Налог на доходы при продаже недвижимости, полученной в подарок и принадлежавшей меньше 3-х лет - расчет и особенности для пенсионеров.

• г. Катайск

Я продала жилой дом с земельным участком находившимся в собственности менее 3-х лет. Недвижимость мне подарила дочь по договору дарения. Как рассчитать налог на доходы и платят ли пенсионеры налог с доходов от продажи имущества.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Жилое помещение в собственности менее трех лет при продаже пенсионером как рассчитать налогообложение и платят ли пенсионера налог с продажи имущества.

Более 3 лет назад мной приобретен земельный участок с домом в собственность. Менее 1 года назад данный участок разделен на два участка, получены два свидетельства права собственности. На первом участке остался стоять дом. Второй участок без построек подарила маме по договору дарения. В настоящее время я продаю первый участок с домом, мама продает подаренный мной второй участок. Обязаны ли мы платить налог на доходы от продажи двух земельных участков? Как рассчитать налог?

Хотим заключить договор купли-продажи жилого дома с земельным участком. Земельный участок находились в собственности продавца более 3-х лет, а жилой дом находились в собственности продавца менее 3-х лет.

Нужно ли платить налог с продажи объектов недвижимости? Каким образом будет рассчитываться налог: от стомости каждого объекта недвижимости, указанной в договоре, или от общей суммы сделки (2 000 000 руб. из них земю участок - 1000000, жилой дом 1000000)?

Нужно ли платить налог и в каком размере от продажи недвижимости (дома с участком), полученного в дар от близкого родственника - в случае если недвижимость после момента дарения находится в собственности менее 3 лет, а продажа её будет стоить более миллиона?

Хотим заключить договор купли-продажи жилого дома с земельным участком. Земельный участок находились в собственности продавца более 3-х лет, а жилой дом находились в собственности продавца менее 3-х лет.

Нужно ли платить налог с продажи объектов недвижимости? Каким образом будет рассчитываться налог: от стомости каждого объекта недвижимости, указанной в договоре, или от общей суммы сделки (2 200 000 руб. из них земю участок - 1 000 000, жилой дом 2 200 000)?

Дача в собственности менее 3 лет, состоит из двух земельных участков по 6 сот и собственность на дачу-оформлен как жилой дом, продажа за 2300 т. руб, каким будет налог?

Мой бывший муж подарил нашей дочери дом с зем. уч. (по договору дарения) В собственности у мужа дом с участком был менее 3 лет. Сейчас дочь хочет продать этот дом с участком. Придется ли ей платить налог на сумму указанную в договоре продажи? Зарание спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом лучше переоформить имущество с дврюродного брата на сестру? По договору дарения придется платить налог на доход мне, а по договору купли-продажи налог возьмут с брата за продажу имущества, находяшегося в собственности менее трех лет.

Пенсионер (инвалид 2 гр.) продал свою единственную в собственности квартиру (менее 3 лет в собственности), чтобы приобрести недвижимость в другом городе. На покупку недвижимости пришлось еще занимать деньги. Каким образом пенсионера обяжут выплачивать налог с продажи квартиры? Будут высчитывать из пенсии или посадят в тюрьму? (Продажа более 2 млн. рубл.).

Продала квартиру за 3700000 р, я собственник по договору дарения, в собственности 1,5 лет, помогите рассчитать налог с продажи имущества. В договоре-полная сумма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение