
09.04.2018, 14:03

Договор налогом никогда не облагается. А вот доход от продажи имущества (к мене применяются правила купли-продажи), которым собственник владел менее минимального срока, налогом облагается. Нужно смотреть срок владения имуществом обеими сторонами и по какой сделке ранее имущество было приобретено в собственность (минимальный срок может быть три года или пять лет). Смотрите ст.217.1, 220 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение