В квартире мужа прописаны: муж, наша дочь (5 лет), его родной брат, а я-его жена нет.

При разводе могу ли я претендовать на часть жилплощади? Квартира не привозит., в военном городке.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, судом, при определении имущества, подлежащего разделу, будет учитываться тот факт, является ли это имущество совместно нажитым. Отсутствие постоянной регистрации значения здесь не имеет.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли получать муж пособие до 1,5 лет, если он работает, а я нет?

ответы на вопрос:

Да, у мужа есть такое право, но он должен быть фактически осуществлять уход за ребенком и находиться в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Что в Вашем случае не выгодно.

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

[Закон "Об обязательном социальном страховании"] [Глава 3.1] [Статья 11.1]

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У меня соседки просят узнать у них мужа умерли пол года положена им 5 тысяч или нет.

ответы на вопрос:

За мужей никто пенсии не выплатит. Если они пенсионерки сами, то получат деньги в январе. Удачи вам и всего всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

---Здравствуйте, кому им умершим?-не положены. Как выйдет закон, так и всё узнаем, но про умерших речи не было. Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дом стоит на расселение прописан муж и его отец что им дадут взамен. Я его жена и мои наши дети прописаны у моей мамы.

ответы на вопрос:

Вы не можете быть прописаны в этом доме, так как в России прописку в жилых помещениях отменили почти сразу после распада СССР или уже более 16 лет тому назад. В 1993 году Законом № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту их пребывания (это временная регистрация).

Вы не указали, какое жилое помещение по площади у Вашего мужа и его отца, а это самое важное.

Жилищный кодекс РФ (далее - ЖК) по разному определяет права граждан, проживающих в доме, который признан аварийным, в зависимости от того, на каком основании граждане пользуются жилым помещением, т.е. являются они собственниками жилых помещений или пользуются жилыми помещениями на основании договора социального найма жилого помещения.

Для проживающих в таком доме по договору социального найма жилого помещения согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.

Из вышеизложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть р а в н о з н а ч н ы м по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учёте (смотрите статью 55 ЖК РФ).

Для проживающих в таком доме граждан в собственных жилых помещениях порядок обеспечения их жилищных прав при сносе этого дома определяется статьёй 32 ЖК.

Частью 1 статьи 32 ЖК установлено, что жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение (часть 6 статьи 32 ЖК РФ).

Порядок определения выкупной цены жилого помещения установлен частью 7 статьи 32 ЖК РФ. В нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

Однако изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд является лишь одним из оснований для сноса жилого дома.

Жилищный кодекс Российской Федерации не регулирует порядок возмещения собственнику расходов при изъятии жилого помещения в иных случаях, например при признании дома аварийным и подлежащим сносу.

В соответствии с частью 1 статьи 7 ЖК РФ в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, а и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Исходя из этого при определении порядка обеспечения жилищных прав собственника жилого помещения при сносе дома по основаниям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации, следует руководствоваться положениями статьи 32 ЖК РФ.

Применение аналогии к данным правоотношениям подтверждается также и статьей 134 ЖК РФ, которая устанавливает порядок обеспечения членов жилищного кооператива жилыми помещениями в связи со сносом их дома.

Данная норма предусматривает, что в случае сноса дома по основаниям, предусмотренным Кодексом, к выселяемым из него членам жилищного кооператива и проживающим совместно с ними членам их семей применяются правила, установленные статьями 32 и 86 ЖК РФ.

Таким образом, если часть жилых помещений в подлежащем сносу доме принадлежит гражданам на праве собственности, то при изъятии у собственника жилого помещения и решении вопроса о предоставлении собственнику иного жилого помещения следует руководствоваться положениями статьи 32 ЖК РФ, то есть жилое помещение может быть изъято у собственника либо путем выкупа, либо путем по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я прописала мужа временно на 5 лет. Могу ли я его выписать без его согласия?

ответы на вопрос:

Нет, не можете, т.к. у него временная регистрация. По истечению 5 - ти лет его автоматически снимут с регистрации.

С уважением А. А. Абакумов!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

По истечении временной регистрации не переоформляйте ее и все (если временная она была официально, а не на словах).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Муж с Уральска, я с дочерью живу в Актобе, он платит алименты 4 года, дочери 5 лет ездить в Уральск у меня нет времени как быть?

ответы на вопрос:

Так платит или нет? Если нет, то подайте в суд и судебным приставам потом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Подруга с мужем в разводе 5 лет, он прописан в её служебной квартире. Коммунальные платежи не оплачивает. Можно ли его выписать?

ответы на вопрос:

Да в соответствии с Жилищным Кодексом, через суд его должны выписать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Выписать своего бывшего мужа Ваша подруга может через суд. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Собственник квартиры муж, прописаны я и ребенок 6 лет. Может ли он переоформить или продать квартиру без нашего ведома?

ответы на вопрос:

Может. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если квартира, конечно же, не приобреталась в браке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение