Возможно ли освобождение от срочной службы для сына инвалида 3-й группы советской армии в соответствии с законом Украины?

• г. Киев

Мой отец инвалид советской армии, получил травму при прохождении военной службы и стал инвалидом 3-й группы. Могу ли я, его сын, получить освобождение от прохождения срочной службы, согласно закону Украины «Стаття 18. Звільнення від призову на строкову військову службу»? Если да, то что мне для этого требуется? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не является основанием для освобождения от военной службы.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец инвалид советской армии, получил травму при прохождении военной службы и стал инвалидом 3-й группы. Могу ли я, его сын, получить освобождение от прохождения срочной службы, согласно закону Украины «Стаття 18. Звільнення від призову на строкову військову службу» где 5-м пунктом написано - батько або мати, рідний (повнорідний, неповнорідний) брат або сестра яких загинули, померли або стали інвалідами під час проходження військової служби або зборів військовозобов'язаних. Призовники, які мають право на звільнення від призову на цій підставі, можуть його не використовувати;

В интернете очень мало информации по этому поводу, консультации с юристами тоже не помогают, ничего толкового сказать не могут, одни советуют вообще игнорировать повестки, другие говорят что да есть такой закон, но военкомат может начать морозится и не принимать документы. В общем, прежде чем собрать весь пак документов подтверждающих что мой отец инвалид СА и идти с ними в военкомат, прощу вас объяснить какой порядок действий, что я должен написать, как воспользоватся своим правом на законном основании?

Мне сейчас 24 года. Я недавно стал Гражданином России

Прошел военную службу МПР в Узбекистане (МПР - это вид военной службы который длится один месяц, в военном билете есть запись о прохождение военной службы - 1 месяц, запись о принятие присяги).

Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 4. Виды военной службы

--срочная военная служба;

--военная служба в мобилизационном призывном резерве; - МПР

--военная служба по контракту;

Если я пойду менять военный билет призовут ли меня в армию?

Во время прохождения срочной службы в рядах СА был отмечен знаком "Отличник Советской Армии". После службы продолжил обучение в ВУЗе с военной кафедрой. По окончании ВУЗа получил военный билет офицера запаса (взамен военного билета, полученного при прохождении срочной службы). Как можно подтвердить звание "Отличник Советской Армии" ?

Умер отец, инвалид первой группы Советской армии. У него были льготы, приравненные к инвалидам отечественной войны. Отец был рядовым, получил травму позвоночника во время прохождения срочной службы. Будет ли сделан перерасчет пенсии у матери как у вдовы.

Если будет, то куда нужно обращаться?

Сотрудник МВД получил травму во время прохождения службы (дежурство). Была проведена служебная проверка, уже после увольнения, в результате чего указали: получена травма в период прохождения военной службы, но не при исполнении служебных обязанностей, что не является таковым. Уволился по сокращению. В течении года после увольнения прошёл ВВК, заключение: Б-ограниченная, годен к военной службе, заболевание получил при прохождении военной службы. Получил группу. Что может послужить основанием изменения приказа об увольнении по сокращению, на приказ увольнение с военной службы, в связи с получением военной травмы во время исполнения служебных обязанностей? Заранее благодарю!

Входит ли служба в советской армии в трудовой стаж. Если до прохождения службы по призыву уже был трудовой стаж 2 года после службы в советской армии сразу вышел на тужо место работы?

В период с 1998 по 2000 год проходил службу в Вооруженных силах Украины.

В 2005 году получил гражданство РФ. После чего поехал в военкомат по месту жительства за военным билетом. Военный билет мне выдали на основании справки, которая подтверждает прохождение службы на Украине. При выдачи военного билета была произведена запись не служил, в особых отметках указали статью, которая ссылается на прохождении службы в другом государстве. Не было указано ни номера части, ни сроков прохождения. Имею ли я право потребовать проставление этих данных в военном билете? Сейчас я работаю в полиции и службу в армии не засчитывают, т.к. нет записи о сроках прохождения службы в армии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я поступил на военную службу по контракту в мае 2010. В 2009 году окончил ВУЗ, получил высшее образование. Службу по призыву не служил. На данный момент прослужил по контракту 9 месяцев. В/ч сокращается. Как лучше в этой ситуации поступить? Дальше продолжать военную службу нет желания. Возможно ли увольнение со службы по Организационно штатным мероприятиям? Какие это последствия повлечет? Нужно ли дослуживать оставшийся период на срочной службе? В федеральном законе О воинской обязанности и военной службе не нашел пункта про увольнение со службы по моей категории. Отношусь ли я к военнослужащим, заключившие контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву, как прописано в статье 51 пункте 2.1, в федеральном законе О воинской обязанности и военной службе. Если нет что повлечет за собой увольнение по причине в связи с невыполнением условий контракта (обязан ли дослуживать оставшийся период на срочной службе), если да то почему... Заранее огромное спасибо за ответ!

В период срочной службы в армии в армии по призыву в 1972 году получил травму и был комиссован. Получил 3-ю группу инвалидности, но перекомиссию потом не проходил. Следы инвалидности затерялись. Архив МО СА дал справку о получении травмы в период прохождения военной службы. Как это может повлиять на пенсию?

Мой сын призван в армию 25.05.2014 года. В дороге к месту службы у него случился вывих плеча. Сейчас на месте прохождения службы он госпитализирован. Он очень хочет продолжать службу дальше. Является ли такая травма основанием для комиссования из армии? Получит ли он военный билет, если его всё-таки комиссуют до принятия присяги? И может ли он в последствии продолжить службу по контракту? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение