Скажите пожалуйста, считаеться ли обучение в проффесиональном училище в общий трудовой стаж?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, считаеться ли обучение в проффесиональном училище в общий трудовой стаж? И как оплачиваеться больничный в зависимости от стажа работы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Периоды обучения, в том числе и в ПТУ в общий трудовой стаж в данный момент не включаются.

Пособие по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа и выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Средний заработок исчисляется исходя из заработной платы за последние 12 месяцев.