Налог на доходы при продаже недвижимости, полученной в подарок и принадлежавшей меньше 3-х лет - расчет и особенности для пенсионеров.

• г. Катайск

Я продала жилой дом с земельным участком находившимся в собственности менее 3-х лет. Недвижимость мне подарила дочь по договору дарения. Как рассчитать налог на доходы и платят ли пенсионеры налог с доходов от продажи имущества.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).