Фабула: наша организация купила у другой организации микропроцессор.

При приобретении процессор не проверяли на его дееспособность. Привезли в офис, стали подключать, он неожиданно задымился и "умер". На комплектующие установлена продавцом гарантия. Мы привезли этот процессор, сдали его. После чего получили официальный ответ, что "после осмотра" было установлено, что микропроцессор вышел из строя в результате неправильных действий самого покупателя, и в этом случае гарантия не может быть предоставлена. Как это было определено без технических средств остается неясным. Вопрос: как нам вести себя дальше? У нас есть твердая уверенность, что действия были произведены в соответствии с инструкциями. Я думаю для начала направить претензию, на которую скорее всего они не среагируют. После этого направить иск в арбитраж. Какой предмет иска и какие нужны доказательства? Каковы шансы отстоять правоту своей позиции?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вам нужно перед отправкой претензии собрать следующие документы:

1.Документы о приобретении процессора (либо договор купли продажи, накладная, товарно-кассовый чек и т.п.)

2 Заручитесь технической экспертизой, что процессор сгорел в следствии производственного брака, а не в следствие неправильного подключения - это самое главное доказательство

3.Документы подтверждающие квалификацию человека, проводившего подключение процессора (наличие специального технического образования и т.п.).

В предмете иска Вы должны описать сложившуюся ситуация с Вашей точки зрения ссылаясь на прилагаемые к иску документы, в том числе, оговорив о соблюдении претензионного порядка Рассчитать в иске сумму исковых требований и не забыть приложить к исковому заявлению кроме выше названных документов, также оплату гос. пошлины, учредительные документы, доверенность лица, представляющего Ваши интересы в суде.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд первой инстанции по моему иску о разделе совместно нажитого имущества в браке (автомобиля) присудил мне 50% стоимости этого автомобиля. Ответчик (бывший муж) в апелляционной жалобе сослался на какую то сумму, которую он якобы взял в долг у родственника. Никаких расписок и иных документов он не представил. Заседание апелляционного суда еще не было, готовится возражение на апелляционную жалобу.

Вопрос 1. Будет ли апелляционный суд рассматривать новый предмет иска - долги супругов?

Вопрос 2. Если ответчик напишет долговую расписку задним числом и принесет ее в апелляционный суд, будет ли этот суд ее рассматривать?

Ведь такую расписку и не одну и я могу представить, написав задним числом.

Вопрос 3. В каком приоритете стоят п. 2, ст. 35 СК РФ и п. 2, ст. 45 СК РФ?

ответы на вопрос:

Апелляционный суд будет рассматривать только те документы, которые были представлены в суд первой инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вашему супругу необходимо пояснить суду причину по которой это обстоятельство не было рассмотрено в суде первой инстанции. На самом деле вряд-ли апелляционная коллегия станет рассматривать и оценивать обстоятельство которое не было предметом рассмотрения в первой инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такие консультации являются платными. Обращайтесь в личку к любому адвокату сайта.

Скажу следующее - апелляция рассматривает дело в тех пределах в которых его рассматривал сад 1 инстанции за исключением случаев, когда появились новые доказательства, о которых стороны не щели заранее ли бот не могли представить по уважительным причинам, либо представляли, но суд отказался их принимать.

Если апелляция не примет расписки мужа, он может обратиться с ними в суд в порядке ст.ст. 392-395 ГПК РФ.

(текст отредактирован 18.02.2020, 13:19)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Нет, не будет. Нужно обращаться с этими требованиями в районный суд.

2.Нет, не примет.

3. Нормы права, содержащие в указанных Вами статьях не являются конкурирующими, так как у них разный предмет правового регулирования: в первом случае признание сделки недействительной, во втором обращение взыскание на имущество супругов по общим долгам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет.

нет.

Приоритет здесь не причем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос 3. В каком приоритете стоят п. 2, ст. 35 СК РФ и п. 2, ст. 45 СК РФ?

Видимо это очень сложный вопрос.

ответы на вопрос:

Перед чем стоят в приоритете? При чем тут раздел совместно нажитого имущества?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет приоритета, это разные статьи, раскрывающие разные аспекты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мария, статьи 35 и 45 СК РФ имеют одинаковую юридическую силу. Абсолютно.

Ни одна из указанных статей не имеет никакого приоритета в отношении другой статьи.

Это весь ответ на вопрос о приоритете. Дополнительно рекомендую поинтересоваться у Вашего юриста, представляющего Ваши интересы в суде, что он намерен делать в случае обращения Вашего бывшего супруга в суд с иском о взыскании с Вас половины задолженности по обязательству перед его родственником.

Внезапно возникший долг одного из супругов - это часто встречающаяся ситуация в спорах о разделе имущества. Специалист обязан знать, как действовать. Если юрист второй стороны допускает процессуальные ошибки, иногда суды взыскивают половину долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Истец подал иск, иск составил сам-как попало. Как процессуально верно изменить основания и предмет иска, составленные уже юристом?

ответы на вопрос:

Можно путем уточнения иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если составлял юрист. То он и обоснует законно. В чем вопрос? Который вы задаете несколько раз. Юрист который составлял иск и должен вам все разъяснить. Мы тут не можем "вслепую" гадать, не видя ни первоначального иска, ни последующего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно подать уточненное исковое заявление в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Верно будет обратиться к юристу, который бы грамотно бы вышел из ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо обратиться к юристу, оплатить его услуги. Изложить свои пожелания. Юрист все составит.

Если Вы хотите сами поменять то, что с интернета скачали - лучше сначала получить юридическое образование...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск подается по месту регистрации ответчика или по месту нахождения его квартиры (предмет иска о заливе квартиры)

ответы на вопрос:

По месту жительства ответчика. Если Вам известно, что собственник квартиры зарегистрирован по другому адресу, подайте по его месту регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае исковое заявление подаётся в суд по месту регистрации ответчика. Если сумма ущерба до 50 000 - мировому судье, свыше 50 000 в районный (городской суд).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика, причем место жительства может не совпадать с местом постоянной регистрации. Уточните, ответчиком является собственник квартиры либо лицо, в ней проживающее/зарегистрированное. В данном случае нужна подробная информация.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предмет иска один на сумму 45 тыс.. ответчиков-5. 5 исполнительных производств с разными номерами и в каждом одна и та же сумма 45 тыс., то есть при сложении сумма становится 225. А иск всего 45.Что делать?

ответы на вопрос:

Обращайтесь к приставу чтоб разобрались.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего страшного, в каждом производстве указано, что взыскателю № 1,2,3,4 и 5 полагается по меньшей сумме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы мне уже помогали своими ответами, помогите, пожалуйста еще раз.

1. В какой суд нужно обратиться по оферте: в арбитражный или Московский городской?

2. Размер госпошлины исчисляется как иски из договоров или как предмет иска, если фирма обещала сама конкретную сумму?

3. Из-за проблем с позвоночником я сама не могу приехать в Москву, нужно ли мне нанимать адвоката или можно послать документы в суд по почте?

Заранее Вам благодарна, Калачева Тамара.

ответы на вопрос:

Отсутствие существенной информации в Вашем вопросе не позволяет дать Вам точный ответ. Непонятна фраза: "...обратиться в суд по оферте?" Какой вид договора, стороны?

Исходя из постановки вопросов, советую Вам обратиться к специалисту, что позволит Вам избежать многих ошибок.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Состоялось решение суда по иску о взыскании долга по двум договорам займа. Предметом особого исследования стали две расписки (обозначу их условно расписка 1 и расписка 2). Данные расписки абсолютно одинаковые (включая суммы) за исключением того что они отличаются по дате (промежуток один день) и расписка 1 не содержит указание о том что ответчик получила денежные средства. Судья принимает решение об удовлетворении иска частично (удовлетворить требования только по расписке 2). По расписке 1 судья говорит о том что она не содержит указание что ответчик получила денежные средства и что расписка 1 и расписка 2 по существу являются одной и той же распиской, подкрепляя это показаниями свидетелей со стороны ответчика, которых и рядом не было при составлении расписок (истец опровергал данные показания свидетелей, но про это в решении ни слова, а также ни слова и в протоколе заседания). Скажите пожалуйста Уважаемые юристы правомерно ли решение Судьи по расписке 1.

ответы на вопрос:

Кто же Вам сможет ответить на вопрос, правомерно ли решение судьи, не видя расписок, не читая протоколов судебных заседаний с объяснениями свидетелей. Вообще-то показания свидетелей являются в таких случаях недопустимыми доказательствами, но... Здесь мы не в суде, и Вы не мой доверитель, поэтому я могу сказать Вам, что неоднократно сталкивался со случаями, когда кредиторы предъявляли в суде расписки, долги по которым были уже выплачены. А расписки остались. Дело совести и порядочности, а это - не юридические категории.

Основания для кассационного обжалования, на мой взгляд, имеются, а уж правомерно решение или нет - решит кассационная инстанция.

Желаю Вам удачи и достижения не только законности, но и справедливости!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Очень трудно ответить на вопрос о правомерности суда, т.к. необходимо смотреть и расписки и само решение. Кстати, Вы проценты взыскали по ст.809 ГК РФ? пишите, звоните, удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закон требует, чтобы был доказан факт передачи денег ("По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи..." (ст.806 ГК РФ). "В подтверждение договора займа... может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей"). Если факт передачи денег по первой расписке письменно не подтверждается, то обжалование бесперспективно.

Что касается процентов, о которых говорит Филатов А.А., то проценты по займам, не связанным с предпринимательской деятельностью, уплачиваются, только если сумма займа больше 50 000 руб., или если процент установлен договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предмет иска ко мне ст.1102 ГК РФ Неосновательное обогащение.

ответы на вопрос:

Мне приходилось, Ольга, участвовать в подобных делах. Управляющая компания (УК) должна доказать:

- факт выполнения работ (оказания услуг) в интересах Вашего дома;

- факт Вашего неосновательного обогащения - неоплаты оказанных услуг.

УК действует на деньги и в интересах всех собственников помещений в Вашем доме.

Обязанность УК собрать деньги со всех собственников помещений в Вашем доме.

Правовые основания:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение